Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist / Пр.робота_2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

7.5. Электрооборудование машинного помещения

7.5.1. Машинное помещение лифтов должно быть недоступным для посторонних лиц.

Размещение электрооборудования и проходы для обслуживания до­лжны соответствовать требованиям раздела 6.3. ДНАОП 0.00-1.02-99.

7.5.2. Машинное помещение лифта в части воздействия факторов окружающей среды должно отвечать таким требованиям: температура -не ниже плюс 5°С и не выше +40°С; относительная влажность воздуха -не более 80% при +25°С; исключение возможности конденсации влаги; отсутствие токопроводящей пыли.

7.5.3. В машинном помещении непосредственно у входа надо устанав­ливать вводное устройство для подачи или снятия напряжения с лифта (см. также пункт 7.З.1.).

7.5.4. Контакторы для реверсирования должны иметь механическую или электрическую блокировку.

7.6. Электрические меры защиты

7.6.1. Защита должна соответствовать требованиям глав 3.1, 5.3 ПУЭ, а также дополнительным требованиям, изложенным в данном разделе.

7.6.2. Для защиты всех электродвигателей лифта от короткого замы­кания необходимо применять автоматические выключатели с электромаг­нитными и тепловыми расцепителями.

Не допускается применение для защиты электродвигателей плавких предохранителей.

7.6.3. Электродвигатели лебедки лифта, преобразовательных агрега­тов лифта, кроме защиты от короткого замыкания, должны иметь защиту от перегрузки.

Рекомендуется защиту от перегрузки осуществлять с помощью встро­енного в электродвигатель датчика температуры или автоматическим выключателем с тепловым расцепителем.

7.6.4. Цепи управления, освещения и сигнализации лифта должны иметь защиту от коротких замыканий.

7.6.5. Аппараты защиты допускается не устанавливать в местах уменьшения сечений линий цепей управления, освещения, сигнализации, электродвигателя привода дверей.

7.7. Электрическое освещение

7.7.1. Кабина, шахта (при цельном ее ограждении) и приямок лифта, кроме грузового малого и грузового тротуарного лифтов, а также машин­ное и блочное помещения, площадки перед дверьми шахты, проходы и коридоры, ведущие к лифту, к машинному и блочному помещениям при­ямка, а в многокабинных подъемниках также помещения натяжных ус­тройств должны быть оборудованы рабочим электрическим освещением. Машинное помещение, кроме рабочего освещения, должно быть обору­довано аварийным электрическим освещением.

Каждая кабина многокабинного подъемника может быть освещена с помощью светильников, установленных в кабинах или снаружи их.

7.7.2. Кабина лифта, кроме рабочего, должна иметь аварийное электри­ческое освещение при подключении рабочего освещения кабины после авто­матического выключателя силового кабеля или при применении одной лампы для рабочего освещения кабины лифта, в котором разрешается тран­спортировка людей. Допускается питание аварийного освещения кабины лифта от самостоятельного источника питания (аккумулятора).

7.7.3. Питание электрического освещения помещений лифтов, ука­занных выше, должно быть независимым от питания лебедки. Это обес­печивается путем подачи питания от соответствующих осветительных сетей здания.

7.7.4. Для освещения шахты лифта должны устанавливаться стенные патроны с лампами накаливания.

В многокабинных подъемниках источники освещения, размещенные в шахте, должны быть недоступны для пассажиров или иметь надежное ограждение.

Освещение глухих шахт подъемников с автоматическими дверями разрешается выполнять путем установки одной лампы на кабине и одной лампы под кабиной.

7.7.5. Освещенность в помещениях лифта, указанных в пункте 7.7.1, должна отвечать требованиям ДНАОП 0.00-1.02-99.

Соседние файлы в папке Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist