Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 56.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
94.2 Кб
Скачать

Вопрос 56

Основную массу плотной соединительной ткани составляют волокна межклеточного вещества, плотно прилегающие друг к другу. Клеток и основного аморфного вещества мало. Расположение волокон зависит от направления действия сил натяжения. Если силы действуют в одном направлении, то волокна располагаются параллельно друг другу в направлении действия сил, образуя плотную оформленную соединительную ткань. Если действующие силы разнонаправлены, волокна образуют сложные системы и сети. Такая ткань называется плотной неоформленной соединительной тканью. Плотная соединительная ткань выполняет опорную (механическую) функцию. Рост и восстановление плотной соединительной ткани происходят за счет элементов рыхлой соединительной ткани, которая всегда есть вокруг сосудов и нервов.

Плотная неоформленная волокнистая соединительная ткань состоит из большого количества коллагеновых волокон, объединенных в пучки. Последние идут в различных направлениях, образуя сложную трехмерную систему. Между ними лежат фиброциты, встречаются эластические волокна и прослойки рыхлой соединительной ткани с проходящими в них сосудами и нервами. Между рыхлой и плотной неоформленной соединительными тканями нельзя провести четкую границу, так как соотношение клеток и межклеточного вещества меняется постепенно, оно различное в разных участках тела. Эта ткань образует сетчатый слой дермы, встречается в надхрящнице, надкостнице и других местах.

Плотная оформленная соединительная ткань встречается в двух вариантах: фиброзной (коллагеновой) и эластической.

Плотная оформленная фиброзная (коллагеновая) соединительная ткань (рис. 27) образована параллельно лежащими пучками коллагеновых волокон. Друг от друга пучки отделены рядами фиброцитов. Сильно сдавленные волокнами фиброциты имеют длинные плоские отростки, проникающие между пучками. Пучок коллагеновых волокон, отграниченный фиброцитами, называется пучком I порядка. Прослойки рыхлой соединительной ткани пронизывают плотную оформленную фиброзную ткань и, окутывая группы пучков I порядка, формируютпучки II порядка.

Более широкие прослойки рыхлой соединительной ткани окутывают по нескольку пучков II порядка, формируя пучки III порядка. В крупных сухожилиях могут быть ипучки IV порядка. В прослойках рыхлой соединительной ткани проходят сосуды и нервы. Из плотной оформленной фиброзной соединительной ткани построены сухожилия, связки, она встречается в фасциях, капсулах органов и других образованиях.

Плотная оформленная эластическая соединительная ткань образована плотно лежащими толстыми эластическими волокнами с примесью коллагеновых волокон, разделенными фиброцитами и тонкими прослойками рыхлой соединительной ткани. Пучкового строения эта ткань не имеет, так как эластические волокна идут не прямолинейно, а анастомозируют друг с другом. Этой тканью образованы выйная и истинные голосовые связки, она встречается в стенках крупных артерий.

Вопрос 57

ХРЯЩЕВАЯ ТКАНЬ

Хрящевая ткань специализированная, выполняет опорную функцию и принимает участие в углеводном обмене. Она сочетает в себе прочность, упругость и пластичность, рассчитана на сопротивление давлению, сжатию. В ней содержится до 60—80°/оводы,10—15%органических веществ и4—7%минеральных солей. Межклеточное вещество по массе преобладает над клетками. Клетки —хондробласты ихондроциты — продуцируют межклеточное вещество. В состав межклеточного вещества входят волокна и основное аморфное вещество —хондромукоид, образованный комплексами хондроитинсульфатов с белками (сульфатированными гликозаминогликанами, протеогликанами и гликопротеидами). Он во многом определяет свойства хряща и, несмотря на большое содержание воды, делает его вязким и плотным, связывая воду, придает тургор.

Хрящ покрыт надхрящницей, состоящей из плотной соединительной ткани с большим количеством сосудов и нервов. Недифференцированные клеточные элементы надхрящницы дифференцируются в молодые клетки хряща —хондробласты. Рост хряща происходит как с периферии за счет дифференцировки и размножения клеток надхрящницы (аппозиционный рост), так и в участках молодого хряща за счет размножения клеток и увеличения количества межклеточного вещества (интерстициальный рост). В олще хряща отсутствуют сосуды, его питание осуществляется диффузно со стороны надхрящницы либо от сосудов подлежащей кости. Развивается хрящевая ткань из мезенхимы в области склеротомов сомитов мезедормы. В связи с особенностями строения и функции различают три вида хрящевой ткани: гиалиновую, эластическую и волокнистую.

Гиалиновая (стекловидная) хрящевая ткань (рис. 28) молочно-белогоили голубоватого цвета, полупрозрачная, наиболее твердая, упругая и самая распространенная. Из нее состоит большая часть скелета плода, концы ребер, носовая перегородка. Она покрывает суставные поверхности костей, имеется

встенках трахеи, бронхов, гортани. По периферии гиалиновый хрящ покрыт надхрящницей, клетки которой превращаются вхондробласты, находящиеся под надхрящницей поодиночке параллельно поверхности хряща. Это удлиненные клетки с хорошо развитымиорганелла-ми.Они продуцируют межклеточное вещество. В процессе функционирования все больше расходятся друг от друга и перемещаются в глубь хряща, оттесняемые вновь нарастающими клетками. Размеры их увеличиваются, они приобретают овальную форму, цитоплазма светлеет. В ней обнаруживаются сильно развитые цистерны шероховатой цитоплазматической сети, комплекс Гольджи и большое количество митохондрий, гликогена, воды и жировые включения. Молодыехондроциты промежуточной зоны хряща (между поверхностной и глубокой зонами) наиболее активно вырабатывают межклеточное вещество и сохраняют способность к делению. В глубоких участках хряща у хондроцитов низкая синтетическая и митотичеокая активность, но еще сохраняется способность к делению амитозом. Разделившись, такие клетки не расходятся далеко друг от друга, а образуютизогенную группу (одинаковую по происхождению) из2—5клеток. Узрелых хондроцитов уменьшается количество органелл, размеры ядра, накапливаются липиды. Они приобретают угловатую форму. Изменяется и химический состав образуемого ими межклеточного вещества, в результате чего каждая изогенная группа оказывается как бы отделена от окружающих структур оксифильной и базофильной зонами.

Межклеточное вещество гиалинового хряща имеет однородный вид, однако состоит не только из аморфного основного вещества, но и из коллагеновых волокон. Последние не образуют пучков, располагаются беспорядочно, имеют коэффициент преломления света, близкий к аморфному веществу, и поэтому не выделяются из общей массы межклеточного вещества.

Эластическая хрящевая ткань непрозрачная, желтого цвета. Содержится

внекоторых хрящах гортани (надгортаннике, черпаловидных), в ушной раковине и наружном слуховом проходе. По структуре она подобна гиалиновому хрящу, лишь в межклеточном веществе наряду с коллагеновыми имеется много толстых эластических волокон, хорошо заметных в световой микроскоп в виде грубой сети, оплетающей клетки и направленных от поверхностных слоев хряща вглубь. Изогенные группы более мелкие (обычно из двух клеток), расположены чаще, чем в гиалиновом хряще.

Волокнистая хрящевая ткань имеется в межпозвоночных дисках, симфизе лонных костей, круглой связке бедра и в местах прикрепления мышц к костям. Для волокнистого хряща характерно сильное развитие коллагеновых волокон, которые объединяются в пучки и располагаются, как и в плотной оформленной фиброзной соединительной ткани, по направлению действия сил. Пучки коллагеновых волокон хорошо видны в микроскоп, за что хрящ и получил свое название. Между ними рядами лежат хондробласты.