Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом отношение к семье лиц с нарко зависимост....doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
685.06 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..…2

Глава 1. Теоретический анализ представлений о браке и семье у лиц с наркотической зависимостью

1.1. Психологические особенности аддиктивного поведения……………………7

1.2. Представления о браке и семье в зарубежной и отечественной

психологии ………………………………………………………………................15

1.3. Личностные особенности и особенности семейных взаимоотношений у лиц с наркотической зависимостью.……………………………………………...24

1.4. Выводы по теоретической главе……………………………………………...34

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей представлений о браке и семье у лиц с наркотической зависимостью

2.1. Контингент испытуемых, методы и методики исследования……………...36

2.2. Психологический анализ некоторых личностных особенностей наркоманов.………………………………………………………………..…….... 44

2.3. Представления лиц с наркотической зависимостью о семье и браке.….…51

Выводы по экспериментальной главе…………………………………………….60

Организация активного социально-психологического обучения лиц с наркотической зависимостью, направленного на формирование ценностного отношения к браку и семье ………………………….………………………….....68

Заключение………………………………………………………………….............83

Список литературы……………………………………………………………........68

Приложения………………………………………………………………………....73

Введение.

Семья – важнейший из феноменов, сопровождающий человека в течение всей его жизни. Она является важнейшей социальной средой формирования личности и основным институтом психологической поддержки и воспитания, отвечающее не только за социальное воспроизводство, но и за воссоздание определенного образа жизни, образа мыслей и отношений.

В психологии накоплен большой опыт по исследованию семьи и брака, исследовались эмоциональные отношения в семье (З. И. Файнбург), их влияние на стабилизацию внутрисемейных отношений, условия устойчивости семьи (Ю. Г. Юркевич), причины напряженности в отношениях между членами семьи (В. И. Селиванов, К. Н, Волков, В. Б. Голофаст, А. И. Ушатиков и др.). Начиная с конца 70-х годов в психологии семьи и брака исследуются социально-перцептивные процессы в супружеских парах (Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман, Н. Ф. Федотова и др.).

В последнее время активно изучаются вопросы психологической совместимости в браке (Н. Н. Обозов, А. Н. Волкова, Т. В. Галкина, Я. Л. Коломинский, Ю. Н. Олейник, В. А. Терехин и др.); общие аспекты добрачного полового воспитания (Р. Борман, И. С. Кон, В. А. Крутецкий, Т. А. Куликова, А. С. Макаренко, Н. В. Сельверова и др.).

В настоящее время общество испытывает сложности в связи с изменением социальных ориентаций. Переход страны в условия новых экономических отношений повлиял на структуру многих семей. Известно, что существует не только традиционная форма семьи, но и другие формы, например, гостевая, одиночество, «гражданский» брак и т. д. Причём процент молодёжи, предпочитающей альтернативные формы брака достаточно высок.

На современном этапе накоплен богатый материал, отражающий представления молодых людей о семейных отношениях (И. С. Кон, Р. Л. Кричевский, Д. Кутсар, Д. В. Колосов и др.). Нам же было интересно посмотреть, существуют ли какие-либо особенности в представлениях о браке и семье у наркоманов.

Теоретический анализ показывает, что определённые отличия в личностных характеристиках лиц с наркотической зависимостью оказывают своё влияние на отношение к семейной жизни, а также выбор формы брака. Многие учёные рассматривают то, какое влияние семья и любовь оказывают на наркозависимого (А. Абрамова, Л. Д. Бобылёва, С. Б. Ваисов, И. А. Горьковая, Б. М. Гузиков, В. М. Зобнев, А. А. Мероян, Н. К. Зубарева, В. Д. Москаленко и т. д.). Но вместе с тем, работ посвящённых исследованию у лиц с наркотической зависимостью отношения к семье и браку нами не обнаружено.

В литературе подробно рассматриваются личность и личностные особенности наркозависимых детей (В. В. Гульдан, И. А. Горьковая, Н. А. Круглова) и подростков (В. С. Битенский, С. В. Дворяк, В. А. Глушков, Б. Г. Херсонский), и практически не рассматривается период взрослости, а ведь именно этот период является синзитивным для выбора партнёра и размышления о проблемах любви и брака.

Актуальность нашего исследования обусловлена противоречием между необходимостью исследования роли семьи в общем процессе социально-психологической реабилитации наркозависимых, а также необходимостью формирования у них ценностного отношения к семье и браку и недостаточным уровнем разработанности данной проблемы в как теоретическом, так и в практическом плане.

Исходя из вышесказанного, цель нашей работы – изучить психологические особенности представлений о браке и семье у лиц с наркотической зависимостью.

Объектом исследования выступают лица с наркотической зависимостью и без неё.

Предмет исследования – психологические особенности представлений о семье и браке у лиц с наркотической зависимостью.

Нами были выдвинуты гипотезы о том, что:

  1. Могут быть обнаружены различия в представлениях о семье и браке у лиц с наркотической зависимостью и без неё, по таким параметрам как:

  • место семьи в структуре ценностей;

  • желание иметь семью и детей;

  • мотивы вступления в брак;

  • приемлемость и предпочтительность той или иной формы брачно-семейных отношений, а именно:

наркозависимые в сравнении с лицами без наркотической зависимости характеризуются меньшим желанием создать семью, а также предпочтением не только традиционных, но и альтернативных форм брака.

  1. Может быть обнаружена взаимосвязь между наркозависимостью и выбором той или иной формы брачно-семейных отношений, а именно:

наркозависимость может быть взаимосвязана с приемлемостью и предпочтительностью таких форм брачно-семейных отношений как внебрачный секс, незарегистрированное сожительство и одиночество.

  1. Может быть обнаружена взаимосвязь между той или иной формой брачно-семейных отношений и некоторыми чертами личности, а именно: приемлемость и предпочтительность традиционной формы брака может быть связана с консерватизмом, подозрительностью и высокой нормативностью поведения. Приемлемость и предпочтительность альтернативных форм брака может быть взаимосвязана с радикализмом, смелостью.

Для проверки этих гипотез, перед нами были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать проблему представлений о браке и семье у лиц с наркотической зависимостью в зарубежной и отечественной психологии;

  2. Изучить структуру ценностей лиц с наркотической зависимостью и без неё;

  3. Дать сравнительную характеристику представлений о семье и браке у лиц с наркозависимостью и без неё;

  4. Выявить характер взаимосвязи между наркозависимостью, некоторыми личностными особенностями и выбором той или иной формы брачно-семейных отношений;

  5. Разработать программу АСПО, направленную на формирование у наркозависимых ценностного отношения к семье и браку.

Методологическую основу исследования составили: концепции личности в онтогенезе (Ш. Бюлер, И. С. Кон), идеи системного семейного подхода в психологии (Э. Г. Эйдемиллер, А. Я. Варга), исследования психологии личности наркозависимых (С. В. Березин, С. Б. Ваисов, А. Г.Данилин, А. Е. Личко, В. С. Битенский, В. В. Шаблина), современные взгляды на традиционные и альтернативные формы семейно-брачных отношений (А. Г. Волков, Е. Г. Гукова, А. Б. Синельников, Л. Б. Шнейдер).

Исследование проводилось на базе Череповецкого Государственного Университета и череповецкого наркодиспансера. В исследовании приняли участие 40 человек (20 наркозависимых на стадии реабилитации и 20 человек без наркотической зависимости), в возрасте 21 – 30 лет.

В исследовании применялись следующие методы:

  1. метод теоретического анализа;

  2. тестирование;

  3. анкетирование;

  4. методы статистической обработки данных.

В качестве конкретных методик исследования выступили следующие: «Шестнадцатифакторный личностный опросник (16 PF)» Р. Кеттелла; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича (Список А), анкета «Семья как ценность» (А. А. Платонова), модифицированный вариант анкеты Н. А. Тырновой «Представления молодежи о формах семейно-брачных отношений»; авторская анкета по определению модели любви.

Теоретическая значимость нашей работы заключается в том, что были выявлены психологические особенности представлений о семье и браке у наркозависимых и предпочтение ими той или иной формы семейно-брачных отношений.

Практическая значимость заключается в создании модели активного социально-психологического обучения наркозависимых, которая может послужить созданию комплексной программы по формированию их психологической готовности к браку.

Выпускная квалификационная работа состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обосновываются актуальность проблемы, формулируются: объект, предмет, гипотезы и задачи исследования. В теоретической главе рассматриваются понятия «семья», «брак», а также понятие «наркотическая зависимость», дается характеристика основным формам семейно-брачных отношений и личностные особенности лиц с наркотической зависимостью, их отношение к семье и браку. В экспериментальной главе освещаются результаты проведенного нами исследования. В основном тексте представлено 12 таблиц. В заключении содержатся основные выводы по работе, в библиографическом списке - 62 источника, в приложении содержатся результаты диагностики исследования юношей и девушек по методике Р. Кеттелла (сырые баллы), тексты использованных методик и программа активного социально-психологического обучения лиц с наркотической зависимостью, направленная на формирование ценностного отношения к семье и браку.