Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist / Пр.робота_2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

2. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий

2.1. Область применения

2.1.1. Этот раздел Правил распространяется на электроустановки: жилых домов, перечисленных в СНиП 2.08.01 и ДБН 79; общественных зданий и сооружений, перечисленных в ДБН В.2.2-9 (за исключением зданий и сооружений, перечисленных в разделе 3); административных и бытовых зданий, перечисленных в СНиП 2.09.04. Под словом "здания" имеются в виду все типы зданий, на которые распространяются требова­ния раздела.

Требования данного раздела не распространяются на специальные электроустановки в лечебно-профилактических учреждениях, организа­циях и учреждениях науки и научного обслуживания, на системы диспет­черизации и связи, а также на электроустановки, которые по своим фун­кциям должны быть отнесены к электроустановкам промышленных пред­приятий (мастерские, котельные, тепловые пункты, насосные, фабрики химчистки, фабрики-прачечные, крытые автостоянки, гаражи, помеще­ния дизель-генераторов и т.п.).

К электроустановкам уникальных зданий могут устанавливаться дополнительные требования.

2.1.2. Электроустановки зданий, кроме требований этого раздела, обязаны удовлетворять требования разделов 1-6 ПУЭ в той мере, в какой они не изменяются данным разделом.

2.2. Термины и определения

2.2.1. Главный распределительный щит (ГРЩ) - это щит, через кото­рый обеспечивается снабжение электроэнергией всего здания или его обособленной части. Роль ГРЩ может выполнять вводно-распределительное устройство (далее - ВРУ) или щит низкого напряжения подстан­ции.

2.2.2. Вводное устройство (ВУ) - совокупность конструкций, аппара­тов и приборов, установленных на вводе линии питания в здание или в его обособленную часть, и питающихся от ГРЩ.

      1. Вводно-распределительное устройство - вводное устройство, включающее в себя также аппараты и приборы на отходящих от него линиях.

      2. Групповой щиток - устройство, в котором установлены аппа­раты защиты и коммутационные аппараты (или только аппараты защи­ты) для отдельных групп светильников, штепсельных розеток и стацио­нарных электроприемников.

2.2.5. Квартирный щиток - групповой щиток, установленный в квар­тире и предназначенный для сети, от которой питаются светильники, штепсельные розетки и стационарные электроприемники квартиры.

2.2.6. Этажный распределительный щиток - щиток, установленный на этажах жилых домов и предназначенный для питания квартир или квартирных щитков.

2.2.7. Электрощитовые помещения (далее ЭП) - помещение или его отгороженная часть, доступная только для квалифицированного обслу­живающего персонала, где устанавливаются ГРЩ, ВРУ, ВУ и другие распределительные устройства.

2.2.8. Питающая сеть - сеть от распределительных устройств под­станции или ответвлений от воздушных линий электропередачи к ВУ, ВРУ, ГРЩ.

2.2.9. Распределительная сеть - сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распреде­лительных пунктов и щитков.

2.2.10. Групповая сеть - сеть от щитков и распределительных уст­ройств до светильников, штепсельных розеток и других электроприемни­ков.

2.3. Электроснабжение

2.3.1. Снабжение электроприемников должно выполняться от элект­рической сети с глухозаземленной нейтралью 380/220 В с системой зазем­ления TN - S или TN - С - S.

При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напря­жение сети 220/127 В или 3x220 В, следует предусмотреть переведение сети на напряжение 380/220 В с системой заземления Т N- S или TN - С - S.

2.3.2. Внешнее электроснабжение зданий должно удовлетворять тре­бования главы 1.2. ПУЭ.

2.3.3. В жилых домах, спальных корпусах различных учреждений, в школах и других учебных заведениях не допускается размещение встроенных и пристроенных трансформаторных подстанций (далее - ТП).

В других общественных, административных и бытовых зданиях до­пускается размещать встроенные и пристроенные подстанции при усло­виях использования сухих трансформаторов, устанавливаемых на амор­тизаторах.

Устройство и размещение встроенных, пристроенных или отдельно построенных ТП должно выполняться согласно требованиям раздела 4 ПУЭ.

2.3.4. Питание силовых и осветительных электроприемников реко­мендуется выполнять от одних и тех же трансформаторов.

2.3.5. Размещение и компоновка ТП должны предусматривать воз­можность круглосуточного беспрепятственного доступа к ним персонала электроснабжающей организации.

2.3.6. Питание аварийного и эвакуационного освещения должно вы­полняться в соответствии с требованиями главы 6.1ПУЭ и СНиП II-4.

2.3.7. Электрические сети зданий должны быть рассчитаны на пита­ние здания и освещение реклам, витрин, фасадов, для иллюминаций, внешнего освещения, а также питания противопожарных устройств, сис­тем диспетчеризации, локальных телевизионных сетей, сигнализации за­газованности, световых указателей пожарных гидрантов и других знаков безопасности, звуковой и другой сигнализации, огней светового огражде­ния и т.п. в соответствии с заданием на проектирование.

2.3.8. Для питания однофазных потребителей от многофазной расп­ределительной сети допускается разным группам однофазных потребите­лей иметь совместные N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проло­женные непосредственно от ВРУ. Объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с PEN проводником) не допускается.

При питании однофазных потребителей от многофазной сети ответ­влениями от воздушных линий, когда PEN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение пот­ребителей при превышении допустимого уровня напряжения, возникаю­щего из-за асимметрии нагрузки после обрыва PEN проводника, N или совместного PEN. Выключение следует выполнять на вводе в здание, например, воздействием на независимый расцепитель вводного автома­тического выключателя с помощью реле контроля напряжения. В этих случаях необходимо предусматривать выключение как фазного L, так и нулевого рабочего N проводников.

При выборе аппаратов и приборов, которые устанавливаются на вводе, преимущество при прочих равных условиях отдается аппаратам и приборам, сохраняющим работоспособность при превышении напряже­ния выше дозволенного, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве PEN или N проводника. При этом их коммутационные и другие рабочие характеристики могут не выполняться.

При всех случаях запрещается в цепях РЕ и PEN проводников иметь коммутационные контактные и бесконтактные элементы. Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

Соседние файлы в папке Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist