Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.DOC
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
786.43 Кб
Скачать

1.4 Технологический процесс прокатки судостали Прокатка металла в вертикальной клети

Сляб поступает в вертикальную клеть где происходит обжатие редуцирование боковых кромок, а также взрыхление и удаление окалины с помощью гидросбивов высокого давления 140-150 атмосфер.

Прокатка металла в черновой клети «Кварто»

В черновой клети кварто производится разбивка ширины для прокатки толстого листа, а также получения заданной толщины подката для чистовой клети кварто.

Прокатка в черновой клети в большинстве случаев ведется за 10 проходов до получения подката толщиной 50 для чистовой клети с заданными размерами по толщине и ширине. Рабочие валки выполнены с рифленой поверхностью (лунчатыми) для лучшего удаления окалины, которое происходит за счет паровзрывного эффекта. Деформация металла в черновой клети достигает 70-80% от суммарного обжатия по стану. Центровка раската по оси прокатки производится с помощью реечных манипуляторов перед клетью и за ней. Поворот слябов на 90 (кантовка) происходит с помощью раскантовочных рольгангов, состоящих из конических роликов.

Схема прокатки выбирается продольная по требованию заказчика и стандарта.

Продольная схема прокатки с разбивкой ширины включает следующие этапы:

  1. Протяжку (первую вытяжку) – прокатку сляба (раската) в продольном направлении. На этом этапе происходит выравнивание толщины и уменьшение сужения концов листа. Протяжка ведется в первых двух-четырех проходах, с суммарной вытяжкой λ1= 1.1-1.6; при этом длина раската возрастает до величины, близкой к длине бочки валков;

  2. Разбивку ширины листа (вторую вытяжку) – прокатку раската в поперечном направлении после разворота на 90є в горизонтальной плоскости до получения требуемой ширины листа с припуском на боковую обрезь (120-210 мм). Суммарная вытяжка при разбивке ширины λ1= 1.7-3.9;

  3. Прокатку в продольном направлении с суммарной вытяжкой λ3 (третью вытяжку). Этот этап начинается после еще одной кантовки раската на 90є и продолжается до получения требуемой толщины подката для чистовой клети.

Прокатка листов в чистовой клети «Кварто»

Прокатка с подката размерами толщина - 50 ширина - 2150 в чистовой клети ведется в продольном направлении до получения требуемой толщины готового листа за 5 проходов. Температура начала прокатки 1035 оС.

Оптимальная температура конца прокатки для углеродистых и низколегированных сталей, обеспечивающая получение мелкозернистой структуры и высокого уровня механических свойств, составляет 945°С.

Суммарное обжатие в чистовой клети 20-30% от суммарного обжатия по стану. Загрузка клетей по проходам осуществляется оператором по таблицам, исходя из режимов обжатий, рассчитанных теоретически из условий прочности валков, и корректируется в процессе прокатки. В завершающих проходах обжатия устанавливаются из условия получения листов с требуемыми профилем и формой и обычно не превышают 5-10%.