Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.DOC
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
786.43 Кб
Скачать

I Общая часть

    1. Общая характеристика стана

Толстолистовой стан 2800 предназначен для прокатки толстых листов и подката для стана 1700.

Производимый прокат в холодном состоянии должен иметь следующие механические свойства: предел прочности до 1200 Н/мм2 (120 кгс/мм2), предел текучести до 1000 Н/мм2 до (100 кгс/мм2), относительное удлинение не менее 11% (сталь марки 18ХГНМФР).

1.2 Сортамент стана

Стан 2800 обеспечивают прокатку толстолистового металла:

толщиной от 6,35 до 50,0 мм;

шириной от 810 до 2530 мм;

длиной в готовом прокате до 20 м.

1.3 Требования к исходной заготовке

Исходным материалом для прокатки листов служат слябы, получаемые из сталеплавильного производства (КЦ, ЭСПЦ) ЧерМК ОАО «Северсталь» и с других заводов.

Слябы для прокатки толстого листа имеют следующие размеры и массу:

-толщина от 140 до 250 мм;

-ширина от 900 до 1550 мм;

-длина от 1550 до 2300 мм;

-масса до 7500 кг.

Слябы для прокатки подката имеют следующие размеры и массу:

-толщина от 140 до 250 мм;

-ширина от 900 до 1540 мм;

-длина от 3700 до 5500 мм;

-масса до 15000 кг.

По форме, размерам, качеству поверхности слябы должны удовлетворять требованиям стандарта организации СТО 00186217-033-2009.

Поставку слябов с размерами, отличающимися от установленных размеров, производить в исключительных случаях по карте согласования отклонений. Согласование производится в порядке, установленном стандартами по СМК предприятия.

    1. Краткая характеристика оборудования стана

Схема расположения оборудования стана 2800 представлена на рисунке 1.1

В настоящее время в состав основного оборудования ЛПЦ-1 входят:

1. Печная группа

2. Толстолистовой стан 2800

3. Линия резки

4. Широкополосный стан 1700

5. Термическое отделение

Печная группа включает в себя склад слябов, пять методических печей толкательного типа с минимальной производительностью 120 т /час каждая, два загрузочных стола со сталкивателями, загрузочный и отводящий рольганг от печей.

Нагрев слябов перед прокаткой производится в соответствии с ТИ 105-П.ГЛ.-1-01-96.

Для прокатки на толстые листы посад и выдачу слябов производят по 1-ой и 2-ой методической печи, выданный сляб перемещается по рольгангу, через гидросбив. Удаление окалины происходит при помощи воды, подаваемой под высоким давлением от 120 до 160 кгс/см2 (от 12 до 16 МПа) из специальных сопел, установленных на гидравлических коллекторах высокого давления (гидросбивах).

Коллекторы гидросбивов № 1 № 2 развернуты навстречу движению металла. Угол встречи струи с поверхностью сляба (раската) - 70-75º. Расположение сопел на коллекторах гидросбивов обеспечивает перекрытие струями воды всей поверхности сляба (раската) по ширине без их пересечения, для чего угол поворота щели сопла развернут на 5-8º относительно оси коллектора.

Верхний коллектор гидросбива № 3 установлен навстречу движению сляба, нижний коллектор - по ходу прокатки исходя из конструкции блока станинных роликов. Коллекторы гидросбива № 3 установлены вертикально во избежание набрасывания окалины на переднюю сторону клети.

Далее сляб поступает в вертикальную клеть, где перед проходом при необходимости центруется линейками манипуляторов, расположенными перед вертикальной клетью. В вертикальной клети происходит обжатие, профилирование, редуцирование боковых кромок, а также взрыхление и удаление окалины.

Техническая характеристика вертикальной клети представлена в таблице 1.

Таблица 1 Техническая характеристика вертикальной клети

Характеристика оборудования

Параметр

1

2

Наибольшее усилие прокатки, кН

6000

Наибольший момент прокатки, кН·м

2000

Скорость прокатки, м/с

0,1,2….3

Диаметр бочки (новых/переточенных/по буртам), мм

1300/1200/1330

Длина бочки валков, мм

435

Опоры валков

подшипники качения

Раствор валков, мм

650-2700

Привод вертикальных валков

электромеханический

Мощность (паспортная/используемая), кВт

1120/875

К онструкция вертикальной клети представлена на рисунке 1.2

Рисунок 1.2 – Конструкция вертикальной клети

Из вертикальной клети сляб по рольгангу поступает в черновую клеть кварто-I, где производится разбивка ширины для прокатки толстого листа, а также получения заданной толщины подката для чистовой клети кварто-II.

Прокатка в черновой клети в большинстве случаев ведется за 5-11 проходов до получения подката для чистовой клети с заданными размерами по толщине и ширине. Рабочие валки выполнены с рифленой поверхностью (лунчатыми) для лучшего удаления окалины, которое происходит за счет паровзрывного эффекта. Деформация металла в черновой клети достигает 70-80% от суммарного обжатия по стану. Центровка раската по оси прокатки производится с помощью реечных манипуляторов перед клетью и за ней. Поворот слябов на 90 (кантовка) происходит с помощью раскантовочных рольгангов, состоящих из конических роликов.

Черновая клеть кварто представляет собой реверсивную четырехвалко­вую клеть, состоящую из следующих основных узлов: узла станин с плитовинами и гидроцилиндрами подъема комплекта нижних валков с подушками; механизма установки верхних валков с расклинивающим устройством и гидроуравновешиванием верхних валков; узла валков с подушками; узлов станинных роликов; механизма осевой фиксации; узла площадок для обслуживания механизмов клети.

Техническая характеристика черновой клети кварто-I приведена в таблице 2

Таблица 2 Техническая характеристика черновой клети

Характеристика оборудования

Параметр

1

2

Клеть кварто

реверсивная

Станина

закрытого типа

Материал станины

ст35Л

Наибольшее усилие прокатки, кН

30000

Наибольший момент прокатки, кН·м

2500

Скорость прокатки, м/с

0,5÷3,0

Диаметр бочки рабочего валка, мм

1000/940

Длина бочки рабочего валка, мм

2800

Раствор валков, мм

500

Скорость перемещения нажимного винта, мм/с

49

Синхронизация

электрическая

Уравновешивание валков

гидравлическое

Давление в гидросистеме, МПа

10

Опоры рабочих валков

подшипники качения

Привод каждого из рабочих валков электродвигатель П2-23/123-7УХЛ4, шт

2

Продолжение таблицы 2

Мощность, кВт

3550

Конструкция черновой клети представлена на рисунке 1.3

Рисунок 1.3 – Конструкция черновой клети КВАРТО

Схема прокатки в черновой клети оказывает решающее воздействие на форму раската и величину обрези, а также влияет на качество продукции и производительность стана.

Наиболее простые схемы прокатки применяются, если начальная ширина bсл или длина lсл сляба (раската) соответствуют ширине готового листа bл с учетом боковой обрези. В первом случае прокатка ведется по продольной схеме (продольные оси сляба и листа совпадают) до получения подката требуемой толщины. Во втором случае, когда ширина листа с учетом боковой обрези соответствует длине сляба (раската), он разворачивается (кантуется) в горизонтальной плоскости на 90º и прокатывается в черновой клети по поперечной схеме (продольные оси сляба и листа перпендикулярны, так что длина формируется из ширины сляба.

В большинстве случаев прокатка ведется из слябов, ширина и длина которых меньше ширины листов, с применением более сложных схем продольной и поперечной прокатки.

Продольная схема прокатки с разбивкой ширины включает следующие этапы:

  1. Протяжку (первую вытяжку) – прокатку сляба (раската) в продольном направлении. На этом этапе происходит выравнивание толщины и уменьшение сужения концов листа. Протяжка ведется в первых двух-четырех проходах, с суммарной вытяжкой λ1= 1.1÷1.6; при этом длина раската возрастает до величины, близкой к длине бочки валков;

  2. Разбивку ширины листа (вторую вытяжку) – прокатку раската в поперечном направлении после разворота на 90º в горизонтальной плоскости до получения требуемой ширины листа с припуском на боковую обрезь (120÷210 мм). Суммарная вытяжка при разбивке ширины λ1= 1.7÷3.9;

  3. Прокатку в продольном направлении с суммарной вытяжкой λ3 (третью вытяжку). Этот этап начинается после еще одной кантовки раската на 90º и продолжается до получения требуемой толщины подката для чистовой клети.

При продольной схеме прокатки форма раската после черновой клети характеризуется большей шириной его средней части (по длине) по сравнению с шириной концов.

Поперечная схема прокатки с протяжкой включает две стадии:

  1. Протяжка – прокатка сляба в продольном направлении с суммарной вытяжкой

λ1= 1.1÷1.4 до получения длины раската, соответствующей требуемой ширине листа с припуском на боковую обрезь;

  1. Кантовка раската на 90º с последующей прокаткой в поперечном направлении с суммарной вытяжкой λ2 до получения требуемой толщины подката для чистовой клети.

При поперечной схеме прокатки с протяжкой раскат имеет более широкие (по сравнению со средней по длине частью) концы.

Схемы прокатки в черновой клети представлены на рис.1.4

Рис.1.4 Схемы прокатки в черновой клети:

- продольная;

- поперечная;

- продольная с разбивкой ширины;

- поперечная с протяжкой,

кантовка на 900

Прокатка в чистовой клети ведется в продольном направлении до получения требуемой толщины готового листа (обычно 5-9 проходов). Температура начала прокатки в зависимости от толщины подката и требования технологических карт.

Оптимальная температура конца прокатки для углеродистых и низколегированных сталей, обеспечивающая получение мелкозернистой структуры и высокого уровня механических свойств, составляет 780÷1080ºС.

Суммарное обжатие в чистовой клети 20÷30% от суммарного обжатия по стану. Загрузка клетей по проходам осуществляется оператором по таблицам, исходя из режимов обжатий, рассчитанных теоретически из условий прочности валков, и корректируется в процессе прокатки. В завершающих проходах обжатия устанавливаются из условия получения листов с требуемыми профилем и формой и обычно не превышают 5÷10%.

Во время прокатки в чистовой клети раскат центруется и удерживается в линейках манипулятора от поперечных смещений.

Чистовая клеть кварто представляет собой реверсивную четырехвалко­вую клеть, состоящую из следующих основных узлов: узла станин с плитовинами и гидроцилиндрами подъема валков с подушками; гидроуравновешивания верхних валков; узла валков с подушками; узла станинных роликов; узла площадок для обслуживания механизмов клети

В таблице 1.6 показаны технические характеристики клети кварто-II.

Таблица 3 Техническая характеристика чистовой клети

Характеристика оборудования

Параметр

1

2

Станина

закрытого типа

Материал станины

ст 35 Л

Валки рабочие и опорные

Кованые

Диаметр бочки рабочего валка, мм

800/750

Длина бочки опорного валка, мм

2800

Диаметр бочки опорного валка, мм

1570/1470

Длина бочки опорного валка, мм

2800

Масса рабочего/опорного валка, кг

15560/57000

Максимально допустимое давление на валки, МН

19,6

Опоры рабочего валка

подшипники качения

Опоры опорного валка

П2СТ 1180х800 мм

Нажимное устройство

винтовое с электроприводом

Рабочий раствор валков, мм

150

Уравновешивание валков

гидравлическое

Рабочее давление масла, МПа

8

Конструкция чистовой клети представлена на рисунке 1.5

Рисунок 1.5 - Конструкция чистовой клети КВАРТО

Для получения планшетности, удовлетворяющей требованиям заказчика лист проходит правку в листоправильных машинах №1 и №2.

Основные характеристики ЛПМ-1 и ЛПМ-2 представлены в таблице 4.

Таблица 4 Техническая характеристика ЛПМ-1 и ЛПМ-2

Характеристика

ЛПМ-1

ЛПМ-2

1

2

3

Принцип правки

упруго-пластический изгиб

перегибом

Размер листов:

толщина, мм

ширина, мм

4,0-20,0

до 2600

7 - 60

до 2800

Температура листов при правке, °С

600÷800

до 800

Кол-во роликов рабочих:

вверху

внизу

3

4

4

5

Кол-во роликов опорных:

вверху

внизу

3

4

70

56

Направляющих входных

2

-

Диаметры роликов:

рабочих, мм

опорных, мм

входных, мм

250

295

300

360 (345 min)

390

-

Шаг роликов, мм

300

400

Длина бочки ролика, мм

опорных, мм

входных, мм

2950

800

2950

2950

110

-

Электродвигатель, мощность, кВт

68

110

Конструкции ЛПМ-1 и ЛПМ-2 представлены на рисунках 1.6 и 1.7.

Рисунок 1.6 – Конструкция ЛПМ-1

Рисунок 1.7 – Конструкция ЛПМ-2

Далее раскат поступает на участок линии резки, где на холодильнике № 2 происходит приемка раската с верхней стороны, затем раскат кантуют на кантователе вдоль оси прокатки на 180°, после чего металл поступает на обрезку переднего торца на гильотинных ножницах № 1, далее для обрезки боковых кромок на заданную ширину листа дисковыми ножницами, и далее на УЗК «Север». Торцовка заднего конца и порезку раската на заданную длину производят на гильотинных ножницах № 4, затем наносят горячее клеймение и цветную маркировку. После перечисленных операций производится окончательная приемка листа по поверхности и геометрии.

Далее лист транспортируется с помощью магнитных кранов в термоотделение или на склад готовой продукции.

Характеристика основного оборудования линии резки показана в таблице 5.

Таблица 5 - Техническая характеристика оборудования участка линии резки

Характеристика оборудования

Параметр

1

2

Холодильник №2

Тип

Полезная площадь, мм2

Количество цепей, шт

Скорость движения шлеппера, м/с

Допускаемая длина транспортируемого листа, м

цепной

540

16

0,5

от 8 до 20

Кантователь листа

Тип

Максимальная масса кантуемого листа, т

Время кантовки, с

Мощность электродвигателя, КВт

рычажный

8

10

60

Продолжение таблицы 5

1

2

Гильотинные ножницы № 1, № 4

Усилие реза, МН

Предел прочности разрезаемой стали, МПа

Толщина листа, мм

Ширина, мм

Угол наклона ножа 1 Г.Н.

Угол наклона ножа 4 Г.Н.

Число ходов в минуту

Мощность электродвигателя, кВт

Частота вращения, об/мин

5,9

800

4-50

до 2600

5°45´

1°55´

55

200

975

Дисковые ножницы

Предел прочности разрезаемой стали, МПа

Толщина листа, мм

Ширина, мм

Максимальная ширина обрезаемой кромки, мм

Скорость резания, м/с

Скорость передвижения станины, м/мин

Диаметр ножей max/min, мм

Частота вращения, об/мин

Мощность электродвигателя, кВт

800

4-25

1000-2600

150

0,414

0,6

1000/800

500

197

Для получения заданных механических свойств требуемых заказчиком листы поступают в термоотделение, туда направляется и металл с неудовлетворительной планшетностью, для правки.

Характеристика оборудования термоотделения представлена в таблице 6.

Таблица 6 Характеристика оборудования термоотделения

Характеристика оборудования

Параметры

1

2

Проходная роликовая печь № 1

Назначение печи

Производительность печи, т/ч

нормализация, отпуск

30

Размеры рабочего пространства

Длина, мм

Ширина, мм

54000

2900

Размер листов

Толщина, мм

Ширина, мм

Длина, мм

7-50

до 2500

до 12000

Нагрев металла

Тепловая мощность, МДж/ч

Температура в печи max, °С

Температура при нормализации

при отпуске

Топливо

Тип горелок

Кол-во роликов в печи, шт

Шаг роликов, мм

Диаметр бочки, мм

Мощность электропривода, кВт

Скорость перемещения листов max/min, м/мин

Охлаждение цапф. роликов

Объемный расход воды на печь, м3

40

1050

800-960

600-790

природный газ

двухпроводные

98

550

380

2

6,75/1,1

водное

150

Продолжение таблицы 6

1

2

Размеры листов

Толщина, мм

Ширина, мм

Длина, мм

7,5-50

1400-2500

4000-12000

Температура нагрева металла

При нормализации, °С

При закалке, °С

При отпуске, °С

Максимальная температура печи

Топливо

Кол-во роликов, шт

Шаг роликов, мм

Диаметр бочки, мм

Общая мощность электропривода

Скорость перемещения листов max/min, м/с

Охлаждение цапф роликов

Объем расхода воды на печь, м3

800-960

910-960

600-790

1050

природный газ

147

500

400

338

0,6/0,1

Водяное

200

Роликовая закалочная машина

Длина машины, м

Расстояние машины от печи, м

Кол-во секций, шт

Расстояние между секциями, мм

Максимальный расход воды, м3

Давление воды, кПа

23

4,9

3

920

5000

390-686

Продолжение таблицы 6

1

2

Листоправильная машина ЛПМ 20х2600

Назначение

Лист с размерами, мм:

толщина/ширина

Мощность двигателя, кВт

Диаметр рабочих валков, мм

Скорость правки, м/с

горячая правка

7-20/2600

68

250

0,5 ÷0,95

Листоправильная машина ЛПМ 50х2600

Назначение

Лист с размерами, мм:

толщина/ширина

Мощность двигателя, кВт

Диаметр рабочих валков, мм

Скорость правки, м/с

горячая правка

15-50/2600

100

400

0,4-0,6

Гильотинные ножницы

Назначение

Размеры обрезаемого листа, мм:

толщина/ширина

Усилие реза, кН

Временное сопротивление разрезаемого металла, МПа

Мощность двигателя, кВт

Число резов в минуту

Угол наклона ножа

Число ходов верхнего суппорта

резка листов

4-50/2600

6000

800

200

3-7

5°45´

13

После термообработки проводят отбор проб, если результаты удовлетворяют требованиям, металл отгружают потребителю.

Рис. 1 – Схема расположения оборудования стана 2800/1700

1 - методические нагревательные печи

2 - загрузочный стол со сталкивателем

3 - печные толкатели

4 - амортизаторы

5 - рольганги

6 - гидросбивы № 1, 2, 3 и чистового стана 1700

7 - вертикальная клеть

8 - черновая клеть КВАРТО № 1

9 - чистовая клеть КВАРТО № 2

10 - листоправильные машины

11 - передаточный шлеппер

12 - 1-й инспекторский стол – холодильник

13 - кантователь

14 - гильотинные ножницы

15 - дисковые ножницы

16 - установка ультразвукового контроля

17 - ножницы поперечной резки с катящимся резом

18 - клеймовочно - маркировочный комплекс

19 - листоукладчик

20 - промежуточное перемоточное устройство (Койл-Бокс)

21 - летучие ножницы

22 - чистовой окалиноломатель с гидросбивом

23 - чистовая группа из шести клетей КВАРТО

24 - ламинарная душирующая установка

25 - моталки

26 - транспортер горячих рулонов

27 - подъемно-поворотный стол