Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist / Пр.робота_2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

5.4. Общие требования

5.4.1. При выборе электрооборудования, устанавливаемого в пожа­роопасных зонах, следует учитывать агрессивность окружающей среды (химическая активность, атмосферные осадки и т.п.).

5.4.2. Неподвижные контактные соединения в пожароопасных зонах любого класса необходимо выполнять сваркой, спрессовыванием, пай­кой, свинчиванием или другими равноценными способами. Разборные контактные соединения должны обеспечиваться мерами исключения самоотвинчивания.

5.4.3. Защита зданий, сооружений и внешних установок с пожароо­пасными зонами от прямых ударов молнии и вторичных ее проявлений должна выполняться в соответствии с требованиями РД-34.21.122.

5.4.4. В пожароопасных зонах любого класса необходимо придержи­ваться требований защиты от искрения, обусловленного присутствием статического электричества, в соответствии с ГОСТ 12.1.018 и ДНАОП 0.00-1.29-97.

5.4.5. В пожароопасных зонах всех классов зануление (заземление) электрооборудования необходимо выполнять согласно требованиям гла­вы 1.7 ПУЭ и данных Правил, как для электрооборудования, расположен­ного в безопасных (нормальных) зонах.

5.5. Электрические машины

5.5.1. В пожароопасных зонах любого класса могут применяться элек­трические машины напряжением до 10 кВ при условии, что их оболочка имеет степень защиты по ГОСТ 17494 не менее указанного в таблице 5.1.

В пожароопасных зонах любого класса могут применяться электри­ческие машины, продуваемые чистым воздухом с вентиляцией по замкну­тому или разомкнутому циклам. При вентиляции по замкнутому циклу в системе вентиляции должно быть предусмотрено устройство для компен­сации потерь воздуха и образования избыточного давления в машинах и воздуховодах.

Степень защиты оболочки от проникновения воды (вторая цифра в обозначении) может быть изменена в зависимости от условий среды, в которой машина устанавливается.

Таблица 5.1. Минимальная степень защиты оболочек электрических машин в зависимости от класса пожароопасной зоны

Вид установки и условия работы

Степень защиты оболочек для пожароопасных зон классов

П-I

П-II

П-IIа

П-III

Установки стационарные, искрящие или име­ющие по условиям работы искрящие части

IP44

IP54

IP44

IP44

Установки стационарные не искрящие, не име­ющие по условиям работы искрящих частей

IP44

IP44

IP44

IP44

Установки на передвижных механизмах (краны, тельферы и др.), искрящие или не искрящие по условиям работы

IP44

IP54

IP44

IP44

5.5.2. Воздух для вентиляции электрических машин не должен иметь паров и пыли горючих веществ. Выбросы отработанного воздуха при разомкнутом цикле вентиляции в пожароопасную зону не разрешаются.

5.5.3. Электрооборудование переносного электрифицированного ин­струмента в пожароопасных зонах любого класса должно иметь степень защиты оболочки не менее IP44.

5.5.4. Электрические машины с нормально искрящими по условиям работы частями (например, электродвигатели с контактными кольцами), должны размещаться на расстоянии не менее 1 м от места размещения горючих веществ или ограждаться от них экраном из негорючих материалов.

5.5.5. Для механизмов, установленных в пожароопасных зонах, до­пускается применять электродвигатели с меньшей степенью защиты обо­лочки чем в таблице 5.1 при следующих условиях:

- электродвигатели должны устанавливаться за пределами пожаро­опасных зон;

- привод механизма должен осуществляться с помощью вала, пропу­щенного сквозь стену, с устройством сальникового уплотнения.

Соседние файлы в папке Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist