Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа Быковой Ирины.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
506.88 Кб
Скачать

3.2 Методика проведения занятий по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста на формирующем этапе эксперимента

По итогам констатирующего эксперимента был проведен второй этап исследовательской работы – формирующий эксперимент.

Программа по изобразительной деятельности в детском саду предусматривает решение следующих задач: воспитывать интерес к художественной деятельности, развивать восприятие, воображение, формировать образные представления, развивать творческие способности, учить способам создания изображений. На занятиях изобразительной деятельностью у детей постепенно развиваются эстетические чувства: чувство формы, пропорций, цвета, ритма, композиции, а также художественный вкус.

В процессе прохождения программы детям сообщаются знания о форме, цвете, величине, пространственных отношениях. Все эти знания направлены на совершенствование практической изобразительной деятельности, на овладение входящими в нее умениями и навыками.

В программе по изобразительной деятельности выделяют четыре раздела. Первый раздел охватывает знания, умения и навыки, связанные с созданием изображения предметов в рисунке. Второй раздел касается передачи содержания, сюжета. В третий включены умения и навыки, необходимые для украшения рисунка. Четвертый раздел объединяет технические умения и навыки: умения владеть карандашом и кистью, обращаться с красками.

В соответствии с программой подобраны несколько занятий по формированию технических умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста.

Цели формирующего эксперимента:

1) апробировать инновационные технологии развития художественных умений и навыков детей старшего дошкольного возраста в процессе рисования графическими материалами с детьми старшего дошкольного возраста;

2) развивать умение владеть графическими материалами;

3) Развивать умения менять направления движения руки

Для осуществления поставленных целей были разработаны и апробированы занятия и упражнения по формированию у детей творческих способностей в процессе рисования графическими материалами, в том числе умения менять направление движения руки при рисовании.

Занятие № 1. «Паучок – домовичок».

Программные задачи:

1) установить у детей ассоциативные связи природных явлений и образов народного творчества с естественнонаучными данными;

2) развивать навыки работы над центричной композицией с использованием для разметки и компоновки прием сложения лист;

3) воспитывать бережное отношение к природе;

4) продолжить учить детей нетрадиционной технике – воскографии;

5) развивать умение менять направления движения.

Оборудование:

Репродукции с фотографий «Лесное кружево осени», «Соломенный паук»;

Литература: книги Ю. Аракчеева «Кто развесил в лесу кружево», Л. Яхнина «Воздушные узоры»;

Материалы: бумага, воск, краски, фломастеры или карандаши, вода, кисти.

Ход занятия.

В начале занятия загадала детям загадку о пауке. После чего показала изображение паука, нарисовала на доске. Рассказала детям о пауке.

Предложила детям поселить у себя паука, чтобы ел мух и комаров. Предложила детям нарисовать паука и паутину. Объяснила, что сначала свернуть лист нужно так, чтобы получилось 8 треугольников, по линиям сгиба провести воском, нарисовать паутину, а в середине карандашом паука нарисовать, затем все затонировать. Провела индивидуальную работу  по развитию направления движения.

В конце занятия предложила детям дать имя пауку, заметила, что паутину плетут самки-пауки, поэтому имя должно быть женское. Закончила занятие тем, что в доме должно быть чисто и предложила убрать свое рабочее место.

Провела подвижную игру «Ловкий паучок».

Занятие № 2. «Путешествие с облаками».

Программные задачи:

1) развивать навыки свободного владения графическими приемами;

2) формировать ассоциативно-конкретное и абстрактное мышление;

3) развивать образное представление на основе детского опыта;

4) формировать отношение к земной природе как к части мироздания;

5) развивать способности движений руки при рисовании и изменение на противоположное движение;

6) учить детей рисовать в нетрадиционной технике.

Оборудование:

Репродукции: с картин Ф.В. Васильева «После грозы», Н.К. Рериха «Небесный бой», фотографии облаков.

Музыка: К. Дебюсси «Облака», песня В. Шаинского «Белые кораблики».

Литература: стихи А.С. Пушкина «Туча», В.Я. Брюсова «Облака», В.В. Маяковского «Тучкины штучки».

Материалы: черная гуашь, воск, спички, лист бумаги, кисть, вода.

Ход занятия.

Занятие начала с того, что прочла стихотворение А.С. Пушкина «Туча». По нему провела беседу. Дети прослушали песню «Белые кораблики», уточнила, о каких корабликах идет речь.

Рассказала детям об облаках, дети прослушали музыку К. Дебюсси «Облака», руками показали рост и движение облаков.

Продемонстрировала репродукцию с картин Ф.В. Васильева и Н.К. Рериха.

Показала, как надо последовательно работать: нанести воск на лист, затем затонировать черной тушью и процарапать заточенной спичкой облака, по желанию дети дорисовывают, т.е. выцарапывают дом, цветы, деревья, людей.

Проводила индивидуальную работу по развитию направления движения у детей.

В конце занятия устроила выставку детских работ, дети дали имена своим облакам и придумали рассказы. Под музыку «Облака» дети плясали и пели.

Занятие № 3. «Три приятеля больших – точка, линия и штрих».

Программное содержание:

1) раскрыть особенности графических средств путем использования их в передаче в образной поэтической форме;

2) развить навык работы в рисовании восковыми мелками и акварелью одновременно;

3) воспитывать интерес к занятию в нетрадиционной форме;

4) развивать способность движений, быстро изменять направления на противоположные при рисовании графическими материалами.

Оборудование:

Фотографии: собак разных пород;

Литература: книги О.Ж, Палмер «Ваша собака», стихи Ю.Филиппова «Три приятеля больших – точка, линия и штрих»;

Материалы: бумага, восковые мелки, акварель, листы альбомные, кисти, вода.

Ход занятия.

Оформила группу, повесив фотографии разных пород собак. Провела беседу о породах, о том, как собаки служат человеку.

В начале занятия провела физминутку, во время которой дети создавали театрализованные образы бульдогов, овчарок, пуделей мимикой, жестами и телодвижениями передавая повадки животных. Задала детям вопросы: каких размеров собаки?, какая у них шерсть?, есть ли у кого дома собака?, какой породы?, ухаживают ли они за животными? Подвела детей к теме. Предложила нарисовать собак на рабочих местах. Сообщила, что будем рисовать трех собак восковыми мелками.

Прочла стихи Филиппова «Три приятеля больших – точка, линия и штрих». Разобрала с детьми стихотворение, предложила разделить лист на 3 части, в каждой нарисовать собаку: точкой, линией и штрихом, но в 1-й част – точкой, во 2-й – штрихом, а в 3-й – линией и показала, как в конце затонировать лист так, чтобы собак было видно.

По ходу рисования рассказала детям сказку «О путешествии собак по городу». Проводила индивидуальную работу.

В конце занятия предложила детям назвать своих собак и придумать рассказ о собаках.

Кроме традиционных занятий в формирующем эксперименте проводились упражнения, которые позволяли развивать умение владеть графическим материалом, развивали умения менять направления движения руки.

Упражнения № 1-3 «Извилистые дорожки».

Цель: развивать у детей навыки смены движения, умения рисовать волнистые и прямые  линии; развивать координацию движения.

Провела с детьми комплекс упражнений. Предложила по образцу дорисовать различные линии. Проследила за качеством выполнения задания, чтобы упражнения были выполнены качественно, аккуратно, правильно (см. приложение 1).

Упражнение № 4 «Монотипия».

Цель: развивать у детей навыки изменения движения в процессе рисования.

Это упражнение проходило в нетрадиционной технике «монотипии».

Предложила детям нанести на стекло гуашь и на пятно, кляксу, положить сверху лист альбомной бумаги и убрать сразу. Посмотреть, что получилось, на что похож рисунок? Карандашом или фломастером обвести контур рисунка, полученного в результате и дать название.

Побуждала детей находить сложную ассоциацию, добивалась обведения сложного контура (смотри приложение 3).

3.3. Методы диагностики по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе эксперимента

После формирующего эксперимента был проведен итоговый эксперимент с детьми.

Цель: выявить уровень развития художественно-творческих способностей у детей старшей группы, в том числе умения рисовать, меняя движение руки на противоположное.

Итоговый эксперимент проводился в виде занятия по теме «Зоопарк».

Программное содержание:

1) Закрепить у детей знания о животных;

2) закрепить умения передавать их образ с помощью графических материалов и средств;

3) закреплять умение работать тушью, свободными движениями, быстро изменять направление движения;

4) воспитывать интерес к теме.

5) развивать умение владеть графическим материалом.

Оборудование:

Иллюстрации животных, обитающих в зоопарке;

Музыка: П. Мориа « В мире животных»;

Материалы: бумага, тушь, перо.

Ход занятия:

Провела беседу о животных, находившихся в зоопарке. Загадала загадки. Уточнила повадки животных и чем они питаются, внешний вид. Подвела детей к теме, сообщила, что у животных разные прически. Сообщила, что в зоопарк приехал парикмахер и подстриг всех животных налысо. Но приближается зима и животным холодно голым, предложила детям дорисовать шерсть, иголки и т.д.

Провела с детьми физминутку: имитация животных под музыку. Дети изображали разных животных, находившихся в зоопарке. После чего детям было предложено послушать, как правильно надо рисовать шерсть и иголки у животных. Раздала альбомные листы, тушь и перо, предложила приступить к работе. Подходила к детям индивидуально, напоминала и контролировала, работала над качеством выполнения и способностью быстро изменять направление движения на противоположное направление. Добивалась от детей при рисовании легко изменяющегося движения руки и кисти.

В конце занятия подвела итог и провела выставку детских работ.

После проведения дополнительных занятий с детьми старшего дошкольного возраста, направленных на повышение уровня развития технических умений и навыков, мною была проведена контрольная диагностика. Результаты отображены в таблице (смотри таблица 2).

Таблица 2

Результаты задания диагностики на контрольном этапе эксперимента

Имя ребенка

низкий

средний

высокий

Даша Б.

*

Даша Ц.

*

Алена К.

*

Матвей П.

*

Таня П.

*

Вика С.

*

Таня М.

*

Анжелика Ж.

*

Владик Ш.

*

Вадим К.

*

Кирилл Ш.

*

Аня Ф.

*

Игорь Б.

*

Егор С.

*

Егор Ф.

*

Антон Р.

*

Даша А.

*

Надя П.

*

Алеша О.

*

Вероника П.

*

Всего детей

1

5

14

В процентах

5

25

70

По результатам таблицы можно сделать вывод о том, что уровень овладения графическими умениями и навыками у старших дошкольников повысился, а именно:

низкий уровень у 1 ребенка–5%

средний уровень у 5 детей –25%

высший уровень у 14 детей – 70%

Полученные данные отразим графически.

Рисунок 2

На основании графических показателей нами было выявлено, что у 70% детей задание выполнено качественно почти идеально, у 25% дошкольников работы имеют небольшие погрешности, а у 5% испытуемых качество работ осталось низкого уровня.

Итак, анализ графических данных показал, что уменьшилось количество детей бездумно повторяющих образец, увеличилось количество детей, качественно выполняющих задание, что говорит о повышении уровня графических умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста.

Исходя из приведенных результатов, рассчитаем средний процент уровня сформированности технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста, и полученные результаты отразим графически (смотри рис.3).

Рисунок 3

Средний процент уровня сформированности графических навыков и умений на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Таким образом, графические результаты показали, что после проведения дополнительных занятий у дошкольников наблюдается повышение уровня сформированности технических навыков и умений, а это подтверждает гипотезу данной работы о том, что уровень развития технических навыков и умений зависит от условий их формирования.

Итак, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

Задания, использованные на констатирующем и контрольном эксперименте, позволили определить уровень развития технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста.

Проведение дополнительных занятий с детьми положительно сказались на результатах контрольного эксперимента, так как, анализируя результаты контрольного эксперимента по уровню сформированности технических навыков и умений старших дошкольников, можно с уверенностью говорить о том, что проведенная работа с дошкольниками способствовала развитию технических навыков и умений у детей. Использование этих занятий и упражнений позволили систематично и последовательно развивать у детей не только общие художественно-творческие способности, но и специальные художественные умения: при работе с графическим материалом менять направления движения руки, что делало рисунки детей разнообразнее и качественнее.  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рисовальное искусство обладает многообразием техник. В графическом искусстве используется работа различными карандашами, углем, сангиной, соусом, мелом, пастелью, техника штриховки, тушевки, заливки и т.д. Конечно, не все многообразие этих техник можно использовать в детском саду и потому, что они трудны детям, и потому, что некоторые из них требуют специальной подготовки, последующего закрепления работ, что в условиях детского сада не представляется возможным. Однако, некоторое расширение художественных материалов, по сравнению с существующим, необходимо.

Исследователи детского изобразительного творчества подчёркивают необходимость овладения техникой для создания рисунка, для развития способности к изображению. Способности формируются в деятельности, которая состоит из таких компонентов как: знания, умения, навыки, творчество. Отсутствие какого – либо компонента будет влиять на протекание деятельности и, следовательно, на формирование способностей. Значит формирование способностей к рисованию будет зависит от того, насколько верно сформированы и технические навыки – один из компонентов этой деятельности.

В процессе исследования были сделаны следующие выводы:

1. Среди различных видов изобразительного искусства живое и тонкое графическое искусство, и в частности рисунок, позволяющий быстро откликаться на любое событие современности, занимает важное место в изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

2. Использование разнообразных изобразительных графических материалов в рисовании детей дошкольного возраста обогатит детей знанием способов работы с ними, их изобразительных возможностей, сделает рисунки детей более интересными, разнообразными, выразительными, повысит эстетическую сторону рисунка. Совершенствуя навыки изображения предмета, дети получают возможность шире отражать явление окружающего его мира.

3. Освоение техники рисунка развивает движение руки и глазомер, воспитывает привычку планомерно вести намеченную работу, привычку к самоконтролю. Освоение техники рисунка – процесс, в комплексе решающий образовательные, трудовые и воспитательные задачи.

4. Овладеть техникой рисования, всеми входящими в нее навыками и умениями дети могут только в том случае, если в каждой возрастной группе они получают определенный, указанный для этой группы объем навыков и умений

5. Для формирования технических навыков рисования, у детей старшего дошкольного возраста, необходимо использовать психологически обоснованные способы обучения, позволяющие эффективно формировать двигательную основу изображения — технические навыки и умения у детей дошкольного возраста.

Для подтверждения теории была проведена исследовательская работа, целью которой является: изучение процесса развития умений и навыков в процессе рисования графическими материалами у детей 5-6 лет. Были поставлены задачи, которые в ходе проведения исследовательской работы были выполнены:

Проведен анализ специальной и научной литературы по проблеме изучения диагностики графических способностей детей в старшем дошкольном возрасте; проведена исследовательская работа, выявлены художественные способности у детей в области графического изображения;

разработаны пути развития творческих способностей в области рисования графическими материалами; апробированы инновационные технологии развития художественных способностей детей старшего дошкольного возраста в области рисования графическими материалами.

Гипотеза подтвердилась, так как занятия по рисованию в графической технике способствовали развитию графических умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость данной работы заключается в следующем:

данную работу можно использовать в качестве методических рекомендаций по организации проведения работы по выявлению и развитию технических умений и навыков в рисовании у детей старшего дошкольного возраста;

разработанные занятия можно использовать в качестве занимательных занятий в педагогическом процессе, а также можно использовать для подготовки руки ребенка к обучению письму в школе.

Таким образом, можно сказать, что занятия рисованием в детском саду способствует всестороннему воспитанию детей.

Поставленные цели и задачи в ходе исследования были реализованы.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ануфриев, А.Ф. Как преодолеть трудности в обучении детей / А.Ф. Ануфриев, С.Н. Костромина. М.: Ось-89, 2000. - 272 с.

  2.  Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей/ Д.Б. Богоявленская. М.: Академия, 2002.-260 с.

  3.  Вайнерман С.М., Большев А.С., Силкин Ю.Р. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Владос, 2002.

  4. Волков, H.H. О понятии композиции / H.H. Волков // Проблемы композиции. Сборник научных трудов — М.: Изобразительное, искусство, 2000 – 146 с.

  5. Все о технике: рисунок // Справочник для художников. – М.:Арт-Родник, 2000 – 142 с.

  6. Голубева, О.Л. Основы композиции / О.Л. Голубева. М.: Изобразительное искусство, 2001 – 120 с.

  7.  Григорьева Г.Г. Изобразительная деятельность дошкольников/ Г.Г. Григорьева. М.: Академия, 1999 -256 с.

  8. Гризик, Т.И. Подготовка к обучению письму / Т.И. Гризик. М.: Просвещение, 2007 – 47 с.

  9. Доронова, Т.Н. Обучаем детей изобразительной деятельности / Т.Н. Доронова. – М.: Школьная пресса, 2005 – 96 с.

  10. Запорожец, А.В. Развитие произвольных движений / А.В. Запорожец. – М.: АПН РСФСР, 1960 – 430 с.

  11.  Игнатьев Е.И. Формирование способностей к рисованию.// Способности ваших детей./ Сост. Н.П. Линькова и Е.А. Шумилин. – М.: Просвещение, 1969.

  12. Илюхина, В.А. Письмо с секретом. Преодоление трудностей при обучении письму / В.А. Илюхина. — М.: Просвещение, 2007- 128 с.

  13. Казакова Т.Г. Изодеятельность дошкольников/Т.Г. Казакова.М.: Педагогика, 1990- 159с.

  14. Казакова Т.Г. Развитие у дошкольников творчества. Пособие для воспитателя детского сада/ Т.Г. Казакова. М.: Просвещение, 1995-200с.

  15. Квач, Н.В. Развитие образного мышления и графических навыков у детей 5-7 лет / Н.В. Квач. – М.: ВЛАДОС, 2001 – 160 с.

  16. Киреенко В.И. Психология способностей к изобразительной деятельности/ В.И. Кириенко. М.: Просвещение,1959-167 с.

  17. Клее, П. Педагогические эскизы / Пауль Клее; пер. с нем. Н. Дружковой. М.: изд. Д.Аронов, 2005 - 54 с.

  18. Комарова, Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду /. Т.С. Комарова. М.: Просвещение, 1991 – 200 с.

  19. Комарова, Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду / Т.С. Комарова. – М.: Мозаика-Синтез, 2006 – 192 с.

  20. Комарова, Т.С. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию / Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Н.Б. Халезова. — М.: Просвещение, 1991 — 256 с.

  21. Маркова Е. Помогите детям увидеть мир многоцветным. Игры и упражнения для развития координации и точности движений и отработки правильного нажима./Е. Маркова// Журн. дошкольное воспитание. – 1996.- № 2. –с. 29-35.

  22. Марынкина, М.Н. Роль восприятия в графической деятельности / М.Н. Марынкина // Психологическая наука и образование. 2004. № 4 — С. 18

  23. Мелик-Пашаев, A.A. Художник в каждом ребёнке / A.A. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская. М.: Просвещение, 2008 — 175 с.

  24. Погодина, С. Художественные техники. Карандаш / С.Погодина //Журн. дошкольное воспитание. – 2009 . - №12. – с. 37-44.

  1. Полуянов, Ю.А. Диагностика общего и художественного развития детей по их рисункам / Ю.А. Полуянов. М.-Рига: ПЦ «Эксперимент», 2000 — 160 с.

  2. Программа воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. М.А. Васильевой, В.В: Гербовой, Т.С. Комаровой М.: Изд. дом «Воспитание дошкольника», 2004 — 208 с.

  3. Шайдурова, Н.В. Методика обучения рисованию детей дошкольного возраста / Н.В. Шайдурова. М.: Творческий центр Сфера,

2008 – 156 с.

Приложение 2

Таблица

Последовательное освоение навыков и умений по технике рисунка в соответствии с программой изобразительных задач

Возраст-

ные груп-

пы д.с.

Освоение

изображения

Линии и фор-

Мы,

лежащие

в основе изо-

бражения

Технические умения и

навыки, необходимые

для решения изобрази-

тельных задач

1-я млад­шая группа

Поощрять изобра­зительный характер рисунка

Учить проводить прямые, закруг­ленные и зигзаго­образные линии, замыкать линии в округлые и углова­тые формы

Учить держать карандаш тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указатель­ным) правой руки не слишком близко к отточенному концу; рисовать, не заходя за пределы листа бумаги

2-я млад­шая группа

Учить изображать предметы округлой формы, предметы, со­стоящие из прямых линий и их пересече­ний; предметы пря­моугольной формы; учить передавать ха­рактерный цвет не­которых предметов, закрашивать рисунки карандашами и крас­ками

Учить замыкать линии в округлые формы; проводить прямые линии сле­ва направо и свер­ху вниз, пересе­кать линии; рисо­вать прямоуголь­ные формы

Учить правильно держать карандаш и кисть (меж­ду большим и средним пальцами, придерживая сверху указательным) не близко к отточенному концу или ворсу, сильно не сгибая пальцев, не сжимая ими силь­но карандаш. Учить правильному приему обмакивания кисти в краску, промывания в воде. Учить слитному, неотрывному, безостановочному движению при про­ведении линий. Отрабатывать навык правильной оста­новки движения в нужной точке, ритмичность повтор­ных однородных движений, навык произвольного из­менения размаха движения. Отрабатывать навык со­хранения направления движения по окружности, по прямой, умения произвольно изменять направление под углом. Отрабатывать различные способы движения с карандашом и кистью при закрашивании: карандаш туда—обратно, кисть только можно вести неотрывно в одну сторону

Средняя группа

Закреплять умение изображать предметы различной (освоенной в предыдущей груп­пе) формы, как одно­частные, так и из не­скольких частей, пе­редавать расположе­ние частей, окраску предметов, характер­ные детали формы

Учить переда­вать в рисунке округлую оваль­ную, прямоуголь­ную и треугольную формы; передавать различие между кругом и овалом, прямоугольником и квадратом, раз­личие форм по ве­личине и положе­нию — вертикаль­ному и горизон­тальному. Учить рисовать прямые и дуги в разных на­правлениях

Закреплять навыки и умения, отработка которых начата была в предыдущей группе. Учить рисовать прямые линии: вертикальные и горизонтальные при правильном положении руки с карандашом, обеспечи­вающим осуществление зрительного контроля за дви­жением (при рисовании вертикальных линий рука движется сбоку линии, перпендикулярно ей; при ри­совании горизонтальных линий рука с карандашом движется внизу линии, перпендикулярно ей). При ри­совании краской учить вести кисть по ворсу в одном направлении. Учить рисовать мелкие предметы, про­изводя движение только пальцами руки, и крупные, включая в движение кисть руки и предплечье. Выра­батывать умение изменять направление движения (под углом, от движения по одной дуге к движению по другой дуге)

Cтаршая группа

Учить выделять в предмете и передавать основную форму крупных частей, затем характерную форму путем добавления деталей, отношение частей по величине и расположению; передавать пропорции формы и строения предметов(высокий – низкий, узкий – широкий), передавать характерную форму, строение и окраску предметов после тщательного наблюдения натуры, передавать изображение живых существ в движении

Учить передавать основную форму частей предмета, уподоблять ее известным геометрическим формам. Знакомить с формами розетты, многоугольника, используя их в декоративном рисовании

Закреплять навыки и умения, приобретенные в предшествующих группах. Учить правильно держать кисть при рисовании широких и тонких линий (при рисовании широких линий кисть ведется наклонно к бумаге, всем ворсом опираясь на бумагу, при рисовании тонких линий кисть надо держать палочкой вверх и вести ее, слегка касаясь бумаги концом ворса). Отрабатывать навык произвольной регуляции силы нажима на карандаш(при рисовании и закрашивании рисунков). Формировать умение изменять направление движения(под углом, от движения по прямой к движению по дуге и наоборот). Учить подчинять движение соразмерению отрезков по длине(прямоугольник, квадрат).Отрабатывать умение подчинять движения соразмерению изображений или их частей по величине. Учить детей рисовать гуашью, акварелью, цветными карандашами, цветными восковыми мелками. Учить использовать простой(графитный) карандаш для создания подготовительного рисунка

Подгото­витель­ная к \ школе группа

Учить передавать характерную форму, строение, окраску, наблюдаемых в нату­ре предметов и явле­ний, их характерные признаки, черты

Учить переда­вать формы и ли­нии в различном положении в про­странстве и в от­ношении друг к другу. Учить ри­сованию завитков разного характера

Закреплять ранее усвоенные навыки рисования ка­рандашом и кистью, формировать умение свободно владеть карандашом и кистью при различных приемах рисования. Закреплять умение регулировать движения по силе, размаху, длительности, легкости, свободе в зависимости от задач изображения. Продолжать дальнейшую отработку и совершенствование навыков и умений, определяющих изображение формы пред­метов и ее пространственной характеристики. Совер­шенствовать умения подчинять движения соразмере­нию отрезков по длине (прямоугольник, квадрат), подчинять движения соразмерению изображений или их частей по величине. Учить детей использовать в ри­сунке разные материалы (угольный карандаш, санги­ну) наряду с уже знакомыми цветными карандашами и красками (гуашь, акварель), цветными мелками

Приложение 3

Критерии оценки овладения детьми изобразительной деятельностью и развития их творчества (разработка Т.С. Комаровой).

Таблица 1

Анализ продукта деятельности

Критерии

Показатели

Баллы

1.Передача формы

- форма передана точно,части предмета расположены верно, пропорции соблюдаются, четко передано движение;

- есть незначительные искажения, движение передано неопределенно;

- искажения значительные, форма не удалась, части предмета и пропорции расположены неверно, изображение статическое.

3 балла

2 балла

1 балл

2.Композиция

- расположение по всему листу, соблюдается пропорциональность в изображении разных предметов;

- на полосе листа; в соотношении по величине есть незначительные искажения;

- композиция не продумана, носит случайный характер;пропорциональность предметов передана неверно

3 балла

2 балла

1 балл

3. Цвет

- передан реальный цвет предмета; цветовая гамма разнообразна;

- есть отступления от реальной окраски; преобладание нескольких цветов или оттенков;

- цвет передан неверно, безразличие к цвету, изображение выполнено в одном цвете.

3 балла

2 балла

1 бал

4. Ассоциативное восприятие пятна

- самостоятельно перерабатывает пятно, линию в реальные и фантастические образы;

- справляется с помощью взрослого;

- не видит образов в пятне и линиях.

3 балла

2 балла

1 балл

Таблица 2

Анализ процесса деятельности

Критерии

Показатели

Баллы

1.Изобразительные навыки

- легко усваивает новые техники, владеет навыками действия изобразительными материалами;

- испытывает затруднения при действиях с изобразительными материалами;

- рисует однотипно, материал использует неосознанно.

3 балла

2 балла

1 балл

2.Регуляция деятельности

- адекватно реагирует на замечания взрослого и критично оценивает свою работу, стремится исправить ошибки, неточности, заинтересован предложенным заданием;

- эмоционально реагирует на оценку взрослого, неадекватен при самооценке ( завышена, занижена) , заинтересован

процессом деятельности;

- безразличен к оценке взрослого, самооценка отсутствует; заинтересован (равнодушен) к продуктом собственной деятельности.

3 балла

2 балла

1 балл

3.Уровень самостоятель-ности

выполняет задание самостоятельно, без помощи взрослого, в случае необходимости обращается с вопросами, самостоятельность замысла, оригинальность изображения;

требуется незначительная помощь, с вопросами к взрослому обращается редко; оригинальность изображения, стремление к наиболее полному раскрытию замысла;

необходима поддержка и стимуляция деятельности со стороны взрослого, сам с вопросами к взрослому не обращается, не инициативен, не стремится к полному раскрытию замысла.

3 балла

2 балла

1 балл

Шкала уровней: 0-8 –низкий уровень; 9-16 –средний уровень; 17-21 –высокий уровень.