Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist / Пр.робота_2.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

7.4. Электропроводки

7.4.1. Электропроводка в машинном и блочном помещениях, шахте и кабине лифта, площадках, где установлено электрооборудование лифта при отсутствии машинного помещения, и внутренний монтаж лифтовых устройств должны отвечать требованиям глав 2.1 и 3.4 ПУЭ (за исключе­нием пункта 3.4.15), а также следующим требованиям:

1) электропроводку необходимо выполнять изолированными про­водами или кабелями, которые не распространяют горение, по ГОСТ 12176. Не допускается применение силовых и контрольных кабелей с изоляцией из пропитанной кабельной бумаги;

2) для электропроводки могут применяться провода и кабели с мед­ными и алюминиевыми жилами.

На участках цепей управления от этажных рядов зажимов и рядов зажимов на кабине к аппаратам, устанавливаемым в шахте и на кабине, а также на участках цепей управления, обеспечивающих безопасность лифта, или тех, что испытывают удары и вибрацию, необходимо использовать провода и кабели с гибкими медными жилами.

При выполнении монтажа внешних электрических цепей лифтовых электротехнических изделий сечения медных жил проводов и кабе­лей должны быть не менее для одножильных 1,5 мм2 , многожиль­ных в цепях подключения выключателей, контролирующих усло­вия безопасности, - 0,75 мм2 , в остальных цепях - 0,35 мм2 . Сечение алюминиевых жил приводов и кабелей должно быть не менее 2,5 мм2.

3) провода должны иметь, защиту от механических повреждений;

4) внутренний монтаж лифтовых аппаратов и комплектных устройств должен выполняться проводами с медными жилами.

В шахте лифта допускается: открытая прокладка вертикально разме­щенных изолированных проводов в виде пучков (за исключением элект­рической сети в соответствии с пунктом 7.4.3); прокладка горизонтально размещенных проводов в негорючих трубах; прокладка открыто изоли­рованных проводов без применения труб, электрической сети освещения шахты лифта в пределах шахты.

Электропроводка в шахте должна быть размещена так, чтобы пред­отвратить касание ее с движущимися частями лифта.

7.4.2. Токопровод к кабине, а также к противовесам при установке на ней электрических аппаратов должен выполняться гибкими кабелями или гибкими проводами с медными жилами сечением не менее 0,75 мм2 каждая и помещенными в гибком шланге.

В токопроводе необходимо предусмотреть не менее 5% резервных жил от общего количества, но не менее двух жил. Допускается для малого грузового лифта иметь одну резервную жилу.

Кабели и шланги необходимо рассчитывать на нагрузку от собствен­ного веса. Допускается их усиление закреплением к несущему стальному тросу.

Кабели и шланги токопровода должны быть размещены и закрепле­ны таким образом, чтобы при движении кабины исключалась возмож­ность их касания с конструкциями шахты и механического повреждения. При применении для токопроводов нескольких кабелей или шлангов они должны быть соединены между собой.

7.4.3. Допускается прокладывать вместе (в одном пучке, трубе, кабеле и т.п.) изолированные проводники разных цепей одного лифта независи­мо от рода тока и напряжения при условии, что изоляция всех проводни­ков рассчитана на наибольшее напряжение.

Если возможны негативные воздействия разных цепей одна на дру­гую (возникновение индуктивных наводок, препятствий и т.п.), то при совместной прокладке проводников следует применять экранирование или другие защитные меры.

Не разрешается совместная прокладка с другими электрическими цепями лифта цепи освещения шахты.

7.4.4. Провода, подходящие к зажимам клеммных реек и электрообо­рудованию, должны иметь маркировку. Если провода присоединяются с помощью разъемных соединений, тогда маркировке подлежат контакты последних. В этих случаях конструкция разъемных соединений должна исключать возможность их неправильного соединения и применение спе­циального инструмента для их разъединения (соединения).

7.4.5. Соединения, клеммы и разъемы должны находиться в корпусах, боксах или на панелях, для них предназначенных, за исключением тех, которые имеют собственные защитные, оболочки, защищающие их от механических повреждений.

7.4.6. Если после размыкания вводного устройства или выключате­лей лифта отдельные клеммы остаются под напряжением (например, от спаренного лифта), они должны быть отделены от клемм без напряжения, а если напряжение превышает 25 В, то соответственно промаркированы.

Соседние файлы в папке Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist