Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist / Пр.робота_2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

7.Электроустановки лифтов

7.1. Область применения

Данный раздел Правил распространятся на электроустановки лиф­тов, многокабинных подъемников непрерывного действия, строительных подъемников (далее по тексту - лифты) грузоподъемностью 40 кг и более.

Электроустановки лифтов должны отвечать требованиям ДНАОП 0.00-1.02 и ПУЭ в той мере, в какой они не изменены данным разделом.

Эти Правила не распространяются на лифты (подъемники), устанав­ливаемые во взрывоопасных зонах, шахтах, на объектах горной промыш­ленности, судах и других плавучих средствах, на самолетах и других летательных аппаратах.

7.2. Термины и определения

7.2.1. Определения основных терминов, используемых в данном раз­деле, за исключением пунктов 7.2.2-7.2.3 приведены в ДСТУ 3552.

7.2.2. Многокабинный подъемник - стационарная многокабинная грузоподъемная машина непрерывного действия с электроприводом, предназначенная для подъема и опускания людей, вход и выход которых из кабины осуществляется во время ее движения.

7.2.3. Подъемник строительный - транспортное средство прерывного действия, устанавливаемое на период строительства сооружения и пред­назначенное для подъема и опускания строительных материалов (грузо­вой подъемник) или строительных материалов и людей (грузопассажирс­кий подъемник) в кабине, перемещающейся по вертикальным направля­ющим с одного уровня на другой.

7.3. Общие требования

7.3.1. От одной внутридомовой линии питания разрешается питание не более четырех лифтов, размещенных в разных, не связанных между собой лестничных клетках и холлах. В этих случаях необходимо к каждому вводному устройству устанавливать отключающий защитный аппарат в машинном помещении.

При наличии на лестничной клетке или в холле двух и более лифтов одного назначения они должны питаться от двух линий, подключенных непосредственно к ВРУ или ГРЩ; в этих случаях число лифтов, подклю­ченных к одной линии, не ограничивается.

7.3.2. Электропроводки, не относящиеся к лифту, не должны разме­щаться в его шахте.

В шахте лифта, предназначенного для работы в режиме "Транспортировка пожар-ных подразделений", прокладка указанных электропрово­док запрещается.

Допускается прокладка электропроводки, которая подает питание лифту в его шахте.

7.3.3. Напряжение силовых электрических цепей в машинном поме­щении должно быть не выше 660 В. В кабинах, шахтах и на посадочных (грузовых) площадках лифта, а также на площадках, где установлено электрооборудование при отсутствии машинного помещения, - не выше 415 В 50 Гц, 440 В 60 Гц переменного тока и 460 В выпрямленного постоянного тока.

7.3.4. Напряжение цепей управления, освещения и сигнализации до­лжно быть не выше 250 В переменного тока (действующее значение) или среднего значения постоянного (выпрямленного) тока. Допускается для питания указанных цепей применение фазного и нулевого проводников.

7.3.5. Напряжение цепей штепсельных розеток для питания перенос­ных ламп должно быть не выше 25 В переменного тока (действующее значение), 60 В постоянного (выпрямленного) тока с питанием от транс­форматора или аккумулятора. При питании от трансформаторов необхо­димо выполнение условий главы 6.2 ПУЭ.

Применение автотрансформаторов и потенциометров для пониже­ния напряжения не допускается.

7.3.6. Вилки и розетки для переносных ламп должны отвечать следу­ющим условиям:

- вилки не должны входить в штепсельные розетки других напряже­ний;

- штепсельные розетки не должны иметь защитного контакта и не давать возможности включения на другие напряжения.

7.3.7. Применение металлических направляющих кабины и противо­весов в качестве токоведущих молниезащиты, радиостояков и антенн не разрешается. Во всех помещениях лифта и шахты не разрешается проклад­ка токопроводов для указанных целей.

7.3.8. Степень защиты оболочки с лицевой стороны аппаратов, до­ступная пассажирам, должна быть не ниже IP30 по ГОСТ 14254. Для устройств переговорной связи допускается степень защиты - IP20.

7.3.9. Уровень помех радиоприема от электрических машин, аппара­тов и электропроводки, входящих в комплект электрооборудования лифта или групповой лифтовой установки, не должен превышать значе­ний, установленных действующими нормами.

Соседние файлы в папке Fwd-_Fwd_3_-_tsivilniy_zakhist