Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist / Пр.робота_2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

9.5. Защитные меры безопасности

9.5.1. Нагревательный кабель не должен создавать опасность загора­ния окружающей среды. В условиях нормальной эксплуатации нагрева­тельный кабель не должен нагревать предметы, изготовленные из горю­чих материалов, до температуры выше +80°С.

9.5.2. Для защиты от пожара необходимо применять автоматические ограничители температуры. Допускается не применять автоматические ограничители температуры при монтаже нагревательного кабеля в ог­нестойкой среде (например, кабель, залитый бетоном); применении нагре­вательного саморегулирующегося кабеля.

9.5.3. В установках ЭКО необходимо применять УЗО с номинальным дифференциальным током срабатывания не более 30 мА. Допускается применение УЗО с номинальным дифференциальным током срабатыва­ния до 100 мА в случаях, когда естественный дифференциальный ток утечки нагревательных секций превышает 10 мА (исключение - пункт 9.5.4).

9.5.4. Запрещается применять УЗО с номинальным дифференциаль­ным током срабатывания более 30 мА в таких случаях: нагревательные кабели доступны касания (например, для обогрева водосточных труб и желобов); нагревательные кабели применяются для обогрева помещений жилых, общественных, сельскохозяйственных зданий и сооружений, по­мещений со взрывоопасными зонами; нагревательные кабели не имеют металлической оболочки (экрана) или присоединены к электросети через розетку с вилкой.

9.5.5. Соединение с электрической сетью с помощью штепсельной вилки допускается только для нагревательных саморегулирующихся ка­белей.

9.5.6. Допускается применять один УЗО на группу кабельных нагре­вательных секций (групповой УЗО). В таких случаях каждую кабельную нагревательную секцию надо защищать отдельным автоматическим вы­ключателем.

9.5.7. Металлическую оболочку (экран) нагревательных кабелей сле­дует присоединять к защитному РЕ проводнику распределительной сети установок ЭКО с обеих сторон с помощью зажима или болта.

9.5.8. При применении нагревательного кабеля без металлической оболочки (экрана) над ним следует укладывать металлическую рулонную сетку с размером ячеек 50 х 50 мм и подключать к системе уравнивания потенциалов.

9.5.9. На всех объектах, оснащенных установками ЭКО, надо уста­навливать хорошо видимые предупреждающие таблички.

Приложение 1

к пункту 2.5.9

"Правил устройства электроустановок.

электрооборудование специальных

установок".

Классификация зон электробезопасности в помещениях саун с электронагревательными приборами

Для обеспечения безопасности, а также выбора электрооборудова­ния помещения саун разделяются на четыре зоны со следующими разме­рами (см. рисунок 2.5.9):

- зона 1, в которой допускается размещение только электронагрева­тельных приборов;

- зона 2, для которой требования по теплостойкости для электроо­борудования не устанавливаются;

- зона 3, в которой электрооборудование должно выдерживать тем­пературу не ниже + 125 С, а изоляция проводов и кабелей - не ниже + 170°С;

  • зона 4, в которой должны устанавливаться только устройства уп­равления приборами электронагревания (темостаты и ограничите­ли температуры) и электропроводка к ним. Электропроводка до­лжна выдерживать температуру не ниже +170°С

Рисунок 2.5.9 - Размеры зон

1, 2,3,4 - зоны; I - теплоизоляция; II - соединительная коробка.

Соседние файлы в папке Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist