Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Острейковский Информатика

.pdf
Скачиваний:
877
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
7 Mб
Скачать

З а д а н и е № 10. Используя структурированный тип записи (структура данных), выполнить следующие действия с исход­ ными данными. Предусмотреть сохранение двух таблиц в фай­ лах на диске.

Вариант 1

Разработать базу данных «Абитуриенты» (фамилия, имя, адрес, оценки по 3 экзаменам, средний балл). Вывести на экран данные по абитуриентам, сдавшим вступительные экзамены со средним баллом не ниже 4,5.

Вариант 2

Разработать базу данных «Отдела кадров университета» (фамилия, имя, отчество, адрес, стаж педагогической деятельности). Вывести на экран данные по преподавателям, имеющим стаж больше 10 лет.

Вариант 3

Разработать базу данных «Научно-техническая библиотека» (фами­ лия, имя, отчество, автор книги, название книги, город и издательство, год выпуска, тематика). Вывести на экран данные о книгах по про­ граммированию.

Вариант 4

Разработать базу данных «Легковые автомобили». Название (мар­ ка), завод-изготовитель, год выпуска, стоимость. Вывести на экран данные обо всех автомобилях стоимостью менее 80 тысяч рублей.

Вариант 5

Разработать базу данных «Администратор железнодорожных касс» (номер поезда, пункты и время отправления и прибытия). Вывести на экран данные о поездах, следующих до Екатеринбурга.

Вариант 6

Разработать базу данных «Магазин по продаже персональных ком­ пьютеров» (процессор, ОЗУ, ПЗУ, винчестер и т. п., стоимость). Вы­ вести на экран данные о компьютерах, стоимость которых менее 6 ты­ сяч рублей.

160

Вариант 7

Разработать базу данных «Районная поликлиника» (фамилия, имя, отчество, адрес, рост, вес, давление и т.п.). Вывести на экран данные по гипертоникам.

Вариант 8

Разработать базу данных «Кондитерская» (наименование тортов, способ изготовления, цена, срок годности, калорийность). Вывести на экран данные о бисквитных тортах.

Вариант 9

Разработать базу данных «Домашняя фонотека» (названия аудио­ кассет, компакт дисков, авторы и исполнители песен). Вывести на эк­ ран данные о произведениях одного автора.

Вариант 10

Разработать базу данных «Список родственников» (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес, № телефона). Вывести на экран дан­ ные обо всех родственниках, родившихся в январе.

За д а н и е № 11. Используя структурированный тип множеств, вы­ полнить следующие действия с исходными данными. Если мощ­ ность множества (количество элементов без учета повторений) не задана, принять ее равной 10. Значения элементов исходных мно­ жеств ввести с клавиатуры. На экран вывести исходные и получен­ ные множества.

Вариант 1

Даны три множества XI, XI, XI, содержащие целые числа из диа­ пазона [1..100]. Сформировать новое множество 7=(ЛиД2)п(А2иЛЗ), из которого выделить подмножество нечетных чисел.

Вариант 2

Даны три множества Х\, XI, ХЪ, содержащие целые числа из диа­ пазона [1..100]. Сформировать новое множество Y=(XIUX2)\(X2^JX3), из которого выделить подмножество чисел, кратных 3.

161

Вариант 3

Дано множество, состоящее из различных символов. Вывести на экран упорядоченные по убыванию символы русского алфавита.

Вариант 4

Дано множество XI, содержащее целые числа из диапазона [1..255]. Сформировать новое множество Г путем выделения из множе­ ства XI нечетных чисел и чисел, делящихся без остатка на 17.

Вариант 5

Даны множества XI и XI, содержащие целые числа из диапазона [1..255]. Сформировать новое множество Y={X\rX2) и выделить из него все четные числа и числа, делящиеся без остатка на 19.

Вариант 6

Дано множество XI, содержащее целые числа из диапазона [50.. 100]. Сформировать новое множество 71 путем выделения из мно­ жества Х\ нечетных чисел и множество 72 путем выделения из мно­ жества Х\ чисел, кратных 5. На экран вывести множество 73 = (71п72).

Вариант 7

Дано множество Х\, содержащее символы из диапазона [a...z]. Сформировать новое множество 71 путем выделения из множества Х\ всех символов, расположенных в алфавите позже/и раньше т, и мно­ жество 72 путем выделения из множества Х\ символов, расположен­ ных раньше g или позже у. На экран вывести множество 73 = (71\72).

Вариант 8

Ввести с клавиатуры множество — последовательность символов из диапазона от А до Я. Определить число различных (без повторе­ ний) букв, входящих в данную последовательность.

Вариант 9

Написать программу для проверки правильности ввода букв ла­ тинского алфавита. Если введенный символ не является буквой латин-

162

ского алфавита, вывести на экран соответствующее сообщение. Ре­ зультат ввода вывести на экран.

Вариант 10

Подсчитать во введенном текстовом отрывке отдельно количество цифр, латинских букв и знаков пунктуации.

3 а д а н и е № 12. Составить программу на языке Pascal, используя тип текстовые файлы.

Вариант 1

Дана последовательность символов. Если эта последовательность встречается в файле более трех раз, то заменить ее на «***» или на «+++».

Вариант 2

Даны две последовательности символов. В текстовом файле заме­ нить все вхождения первой последовательности на вторую.

Вариант 3

Дана последовательность символов. Посчитать, сколько раз она встречается в текстовом файле.

Вариант 4

Дан текстовый файл. Вывести на экран те символы, которые встре­ чаются в нем ровно один раз.

Вариант 5

В текстовом файле каждую строку написать задом наперед, удалив из нее все пробелы.

Вариант 6

В текстовом файле записаны целые и вещественные числа по одно­ му в строке. Скопировать в другой текстовый файл только четные це­ лые числа.

Вариант 7

Текстовый файл содержит натуральные числа. В другой файл по­ местить только те числа, корень из которых — натуральное число.

163

Вариант 8

Текстовый файл содержит целые Положительные и отрицательные числа по одному в строке. Поместить эти числа в другой файл, заме­ нив все отрицательные числа на их квадраты.

Вариант 9

Дан текстовый файл. Латинские буквы из него поместить в теку­ щем каталоге в файл file, lat, русские — hflle.rus, все остальные симво­ лы — в flle.oth.

Вариант 10

Дан текстовый файл, содержащий вещественные числа по одному в строке. Поместить эти числа в другой файл по 6 в строку, перед де­ сятичной точкой оставить 5 знаков, после точки — 8 знаков.

Глава 5

Текстовый процессор Word

5.1. Основы работы с текстовым процессором

Несмотря на широкие возможности использования компьютеров для обработки самой разной информации, самыми популярными явля­ ются программы, предназначенные для работы с текстами, — тексто­ вые редакторы. Текстовыми редакторами называются программы для ввода, обработки, хранения и печатания текстовой информации в удобном для пользователя виде. Эксперты оценивают использование персонального компьютера в качестве печатной машинки в 80%.

Самый популярный текстовый процессор Microsoft Word имеет мощные и полезные возможности, благодаря которым можно создать любой документ — будь то простая служебная записка, Web-документ или 500 страничный отчет.

В данном разделе рассмотрены основные возможности текстового процессора Microsoft Word 97. Также этот материал можно использо­ вать при работе и в последней версии программного продукта Microsoft Word 2000.

Запуск программы. Чтобы запустить Word в Windows, выполните следующие действия:

1.Щелкните кнопкой «.Пуск».

2.В появившемся меню выберите пункт «Программы».

3.В следующем меню выберите Microsoft Word.

Другой способ запустить Word — с помощью ярлыка Microsoft Word на рабочем столе.

Знакомство с рабочим окном программы Word. Открыв Word, вы увидите окно пустого документа (рис. 5.1), в которое можно вво­ дить текст.

При работе необходимо сообщать Word, что именно нужно сде­ лать. Для этого существует несколько способов. Например:

165

Обозначение

 

Основные меню

Панели

Правое поле

кнопки на

заголовок

программы

инструментов

страницы

панели

/

 

 

 

инструмен- Р?^*

 

 

 

тов,котораяЧ

Jjjab™

 

 

 

дублирует это

 

 

 

 

действие

 

 

 

 

 

 

 

 

Вертикальная

 

 

 

 

линейка

 

 

 

 

прокрутки

 

 

 

 

Курсор.

 

 

 

 

.Чтобы начать

 

 

 

 

новый абзац

 

 

 

 

или вставить

 

 

 

 

пустую строку,

 

 

 

 

нажмите на

 

 

 

 

<Enter>

Сводная

Конец документа,

Горизонтальная

строка

чтобы его опустить,

линейка

 

нажмите на <Enter>

прокрутки

Рис . 5.1. Внешний вид текстового процессора Microsoft Word

выбрать необходимый пункт в основном меню с помощью мыши

или активизировать

меню, нажав клавишу <Alf> и выбрать команду

с помощью клавиатуры; вызвать необходимое действие с помощью горячих клавиш. Напри­

мер, нажать <Ctrl+o> (удерживать <Ctrl > и нажимать <о>), чтобы от­ крыть файл;

выбрать необходимое действие с помощью контекстного меню, вы­ звать которое можно правой клавишей мыши;

выполнить команду, нажав на соответствующую кнопку на пане­ лях инструментов.

Настройка внешнего вида рабочего окна Word. После загруз­ ки программы Word на экране появится стандартный вид окна, ко­ торый представлен на рис. 5.1. Но его можно изменить, выбрав со­ ответствующий пункт в меню Вид, установить или убрать некото­ рые панели инструментов (обычно установлены — «Стандартная» и «Форматирование»), установить или убрать линейки и установить необходимый масштаб. Масштаб также можно быстро изменить, выбрав нужный из списка элемента Масштаб стандартной панели инструментов.

Разделение экрана. При желании можно разделить рабочую об­ ласть окна на две части, чтобы были видны разные части одного доку­ мента одновременно. Каждая часть прокручивается независимо от дру-

166

гой и имеет свою собственную полосу прокрутки. При этом можно ре­ дактировать документ в любой части окна. Чтобы разделить рабочую область окна необходимо:

выбрать команду меню Окно -> Разделитель. Посередине рабочей области появится горизонтальная полоса;

установить ее в нужное место и зафиксировать левой клавишей мыши;

для того чтобы убрать разделение, необходимо выбрать команду меню Окно -> Снять разделение.

Переход из одного окна в другой осуществляется щелчком мыши в нужной части или клавишей <Таб>. Для изменения размера частей устанавливается указатель мыши на полосу разделения и перетаскива­ ется на новое место

5.2. Работа с текстом

Создание и редактирование текстового документа. Чтобы соз­ дать новый документ необходимо:

нажать на клавишу Создать стандартной панели инструментов; или выбрать пункт Создать в меню Файл.

Для ввода текста или вставки в документ рисунка, таблицы и т. д. необходимо установить курсор в ту строку, где должен раз­ мещаться вышеуказанный объект и, либо набрать текст, используя клавиатуру, либо дать команду Word вставить рисунок, таблицу и т. д. При наборе текста, когда вы достигнете правого поля страни­ цы, Word автоматически перейдет на новую строку. Нажимайте <Enter> только тогда, когда необходимо начать новый абзац или вставить пустую строку.

Если нажать на клавишу Непечатаемые знаки стандартной пане­ ли инструментов, то на экране появятся специальные символы конца абзаца. Эти символы показывают, где точно начинается и заканчива­ ется абзац в вашем документе (обычно эти символы невидимы). Щелкните на этой кнопке еще раз, чтобы скрыть символы конца аб­ заца. Для слияния двух абзацев в один нужно просто удалить этот символ.

Для исправления ошибок можно использовать клавиши:

<Backspace>, чтобы удалить символы слева от курсора; <Delete>, чтобы удалить символы справа от курсора.

167

Для перемещения курсора по документу можно использовать кла­ виши со стрелками, или полосу прокрутки, или нажать левую клавишу мыши в нужном месте, а также установить:

курсор в начало или конец строки — клавиша <Ноте> или <End>; курсор в начало или конец документа — <Ctrl+Home > или < Ctrl + +End>;

курсор влево или вправо на одно слово — <Cfr7+F"Symbol"-'F255> или 0/+F"Symbol"pF255>;

курсор вверх или вниз на высоту страницы — <Page Up> или

<Page Dowri>;

курсор в начало или в конец страницы — <Ctrl+Page Up> или

<Crtl+Page Down>;

нажать <Shift+F5> один или несколько раз, чтобы переместить курсор в место последнего редактирования.

Выделение текста. Часто требуется при работе выделять текст, который потом необходимо изменить. Например, чтобы установить полужирный шрифт на заголовке, нужно его выделить, а затем щелк­ нуть на кнопке «полужирный».

Выделение текста с помощью мыши:

слово — дважды щелкнуть левой клавишей мыши на слове;

несколько строк или весь текст — установить указатель мыши в начало текста, нажать левую клавишу мыши и, удерживая ее, пере­ мещать ее по тексту;

предложение — нажать клавишу <Ctrt> и, удерживая ее, щелкнуть где-нибудь на предложении;

строку — нажать левую клавишу мыши слева от строки на полосе выделения;

абзац — дважды щелкнуть левой клавишей мыши слева от абзаца на полосе выделения;

весь текст — <Ctrt> + нажать левую клавишу мыши слева от тек­ ста на полосе выделения.

Выделение текста с помощью клавиатуры:

текст — установить курсор в начало выделяемого блока нажать на клавишу <Shiff>, и, удерживая ее, выделить текст с помощью клавиш перемещения курсора;

весь документ — <Ctrl+5 (на малой цифровой клавиатуре)>.

Копирование, перемещение и удаление фрагментов документа.

Фрагментом документа может быть текст, объект, рисунок и т. д.

168

Для того чтобы удалить фрагмент, нужно выделить его и нажать на клавишу <Delete>.

Для того чтобы скопировать фрагмент, нужно выделить его и по­ сле этого:

выбрать команду меню Правка -> Копировать (при этом выделен­ ный объект сохраняется в буфере обмена операционной системы) или нажать на клавиши < Ctrl >+<Insert>;

установить курсор, куда необходимо скопировать фрагмент;

выбрать команду меню Правка Вставить (при этом объект можно вставлять несколько раз, пока он находится в буфере) или на­ жать на клавиши <Shiff>+<Inserf>.

Для того чтобы переместить фрагмент, нужно выделить его и по­ сле этого:

выбрать команду меню Правка Вырезать (при этом объект так­ же сохраняется в буфере обмена и одновременно удаляется с экрана);

установить курсор, куда необходимо переместить фрагмент;

выбрать команду меню Правка Вставить или нажать на клави­ ши <Shift>+<Insert>.

Для копирования и перемещения можно также использовать кноп­ ки на стандартной панели инструментов.

Еще один способ — использование контекстного меню, вызвать которое можно после выделения фрагмента, нажав на правую клавишу мыши.

Исправление неправильных команд. Если выполнена какая-либо неправильная команда (например, вы удалили не то, что нужно и т. д.), то всегда можно отменить последнее действие. Для этого:

выбрать команду Правка —> Отменить;

или нажать на кнопку Отменить ввод на стандартной панели ин­ струментов.

Сохранение документа и выход из программы. При создании документа в Word, по умолчанию он временно сохраняется в памяти компьютера под именем «Документ №», где № — порядковый номер, начиная с 1. Но лучше всего присвоить ему свое имя, тем более, если вы работаете в сети. Чтобы сохранить документ необходимо:

выбрать команду Файл -> Сохранить как;

169