Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая психология дашкевич-1.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Л.В. Блинов

И.С. Дашкевич

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Учебное пособие для студентов ОЗО

Хабаровск

2007

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Кафедра педагогики и методики начального обучения

Л.В. Блинов

И.С. Дашкевич

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Учебное пособие для студентов ОЗО

Хабаровск

2007

УДК 159.9

ББК 88.3

Б 695

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «»

Рецензенты: Шаповалова О.Е. – к. п. н., профессор кафедры коррекционной педагогики БГПИ,

Ванакова Г.В. – к. п. н., профессор кафедры психологии БГПИ.

Авторы-составители: Блинов Л.В. – д.п.н., профессор

Дашкевич И.С. – к. п. н., доцент

Блинов, Л.В., Дашкевич, И.С. Общая психология: Учебное пособие для студентов ОЗО. – Хабаровск: ДВГГУ, 2007. – 122 с.

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов ОЗО факультета ПиМНО (сокращенные сроки обучения), изучающих базовый курс психологии.

© ГОУ ВПО ДВГГУ, 2007

© Блинов Л.В., Дашкевич И.С., 2004

ВВедение Настоящее учебное пособие предназначено для студентов озо ПиМно (сокращенные сроки обучения), изучающих базовый курс психологии.

Прохождение курса предполагает, что студенты усваивают систему психологических знаний, основные понятия по каждой теме, приобретают опыт применения этих знаний для лучшей ориентации в своей психолого-педагогической реальности, для лучше понимания учебно-воспитательного процесса. Преподавание курса личностно ориентировано.

Содержание практических занятий находится в тесной взаимосвязи с лекционным курсом. Объем информационных блоков учебного пособия варьируется в зависимости от необходимости дополнить теоретический материал соответствующей лекции.

Структура занятий включает: контроль исходного уровня знаний (письменный или устный), самостоятельную работу студентов на занятии (индивидуальную, групповую) для отработки целевых задач занятия, итоговый контроль, дающий каждому студенту обратную связь о его работе на занятии.

По каждой теме наряду с методическими материалами к аудиторному занятию представлены и задания для самоподготовки к нему. Эталоны ответов на тестовые задания даны только к этим разделам учебного пособия.

В заключительной части пособия приведен список литературы для самоподготовки к занятиям, что не исключает возможности студентов самостоятельно по согласованию с преподавателем расширить этот список. Такая работа по подбору релевантных научных источников может оказаться особенно полезной при подготовке студентом доклада или при выполнении им самостоятельной письменной работы по заданию преподавателя.

Базовый курс психологии, методические материалы к практическим занятиям которого представлены в настоящем учебном пособии, получает дальнейшее развитие в курсах «Возрастная психология», «Социальная психология», «Педагогическая психология» и др., которые читаются как основные или элективные на до- и постдипломных этапах психологической подготовки специалистов-педагогов.

Учебное пособие составлено с учетом требований государственного обязательного образовательного стандарта высшего профессионального образования к выпускнику педагогического ВУЗа по специальности «ОЗ1200- педагогика и методика начального образования» (квалификация – учитель начальных классов).