Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist / Пр.робота_2.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

4.11. Защитные меры безопасности и защита от опасного искрения

4.11.1. Во взрывоопасных зонах, в помещениях и снаружи могут при­меняться электроустановки напряжением до 1000 В с изолированной за­земленной глухо или заземленной через сопротивление нейтралью.

В сетях с глухозаземленной нейтралью необходимо применять сис­тему заземления типа TN-S или TN-C-S в соответствии с ГОСТ 30331.2. При применении системы заземления типа TN-C-S объединение нулевого рабочего N проводника и нулевого защитного РЕ проводника во взрыво­опасных зонах запрещается. В любой точке перехода от TN-C (функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников объединены в одном проводнике) к TN-S системы защитный проводник должен быть соединен с системой уравнивания потенциалов в безопасной зоне.

В сетях с изолированной нейтралью или нейтралью заземленной через сопротивление необходимо применять систему заземления типа IT согласно ГОСТ 30331.2 с обеспечением сигнализации первого замыкания на землю, а также устройства контроля изоляции. Электроустановки во взрывоопасных зонах классов 0,20 необходимо отключать мгновенно при первом замыкании на землю устройствами контроля изоляции или защит­ного отключения. Должен быть выполнен автоматический контроль ис­правности пробивного предохранителя.

На участке сети от РУ и ПС, находящихся за пределами взрывоопас­ной зоны, до щита, распределительного пункта и т.п., также находящихся за пределами взрывоопасной зоны и от которых питаются электроприем­ники, расположенные во взрывоопасных зонах любого класса, допускается использовать нулевой проводник как защитный. Для этой цели воз­можно использование алюминиевой оболочки кабеля при условии выпол­нения требований ГОСТ 30331.3 к PEN проводникам. Если участок этой сети частично проходит через взрывоопасную зону, дополнительно сле­дует выполнять требования пунктов 4.8.1, 4.8.3, 4.8.10.

4.11.2. Для электроустановок любого напряжения, установленных во взрывоопасных зонах классов 0, 20, необходимо ограничивать значения и длительность тока замыкания на землю. Защита от замыкания на землю должна действовать мгновенно. Для взрывоопасных зон класса 1 в ука­занных условиях также может требоваться мгновенная защита от замы­кания на землю.

4.11.3. Во взрывоопасных зонах всех классов должно быть выполнено уравнивание потенциалов в соответствии с пунктом 1.7.47 ПУЭ.

В системах TN и IT все открытые и посторонние токопроводящие части должны быть соединены в систему уравнивания потенциалов.

В системе IT может быть использована система местного уравнива­ния потенциалов.

4.11.4. Во взрывоопасных зонах любого класса подлежат занулению (заземлению):

а) электроустановки всех напряжений постоянного и переменного токов;

б) электрооборудование, установленное на зануленных (заземленных) металлических конструкциях. Это требование не относится к элект­рооборудованию, установленному внутри зануленных (заземлен­ных) корпусов шкафов и пунктов.

В этих электроустановках необходимо контролировать наличие тока утечки между нулевым рабочим и защитным проводниками.

4.11.5. В качестве нулевых защитных проводников должны приме­няться проводники, специально предназначенные для этих целей.

Допускается применение металлических и железобетонных конст­рукций зданий, конструкций и трубопроводов производственного назна­чения, стальных труб электропроводки, металлических оболочек кабелей и т.п. в качестве нулевых защитных проводников только как дополнитель­ная защита.

4.11.6. В электроустановках напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью зануление электрооборудования должно осуществляться:

а) в силовых сетях во взрывоопасных зонах любого класса отдельной жилой кабеля или провода;

б) в осветительных сетях во взрывоопасных зонах всех классов от­дельным проводом, проложенным от светильника до группового щитка.

4.11.7. Зануление (заземление) искробезопасных цепей не следует выполнять, за исключением случаев, когда этого требуют условия работы и это обусловлено техничес-кой документацией на изделие.

4.11.8. Нулевые защитные проводники на всех участках сети должны быть проложены, как правило, в общих оболочках, трубах, коробах с фазными проводниками.

4.11.9. Системы безопасного сверхнизкого напряжения не присоеди­няются к заземлению, токопроводящим частям и защитным проводни­кам, отнесенным к другим цепям.

4.11.10. С целью предотвращения искрения электрооборудование до­лжно быть подключено через разъединительный трансформатор. При таком подключении к трансформатору присоединяется только одна еди­ница электрооборудования.

4.11.11. Расчетная проверка полного сопротивления петли фаза-нуль в электроустановках напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью должна предусматриваться для всех электроприемников, размещенных во взрывоопасных зонах классов О, 1, 20 и 21 и выборочно (но не менее 10% общего количества) для электроприемников, размещенных во взрыво­опасных зонах классов 2 и 22, имеющих наибольшее сопротивление петли фаза-нуль.

4.11.12. В электроустановках напряжением до 1000 В и выше с изоли­рованной нейтралью заземляющие проводники могут прокладываться как в общей оболочке с фазными, так отдельно от них.

Магистрали заземления должны быть подсоединены к заземлителям в двух или более местах и по возможности с противоположных концов помещения.

4.11.13. Молниезащита зданий, сооружений и внешних установок, имеющих взрывоопасные зоны, должна осуществляться в соответствии с инструкцией РД34.21.122.

4.11.14. При выполнении ответвлений от ВЛ в здания, имеющие взры­воопасные зоны, следует учитывать требования пункта 2.4.26 ПУЭ.

4.11.15. Защита установок от статического электричества должна выполняться согласно требованиям ГОСТ 12.4.124, ГОСТ 12.1.18 и ДНАОП 0.00-1.29-97.

4.11.16. Во взрывоопасных зонах любого класса для предотвращения образования искр, которые могут поджечь взрывоопасную зону, необхо­димо избегать любого контакта с оголенными частями под напряжением, кроме искробезопасных. Там, где эти требования не могут быть выполне­ны за счет конструкции, следует предпринять другие меры безопасности. В указанных случаях может быть достаточной лишь наличие предупреди­тельной таблички.

Соседние файлы в папке Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist