Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist / Пр.робота_2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Электрические грузоподъемные машины

4.6.25. Электрооборудование кранов (подъемников), лифтов и др., находящихся во взрывоопасных зонах любого класса и принимающих участие в технологическом процессе, должно соответствовать требовани­ям таблиц 4.7 и 4.8.

4.6.26. Электрооборудование кранов (подъемников), лифтов, талей и т.п., не связанных непосредственно с технологическим процессом, должно иметь во взрывоопасных зонах классов 1, 21 соответствующий уровень взрывозащиты для соответствующих категорий и групп взрывоопасных смесей, а во взрывоопасных зонах остальных классов - степень защиты оболочки не менее IP44.

Применение указанного электрооборудование допускается только при отсутствии взрывоопасной среды во время работы электрических грузоподъемных механизмов.

4.6.27. Токопроводы кранов, талей и т.п. во взрывоопасных зонах лю­бого класса должны выполняться гибкими кабелями с медными жилами, которые не распространяют горение в соответствии с ГОСТ 12176 (разде­лы 2 и 3).

Не допускается применение неизолированных проводников и трол­лейных шинопроводов в качестве токопроводов.

Электрические светильники

4.6.28. Во взрывоопасных зонах могут применяться электрические све­тильники при условии, что уровень их взрывозащиты и степень защиты соответствуют требованиям, указанным в таблице 4.9, или более высокие.

4.6.29. Во взрывоопасных зонах любого класса, для которых нет светильников необходимого уровня взрывозащиты, или по технико-эко­номической целесообразности рекомендуется выполнять освещение све­тильниками общего назначения (без средств взрывозащиты) одним из следующих способов:

а) через окна, которые не открываются, без фрамуг и форточек, сна­ружи здания; при одинарном остеклении окон светильники должны иметь защитное стекло или стеклянные кожухи;

б) через специально смонтированные в стене ниши с двойным остек­лением и вентиляцией ниш естественным проветриванием внешним воздухом;

в) через фонари специального типа со светильниками, установленны­ми в перекрытиях с подвесным остеклением и вентиляцией фонарей с естественным проветриванием внешним воздухом;

г) в коробах, продуваемых чистым воздухом с повышенным давлени­ем. В местах возможного выбивания стекол, для остекления коро­бов необходимо использовать небьющееся стекло;

д) с помощью осветительных щелевых световодов при условии, что вводные устройства световодов с источниками света и пускорегулирующими аппаратами установлены за пределами взрывоопас­ной зоны.

4.7. Распределительные устройства (ру), трансформаторные (тп) и преобразовательные подстанции (пп)

4.7.1. РУ напряжением до 1000 В и выше, ПП (в том числе комплект­ные) с электрооборудованием общего назначения (без средств взрывоза­щиты) запрещается размещать непосредственно во взрывоопасных зонах любого класса.

Их рекомендуется располагать:

1) открыто (под открытым небом) или в электрощитовых помещениях на нормированных в соответствии с таблицей 4.11 расстояниях от помещений со взрывоопасными зонами с тяжелыми горючими га­зами, кроме внешних взрывоопасных установок (см. также приме­чания 1, 2 к таблице 4.11);

2) располагать ЭП, РУ, ПП следует таким образом, чтобы длина кабелей во взрывоопасных зонах была по возможности мини­мальной;

3) в ЭП, примыкающих одной стеной к помещениям со взрывоопас­ными зонами с легкими горючими газами, ЛВЖ, ГЖ, горючей пылью или волокнами.

4.7.2. Допускается располагать ЭП так, чтобы они примыкали двумя или тремя стенами к помещениям со взрывоопасными зонами класса 2 с легкими горючими газами, ЛВЖ, перегретыми ГЖ и к помещениям со взрывоопасными зонами классов 21, 22, или одной стеной к помещениям со взрывоопасными зонами с тяжелыми газами любого класса.

4.7.3. Запрещается располагать ЭП, РУ, ПП непосредственно над и под помещениями со взрывоопасными зонами любого класса.

4.7.4. ЭП, примыкающие одной и более стенами к помещениям со взрывоопасными зонами, должны удовлетворять следующие условия:

1. ЭП должны иметь собственную, независимую от помещений со взрывоопасными зонами приточно-вытяжную вентиляционную систему, выполненную таким образом, чтобы через вентиляцион­ные проемы в ЭП не проникали взрывоопасные смеси (например, с помощью соответствующего размещения устройств для приточ­ных и вытяжных систем).

2. В ЭП, примыкающим одной стеной ко взрывоопасным зонам клас­сов 1 или 2 с тяжелыми горючими газами, ЛВЖ, перегретыми ГЖ, а также ко взрывоопасным зонам классов 21, 22, должна предусмат­риваться приточная вентиляция с механическим принудительным пятикратным обменом воздуха в час, обеспечивающая в ЭП не­большое повышенное давление, исключающее проникновение в помещение взрывоопасных смесей.

3. Стены ЭП, к которым примыкают взрывоопасные зоны, должны выполняться из негорючего материала и иметь уровень огнестой­кости не менее 0,75 ч, быть пыле- газонепроницаемыми, не иметь окон и дверей. ЭП следует сооружать без окон или с неоткрываю­щимися окнами, заложенными стеклоблоками толщиной не менее 100 мм.

4. В стенах ЭП, к которым примыкают взрывоопасные зоны класса 2 с легкими горючими газами, ЛВЖ и перегретыми ГЖ, а также взрывоопасные зоны классов 21 и 22, могут выполняться отверстия для ввода кабелей и труб электропроводки в ЭП. Вводные отверс­тия должны быть герметизированы негорючими материалами (см. пункт 4.8.31).

Ввод кабелей и труб электропроводки в ЭП из взрывоопасных зон классов 1 и 2 с тяжелыми горючими газами необходимо выполнять: сквозь смежные помещения без взрывоопасных зон или с локаль­ными взрывоопасными зонами; сквозь внешние стены, смежные помещения со взрывоопасными зонами, из которых допускается непосредственное введение кабелей и труб в ЭП при условии вы­полнения требований пункта 4.8.32.

5. Выходы из ЭП, расположенных на первом этаже, следует выпол­нять наружу. При невозможности выполнения этих условий, а также в случае размещения ЭП на втором и выше этажах выходы из ЭП выполняются в соответствии со СНиП 2.01.02, СНиП 2.09.02, а также пункта 4.2.89 ПУЭ.

6. Расстояние по горизонтали и вертикали от внешних дверей и окон ЭП до внешних дверей и окон помещений со взрывоопасными зонами классов 1, 2 и 21 должно быть не менее 4 м до неоткрываю­щихся окон, и не менее 6 м до дверей и открывающихся окон. Расстояние до окон, заполненных стеклоблоками толщиной 100 мм и больше, не нормируется.

4.7.5. Если ЭП примыкает к помещениям со взрывоопасными зонами с тяжелыми горючими газами, уровень пола в ЭП, а также дно кабельных каналов и приямков должны быть выше уровня пола смежного помеще­ния со взрывоопасными зонами и поверхности земли не менее чем на 150 мм. Это требование рекомендуется выполнять при примыкании ЭП тремя стенами к помещениям со взрывоопасными зонами с ЛВЖ классов 1 и 2. Условие не распространяется на маслосборные ямы под трансфор­маторами. Должны выполняться также требования пункта 4.7.4.

4.7.6. В ПП, примыкающих одной и более стенами к помещениям со взрывоопасными зонами, следует применять трансформаторы с охлажде­нием негорючими жидкостями. При необходимости установки электроо­борудования с масляным заполнением оно должно размещаться в отдель­ных камерах или помещениях, сооружаемых в соответствии с требовани­ями главы 4.2 ПУЭ, их двери должны иметь уплотнение прижимами и уровнем огнестойкости не менее 0,6 ч. Камеры и помещения должны быть оборудованы механической принудительной вентиляцией. Выкатывание электрооборудования с масляным наполнением должно быть предусмот­рено наружу или в смежные помещения, не имеющие взрыво- и пожаро­опасных зон.

4.7.7. Расстояние от помещений со взрывоопасными зонами и от внешних взрывоопасных установок до отдельно сооружаемых ЭП, РУ, ПП должны отвечать требованиям таблицы 4.11.

4.7.8. Если для отдельно построенных ЭП, РУ, ПП выполнены требо­вания пункта 4.7.4 (подпункты 2, 6) и пункта 4.7.5 при наличии тяжелых или сжиженных горючих газов или пункта 4.7.4 (подпункт 6) при наличии легких горючих газов и ЛВЖ, то такие ЭП, РУ, ПП допускается распола­гать на расстояниях от взрывоопасных установок меньше указанных в таблице 4.11, но эти расстояния не должны быть меньшими чем нормиро­вано СНиП-II-89. В таких случаях расстояния от ЭП до газгольдеров, резервуаров, сливо-наливных эстакад при выполнении соответствующих требований пунктов 4.7.4, 4.7.5 не должны быть меньше указанных в скобках в таблице 4.11.

4.7.9. Расстояния от ЭП до расположенных в том же здании помеще­ний со взрывоопасными зонами следует принимать в соответствии с по­зициями 1-4 таблицы 4.11. При расстояниях, меньших чем указано в таблице 4.11, для ЭП необходимо выполнять требования пунктов 4.7.4, 4.7.5, определяемые при проектировании объекта.

Таблица 4.11. Минимально допустимые расстояния от отдельно стоящих РУ, ПП до внешних взрывоопасных установок, а также к помещениям со взрывоопасными зонами

Помещения со взрыво-опасны­ми зонами и внеш-ние взрыво­опасные установки, до которых определяется расстояние

Используемые вещества

Расстояние от РУ, ПС, м

размещен­ных в ЭП

откры­тых

Помещения, повернутые негорю­чей стеной без проемов к РУ, ПС

Тяжелые газы

10

15

То же

Легкие газы, ЛВЖ, перегретые ГЖ, пыль, волокна

Не норми­руется

0,8

Помещения, повернутые негорю­чей стеной с проемами к РУ, ПС

Тяжелые газы

40

60

То же

Легкие газы, ЛВЖ, перегретые ГЖ, пыль, волокна

6

15

Внешние взрывоопасные установ­ки, в том числе промежуточные емкости

Тяжелые газы

60

80

То же

Легкие газы, ЛВЖ, пыль, волокна

12

25

Резервуары, газгольдеры

Тяжелые газы

80 (40)

100

То же

Легкие газы

40 (20)

60

Сливо-наливные эстакады с закрытым сливом-наливом

Сжиженные газы

80 (40)

100

Сливо-наливные эстакады с открытым сливом-наливом

ЛВЖ

30 (30)

60

Сливо-наливные эстакады с

закрытым сливом-наливом

ЛВЖ

15(15)

25

1. Расстояния, указанные в таблице, являются расстояниями от стен помещений, в которых взрывоопасная зона занимает весь объем помещения, или от стенок резервуаров или наиболее выступающих

частей внешних взрывоопасных установок до стен ЭП и до ограж­дений открытых РУ, ПП. Расстояния от подземных резервуаров могут быть уменьшены в два раза. Расстояния в скобках - см. пункт 4.7.8.

2. Расстояния от ЭП, РУ, ПП до стен помещений со взрывоопасными зонами класса 22, в которых взрывоопасные зоны занимают непол­ный объем помещения, принимаются в соответствии со СНиП II-89, в зависимости от уровня огнестойкости зданий,

3. Установки со сжиженным аммиаком следует относить к установкам с легкими горючими газами. Нефть, насыщенную углеводными газами с температурой воспламенения не выше +61°С, следует относить к ЛВЖ.

4. Расстояние от резервуарных установок сжиженных газов, предна­значенных для газоснабжения жилых и общественных зданий, до РУ и ПП не должно быть меньше 15 м от подземных резервуаров и 20 м - от наземних.

4.7.10.3апрещается прокладывать сквозь ЭП, РУ, ПП трубопроводы с пожаро- и взрывоопасными, а также с вредными и едким веществами.

4.7.11. В помещениях категорий Г и Д по ОНТП 24, имеющих огра­ниченные взрывоопасные зоны, допускается открытая установка РП на­пряжением до 1000 В и щитов КИПиА, обслуживающих данное производ­ство, на расстоянии по горизонтали от источника выброса не меньше диаметра зоны. В таких случаях помещения с открыто размещенными щитами необходимо обеспечивать автоматизированной сигнализацией в соответствии с пунктом 4.5.14 (подпункт 2).

4.7.12. В соответствии с ведомственными нормативными документа­ми, утвердженными в установленном порядке согласно действующему законодательству, расстояния и требования таблицы 4.11 по сооружению ЭП (пункты 4.7.1, 4.7.2, 4.7.4, 4.7.5) могут быть более жесткими с учетом особенностей технологического процесса и опыта эксплуатации действу­ющих установок.

4.7.13. Соединение ЭП, общего с помещением со взрывоопасными зонами, допускается выполнять через тамбур-шлюз, если:

- тамбур-шлюз сооружается в соответствии со СНиП 2.04.05;

- ЭП обслуживает электроустановки данного помещения;

- ЭП не имеет постоянного обслуживающего персонала.

4.7.14. К помещениям, в которых установлены щиты и пульты управ­ления КИПиА, примыкающим одной и более стенами к помещениям со взрывоопасными зонами или отдельно построенным помещениям, при­меняются такие же требования, что и к аналогично расположенным ЭП.

Расстояния от помещений КИПиА до взрывоопасных установок оп­ределяются в соответствии с таблицей 4.11, за исключением случаев, когда эти расстояния нормируются соответствующими ДБН (СНиП) или нор­мами технологического проектирования.

Соседние файлы в папке Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist