Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа Быковой Ирины.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
506.88 Кб
Скачать

67

Министерство образования, науки и культуры Архангельской области

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области «Котласский педагогический колледж»

Специальность 050704 «Дошкольное образование»

Быкова Ирина Вячеславовна

студентка 6 курса, 69 группы

Специфика работы по развитию графических умений в процессе обучения старших дошкольников изобразительной деятельности

Выпускная квалификационная работа

Руководитель:

Глухарева Л.М.

Котлас, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ГРАФИКА КАК ВИД ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 6 6

1.1.Виды графики 6

1.2. Графические материалы и техника их использования 10

1.З. Изобразительные средства графического рисунка 14

2.ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 22

2.1.Формирование графических навыков и умений 22

2.2.Условия формирования графических умений и навыков 26

2.3.Классификация методов и приемов обучения 27

3.АНАЛИЗ СОБСТВЕННОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ 33

3.1.Методы диагностики по формированию графических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе эксперимента 35

3.2 Методика проведения занятий по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста на формирующем этапе эксперимента 39

3.3. Методы диагностики по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе

эксперимента 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51

ЛИТЕРАТУРА 53

Приложение 1. Книжная графика 37

Приложение 2. Таблица последовательного освоения навыков и

умений по технике рисунка в соответствии с программой изобразительных задач 45

Приложение 3. Критерии оценки овладения детьми изобразительной деятельностью и развития их творчества.

Приложение 4. Упражнения

Приложения 5. Рисунки детей

ВВЕДЕНИЕ

Уже в младшем дошкольном возрасте в самой элементарной, простейшей форме ребенок изображает в своих рисунках окружающую его жизнь. В этом возрасте является существенным вопрос о характере графической деятельности. Внимание детей вначале направлено на освоение новых материалов, инструментов. Так, чирканье карандашом носит случайный манипулятивный характер. Получив карандаш, ребенок действует им, как всяким любым предметом (постукивает, делает различные движения и т.д.). Ему не знакомо назначение карандаша как средства, которым можно изображать что-то, он еще не испытывает потребности в этом. Эта деятельность представляет собой двигательную игру с карандашом. Овладевая карандашом, дети производят различные действия: наносят линии, штрихи разного характера.

Рисование как графическая деятельность проявляется у детей после полутора лет. Ребенок «рисует», чертит какие-то неопределенные линии на бумаге, много раз повторяя их на листе. Он пытается что-то выразить с помощью еще не очень определенных линий фигур. Эти действия носят подражательный характер.

Наблюдения многих исследователей свидетельствуют о постепенно изменяющемся характере движений, производимых ребенком в процессе рисования. Вначале дети покрывают лист бумаги точками, штрихами, затем неотрывными дугообразными линиями. Отдельные линии закругляются, ломаются под углом, перекрещиваются. В рисунке появляются зигзаги, которые заполняют весь лист. Постепенно дети начинают овладевать вращательными движениями, в результате чего получаются неотрывные спирали, мотки, увеличивающиеся по размеру и занимающие весь лист. Затем дети пытаются вычленить из массы линий какие-то очертания и используют их для изображения простейших форм. В связи с этим в рисунке исчезает хаотическое нагромождение линий и все больше проявляется определенность графических изображений.

Но современная программа уже на первом году обучения детей в школе предусматривает большой объем графической деятельности, предъявляя достаточно жесткие требования к скорости и качеству овладения детьми письменными навыками. Существующие программы дошкольного обучения не могут обеспечить достаточный уровень графической подготовки ребенка к школе. Поэтому создание новых программ по формированию графической деятельности дошкольников и становится насущной необходимостью.

Проблема обучения детей дошкольного возраста графической деятельности широко обсуждается в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе. Графическая деятельность как часть изобразительной деятельности являлась предметом исследований Т.С.Комаровой. Она создала классификацию навыков и умений, составляющих технику рисования (формообразующие движения, обобщенные способы изображения, сенсорные способности к рисованию), разработала методы их формирования и на их основе построила программу овладения “рисовальными движениями” [19, с.26].

В рамках данной работы была поставлена следующая цель исследования: изучение общих закономерностей овладения графической деятельностью старшими дошкольниками.

Объект исследования: графические умения, как вид умений, формируемый в процессе изобразительной деятельности.

Предмет исследования: способы формирования графических умений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы графики как вида изобразительного искусства и вида изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

2. Рассмотреть особенности становления графических умений у детей старшего дошкольного возраста и особенности методов обучения графическим умениям.

3. Провести экспериментальное исследование педагогических условий по формированию графических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста, проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Гипотеза: занятия по рисованию в графической технике способствуют развитию специальных технических умений у детей старшего дошкольного возраста, если:

1) организовать специальные занятия по выявлению художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в области рисования графическими материалами;

2) диагностировать и развивать в процессе занятий художественно-творческие способности детей старшего дошкольного возраста в области рисования графическими материалами;

3) знакомить детей с особенностями рисования графическими материалами.

В процессе работы использованы такие методы, как: изучение психолого-педагогической литературы по проблеме формирования художественных способностей в процессе изобразительного творчества детей; анализ программных документов, сравнение, синтез, обобщение;

 изучение продуктов деятельности, построение гипотезы, эксперимент.

Эксперимент проведен в МДОУ «Лучик» п.Подюга.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, основной части (включающий теоретические и практические вопросы), заключения, списка литературы, приложения в виде конспектов и детских работ.