Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
734.68 Кб
Скачать

Анализ конкурентов по то и тр

На территории посёлка Шексна не имеется официальных дилерских центров. Ближайшие официальные дилеры основных автомобильных производителей находятся в городах Череповец (50 км) и Вологда (83 км). В связи с данным фактом, а также с тем, что проектируемая СТО будет заниматься техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей с закончившейся гарантией, рассматривать официальных дилеров Череповца и Вологды как конкурентов нет необходимости.

В Шексне присутствуют несколько автомастерских, являющимися по сути «гаражными». Они расположены в кооперативных гаражах, имеют ограниченный набор оборудования. Однако, они будут являться прямыми конкурентами для проектируемого сервисного центра.

Таблица 1. Основные конкуренты.

Название

Адрес

Виды работ

Центр Авто

Ул. Советская, д. 17

Продажа и замена автостекла. Продажа запчастей для иномарок. Авторемонт, установка сигнализаций, услуги автоэлектрика, сход - развал

Авто-тест

Ул. Октябрьская, д. 118в

Диагностика, услуги автоэлектрика, промывка форсунок, установка сигнализаций, сход-развал, ремонт подвески, техническое обслуживание

Анализ конкурентов по умр

Данный вид услуг предоставляют несколько автомоек. Все они находятся достаточно отдаленно от проектируемого сервисного центра и расположены в разных районах посёлка. Все они представлены в табл. 2

Таблица 2. Автомобильные мойки п. Шексна.

Название, адрес

Режим работы

Число постов

Автомойка, ул. Октябрьская, д. 128 (рядом с автовокзалом)

9:00-21:00

1

Автомойка, ул. Октябрьская, д. 118

9:00 – 20:00

1

Автомойка, ул. Центральная, д. 2

10:00 – 19:00

1

Решающую роль может сыграть фактор расположения автомойки. Проектируемое здание будет располагаться на ул. Шоссейной. Через эту улицу, а также через ул. Труда идёт постоянный поток машин, в то время как автомойки на ул. Октябрьской находятся на окраине посёлка в южной части. Таким образом, автомобильная мойка проектируемого сервисного центра будет пользоваться хорошим спросом у автовладельцев Шексны северной.

Рис.4. Расположение объектов на карте. 1 –проектируемая СТО, 2 – автомойка на Центральной, 2; 3 – на Октябрьской, 128; 4 – на Октябрьской, 118

Изучение спроса

По данным Федеральной службы государственной статистики и ГИБДД, количество легковых автомобилей в п. Шексна на 2015 г. составляет 6900 единиц, в том числе 960 автомобилей не старше трёх лет. Следовательно, количество автомобилей старше трех лет – 5940 штук.

Для оценки спроса на качественные услуги СТО, среди жителей посёлка был проведён опрос. В нём приняли участие 300 человек, имеющих легковой автомобиль. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3. Результаты опроса.

Пользуетесь ли вы услугами СТО?

«Да» - 65%

«Нет, делаю ремонт своими силами» - 35%

Устраивает ли вас качество услуг?

В связи с чем вы не ездите на СТО?

-«Да» -67%

-«Нет» -33%

- «Не желаю тратить средства» - 81%

-«Нет доверия к существующим в поселке мастерским» - 19%

Готовы ли вы посещать автосервис с более высоким уровнем оказания услуг, в сравнении с существующими мастерскими в посёлке, при его появлении?

Готовы ли вы посещать автосервис с более высоким уровнем оказания услуг, в сравнении с существующими мастерскими в посёлке, при его появлении?

- «Да» - 83%

- «Нет» - 17%

-«Да» -16%

- «Нет» - 84%