Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Острейковский Информатика

.pdf
Скачиваний:
877
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
7 Mб
Скачать

Лабораторный практикум

по ИНФОРМАТИКЕ

Под редакцией проф. В А ОстрейкоВского

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению

"Информатика и вычислительная техника"

Москва «Высшая школа» 2003

УДК 007 ББК 32.81 Л 12

Рецензенты:

Кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана (зав. кафедрой д-р техн. наук, профессор В.М. Чер­ ненький), доктор физ.-мат. наук, профессор В.А. Галкин

Авторы:

B.C. Микшина, Г.А. Еремеева, К.И. Бушмелева, СИ. Конник, СВ. Мясни­ ков, Н.Б. Назина, В.А. Острейковский, А.В. Чеховской, И.А. Шайторова, Е.Г. Алмазова

Лабораторный практикум по информатике: Учебное посо-

Л12 бие для вузов/В.С. Микшина, Г.А. Еремеева, Н.Б. Назина и др.; Под ред. В.А. Острейковского. — М.: Высш. шк., 2003. — 376 с: ил.

ISBN 5-06-004273-1

Лабораторный практикум предназначен для проведения лабораторных и практических работ по информатике. Согласно требованиям «Государственных образовательных стандартов» для технических направлений и специальностей в лабораторный практикум включены: системы счисления, оценка объема информа­ ции, основы алгоритмизации, программирования в среде Турбо Паскаль, работа с операционной системой ЭВМ и сетевыми операционными системами, текстовый и векторный графический редакторы, математический и табличный процессоры, система управления базами данных, сервисное программное обеспечение.

Для студентов высших учебных заведений естественно-научных и техниче­ ских направлений и специальностей, преподавателей, слушателей институтов повышения квалификации.

УДК 007 ББК 32.8V

ISBN 5-06-004273-1

© ФГУП «Издательство «Высшая школа», 2003

Оригинал-макет данного издания является собственностью издательства «Высшая школа», и его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия изда­ тельства запрещается

Список основных сокращений

АЛУ

— арифметико-логическое устройство

АСУ

— автоматизированная система управления

БД

— база данных

ДОС

— дисковая операционная система

ЛВС

— локальная вычислительная сеть

мд

— магнитный диск

МП

— микропроцессор

ОЗУ

— оперативное запоминающее устройство

ОС

— операционная система

ПК

— персональный компьютер

по

— программное обеспечение

ппп

— пакет прикладных программ

ПЭВМ

— персональная ЭВМ

РМД

— реляционная модель данных

САПР

— система автоматизированного проектирования

СУБД

— система управления базой данных

ЭВМ

— электронная вычислительная машина

 

* * * * *

ASCII

— American Standart Code for Information Interchang —

 

Американский стандартный код для обмена инфор­

 

мацией

CD

— Compact Disk — компакт-диск

CD-ROM

— Compact Disk Read — Only — Memory — постоянное

 

запоминающее устройство на компакт-диске

DNS

— Domaine Name Server — сервер доменных имен

FAT

— File Allocation Table — таблица размещения файлов

FIFO

— First-in, First-out — дословный перевод «первым при­

 

шел — первым закончил»

3

РХР

— File Transfer Protocol — протокол передачи данных

GIF

— Graphic Interchange Format — формат обмена графи­

QUI

ческими данными

— Graphics User Interface — графический интерфейс

 

пользователя

HTML

— Hyper Text Markup Language — язык разметки гипер­

 

текста

IBM

— International Business Machine — международные биз­

 

нес-машины

IIS

— Internet Information Server — информационный сер­

 

вер Интернет

IP

— Internetwork Protocol — межсетевой протокол

IPX

— Internetwork Packet exchange — межсетевой обмен

 

пакетами

ISA

— Industry Standard Architecture — архитектура про­

 

мышленного стандарта

ISO

— International Organisation for Standardization — Меж­

 

дународная организация по стандартам

LAN

— Local Area Network — локальная вычислительная

 

сеть

LLC

— Logical Link Control — управление логической свя­

 

зью

MS DOS

— Microsoft Disk Operating System — дисковая операци­

 

онная система фирмы Microsoft

NC

— Norton Commander — программа-оболочка для рабо­

 

ты с операционной системой MS DOS фирмы

 

Symantec

PC

— Personal System — персональный компьютер

RAM

— Random Access Memory — память с произвольным

 

доступом

ROM

— Read-Only Memory — только читаемая память

WAN

— Wide Area Network — глобальная вычислительная

 

сеть

WWW

— World-Wide-Web — всемирная информационная сеть

Введение

Во второй половине XX в. человечество вступило в новый этап своего развития. В этот период начался переход от индустриального общества к информационному. Процесс, обеспечивающий этот пере­ ход, получил название информатизации. Информатизация — это соз­ дание, развитие и всеобщее применение информационных средств и технологий, обеспечивающих достижение и поддержание уровня ин­ формированности всех членов общества, необходимого и достаточного для кардинального улучшения качества труда и условий жизни в об­ ществе. При этом информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в экономике, образова­ нии и культуре.

Информационное общество имеет следующие основные признаки.

1.Большинство работающих в информационном обществе (около 80%) занято в информационной сфере, т.е. сфере производства инфор­ мации и информационных услуг.

2.Обеспечены техническая, технологическая и правовая возмож­ ность доступа любому члену общества практически в любой точке территории и в приемлемое время к нужной ему информации (за ис­ ключением военных и государственных секретов, точно оговоренных в соответствующих законодательных актах).

3.Информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в экономике, образовании и культуре.

Информатизация — необходимое условие научно-технического, со­ циального, экономического и политического прогресса в обществе. Не­ избежность информатизации обусловлена следующими причинами:

беспрецедентным усложнением социально-экономических процес­ сов в результате увеличения масштабов и темпов общественного про­ изводства, углубления разделения труда и его специализации в науч­ но-технической революции;

5

необходимостью адекватно реагировать на возникающие проблемы в динамично меняющейся обстановке, присущей постоянно развиваю­ щемуся обществу;

повышением степени самоуправления предприятий, территорий, регионов.

Процесс перехода от индустриального общества к информацион­ ному происходит не одновременно в различных странах, он характе­ ризуется также и разными темпами развития. Первыми на этот путь встали в конце 50-х — начале 60-х годов XX в. США, Япония и стра­ ны Западной Европы. В этих государствах, начиная с 60-х—70-х го­ дов, проводится политика повсеместной информатизации всех сфер деятельности человека. Были разработаны и приняты на государст­ венном уровне программы информатизации с целью наиболее полно­ го использования информационного ресурса для ускорения экономи­ ческого, социального и культурного развития общества. Предполага­ ется, что США завершит переход к информационному обществу к 2020 г., Япония и основные страны Западной Европы — к 2030 — 2040 гг.

ВСССР в 1989 г. была разработана Концепция информатизации общества. По предварительным оценкам информатизация в России за­ вершится к 2050 г. при условии стабилизации экономической и поли­ тической обстановки в стране. По мнению специалистов, любая стра­ на, насколько бы индустриально развитой она не была, перейдет в раз­ ряд стран третьего мира, если опоздает с информатизацией.

Если предшествующие этапы развития человечества длились каж­ дый около трех веков, то ученые прогнозируют, что информационный этап продлится значительно меньше. Его срок существования ограни­ чится, вероятно, сотней лет. Это означает, что основные регионы мира войдут в развитое информационное общество в XXI в., и в этом же веке начнется переход к постиндустриальному обществу.

Для информационного общества характерно обеспечение требуе­ мой степени информированности всех его членов, возрастание объема

иуровня информационных услуг, предоставляемых пользователю. Ин­ формационное общество в теоретическом аспекте характеризуется вы­ сокоразвитой информационной сферой (инфосферой), которая включа­ ет деятельность человека по созданию, переработке, хранению, переда­ че и накоплению информации.

Всоответствии с учением В.И. Вернадского о ноосфере, инфосфе­ ру можно рассматривать как третий после техносферы и энергосферы этап преобразования биосферы в ноосферу — сферу разума. Можно утверждать, что у человечества нет другой альтернативы, которая бы

б

позволила не только сохранить человека как биологический вид, но и обеспечить возможность дальнейшего поступательного развития обще­ ства.

Научным фундаментом процесса информатизации общества являет­ ся новая дисциплина — информатика. В широком смысле информати­ ка — это наука об информационной деятельности, информационных процессах и их организации в человеко-машинных системах.

Предлагаемый читателю лабораторный практикум охватывает все основные разделы дисциплины «Информатика» для технических на­ правлений и специальностей согласно государственным стандартам. К настоящему времени вышло много книг по информатике, программи­ рованию и вычислительной технике. Подавляющее их большинство имеет следующие недостатки:

разнообразие в понимании информатики как науки приводит к раз­ личным толкованиям отдельных понятий и терминов;

доминируют прикладные разработки, решение частных вопросов; тематика лабораторных и практических занятий часто не соответст­ вует требованиям государственных стандартов по дисциплине «Ин­ форматика»: делается крен либо в программирование, либо в вычисли­

тельную технику; недостаточна методическая проработка лабораторных практикумов

с точки зрения приобретения знаний, умений и навыков студентами первого курса и др.

Поэтому целями данного учебного пособия являются: осуществить четкое изложение основных понятий с позиций совре­

менных подходов в информатике; изложить лабораторный практикум в полном соответствии с дейст­

вующими государственными стандартами по информатике для техни­ ческих направлений и специальностей;

в отличие от многих пособий по информатике соблюсти в изложе­ нии материала принцип: «от известного к неизвестному», «от простого к сложному», «от легкого к трудному», «от конкретного к абстрактно­ му» и т.п.;

заложить необходимые основы знаний по информатике студентам первого курса для изучения последующих дисциплин: «Алгоритмиче­ ские языки и программирование», «Технология программирования», «Организация ЭВМ», «Операционные системы», «Информационные технологии» и т.д.

В соответствии с поставленными целями материал лабораторного практикума изложен во введении, десяти главах и заключении.

7

Введение содержит вступление к основному тексту учебного посо­ бия. В нем изложены цели и задачи пособия, описание его структуры, методическая характеристика преподносимого студенту учебного ма­ териала.

В первой главе излагается материал практического занятия по представлению, измерению и преобразованию информации. Детально рассматриваются системы счисления: двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная; переводы чисел из одной системы счисления в другую. Дается представление о числовой, текстовой, цветной и графической информации и правила ее кодирования.

Вторая глава лабораторного практикума посвящена изучению опе­ рационных систем (ОС). Кратко описана теория дисковых ОС, охарак­ теризованы способы ведения диалога между пользователем и компью­ тером. Понятия файловой системы, файловой структуры и организа­ ции пользовательского интерфейса рассмотрены на примере семейства ОС Windows.

Третья глава пособия направлена на изучение программного обес­ печения (ПО). Основное внимание уделено программам обслуживания магнитных дисков: ScanDisk, Defrag, DiskCleanup. Здесь студенты должны научиться тестированию диска, дефрагментации дискового пространства, очистке дисков от ненужных файлов, восстановлению случайно удаленных файлов, архивации файлов и познакомиться с ан­ тивирусными программами на примере программ Dr. Web for Windows и Antiviral Tookit Pro.

Основы алгоритмизации и программирования рассмотрены в чет­ вертой главе практикума. Даны способы описания алгоритмов, состав­ ления алгоритма на языке блок-схем и базовые управляющие конст­ рукции алгоритмов. В качестве базового языка программирования для изучения на первом курсе авторы выбрали язык Паскаль.

В пятой главе лабораторного практикума для изучения основ рабо­ ты с текстовыми процессорами взят самый популярный в настоящее время текстовый редактор Microsoft Word. Материал главы основан на возможностях текстового процессора Microsoft Word 97, который с ус­ пехом может быть использован при работе с другими версиями, в ча­ стности, с программным продуктом Microsoft Word 2000.

Программный продукт в виде табличного процессора Excel нашел чрезвычайно широкое применение у пользователей для решения боль­ шого круга задач. Поэтому шестая глава пособия содержит необходи­ мый объем информации для изучения данного ПО. Подробно изложе­ ны алгоритмы различных операций, способы адресации ячеек, вычис­ ления в Excel, диспетчер сценариев, сортировка данных, использова-

8

ние логических функций, создание базы данных в Excel, работа с диа­ граммами и печатью.

Знакомство студентов с системами управления базами данных (СУБД) в практикуме осуществлено на примере широко применяемой СУБД ACCESS. В седьмой главе приведено описание практических работ при создании объектов БД, организация связей между таблица­ ми и другие процедуры, выполняемые с помощью ACCESS.

В восьмой главе рассмотрен математический процессор MATHCAD, с помощью которого можно успешно решать ряд задач, таких, как решение системы уравнений, построение графиков функ­ ций, решение нелинейных уравнений, причем не только в числовой, но и в аналитической форме.

Девятая глава лабораторного практикума знакомит студентов с возможностями программного продукта CorelDraw, предназначенного для создания высококачественных компьютерных графиков и редак­ тирования изображений. Пользователь графического редактора CorelDRAW в процессе обучения овладевает основами компьютерного дизайна.

Последняя, десятая глава предназначена для изучения студентами сетевых технологий на базе ОС UNIX. Здесь изучается файловая сис­ тема UNIX, служба FTP и другие утилиты инфраструктурных сервисов протокола TCP/IP.

Заключение содержит обобщение информации, изложенной в ос­ новной части учебного пособия, основные выводы и тенденции инфор­ матики как учебной дисциплины. Дается краткая характеристика ос­ новных проблем информатики и прогноз ее дальнейшего развития.

При работе над лабораторным практикумом авторы ориентирова­ лись на учебник профессора В.А. Острейковского «Информатика» (М.: «Высшая школа», 2000). Данный лабораторный практикум способству­ ет закреплению основных разделов программы информатики техниче­ ских вузов. Большинство разделов практикума имеет краткие теорети­ ческие вступления, поэтому для подготовки к занятиям студентам не­ обходимо изучить соответствующие параграфы учебников по инфор­ матике.

В основу лабораторного практикума положен многолетний опыт чтения лекций и проведения практических и лабораторных занятий по информатике в Сургутском государственном университете. Введение, заключение, научная и общая редакционная работа выполнены про­ фессором В.А. Острейковским, главы 1,4,7 и 8 — доцентом Г.А. Ере­ меевой, глава 2 — Н.Б. Назиной, главы 3,7,8 — доцентом В.С.Микшиной, глава 4 — доцентом А.В. Чеховским, глава 5 — СВ. Мясниковым, глава 6 — Е.Г. Алмазовой и И.А. Шайторовой, глава 9 — доцен-

9