Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist / Пр.робота_2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

3.4. Электрическое освещение

3.4.1. Допустимые отклонения напряжения осветительных приборов должны соответствовать требованиям ГОСТ 13109.

3.4.2. Осветительные приборы для представлений оснащаются пре­дохранительными сетками, исключающими выпадение светофильтров, линз, ламп, других внутренних частей осветительных приборов.

3.4.3. Освещение представлений, пюпитров оркестра должно иметь источники с плавным регулированием яркости. Допускается для клубов в зрительных залах до 500 мест иметь нерегулируемое освещение.

3.4.4. В зрительных залах с числом мест более 500 рекомендуется предусматривать плавное регулирование яркости освещения.

3.4.5. В помещениях для зрителей предусматривается дежурное осве­щение, обеспечивающее пониженную освещенность не меньше 15% нор­мированной в этих помещениях. В отдельных случаях допускается ис­пользовать в качестве части дежурного освещения аварийное и эвакуаци­онное.

3.4.6. В зрительных залах со стационарными киноустановками в слу­чае аварийного прекращения кинопроекции предусматривается автома­тическое включение светильников, обеспечивающих не меньше 15% нор­мированного освещения зала в перерывах между киносеансами.

3.4.7. Управление рабочим и дежурным освещением предусматрива­ется:

- для зрительного зала - из аппаратной управления освещением пред­ставлений, из кинопроекционной, с поста главного билетера или от входа в зрительный зал;

- для сцены, эстрады - из аппаратной управления освещением пред­ставлений, с пульта на сцене (эстраде);

- для вестибюлей, фойе, кулуаров, гардеробов, буфетов, санузлов, комнат для курения и других помещений для зрителей централизо­ванное управление рабочим освещением с поста главного билетера или от входа в зрительный зал, а дежурным освещением - из поме­щений пожарного поста (при его наличии) или ГРЩ.

3.4.8. Аварийное освещение должно выполняться в помещениях сцены (эстрады), касс, администратора, гардероба, постов охраны, по­жарного поста, технических аппаратных, медпунктов, ТП, КТП, ГРЩ, телефонной станции и в помещениях для животных в цирках.

Эвакуационное освещение предусматривается во всех помещениях, где возможно пребывание более 50 человек, а также на лестничных клет­ках, проходах и других путях эвакуации.

3.4.9. Световые указатели должны быть размещены над дверьми по путям эвакуации из зрительного зала, из сцены (эстрады, манежа) и из других помещений в направлении выхода из здания и иметь окраску в соответствии с требованиями НАПБ А.01.001.

Световые указатели должны подключаться к источнику питания ава­рийного или эвакуационного освещения или автоматически на него пере­ключаться при исчезновении напряжения на основных источниках пита­ния. Световые указатели должны включаться на весь период пребывания зрителей в здании.

3.4.10. Управление аварийным и эвакуационным освещением предус­матривается из помещения пожарного поста, из щитовой аварийного освещения или ГРЩ (ВРУ).

3.4.11. Для аварийного и эвакуационного освещения, которое вклю­чается или переключается на питание от аккумуляторной установки, долж­ны применяться светильники с лампами накаливания.

Люминесцентные лампы могут использоваться при питании светиль­ников от аккумуляторной установки через преобразователь постоянного тока в переменный.

3.4.12. Освещение пюпитров оркестров в оркестровой яме должно осу­ществляться светильниками, подключенными к штепсельным розеткам.

3.4.13. В зрелищных учреждениях должна предусматриваться воз­можность подключения иллюминаций и рекламных установок.

Соседние файлы в папке Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist