Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т и М ИЗО разбитые 2.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать
  1. Цели и задачи обучения дошкольников созданию изображений.

Основная цель обучения изоб-ной д-ти - развитие твор. способ-ей детей. Впечатления, получ-ые ими из окр. жизни, влияют на содержание этой д-сти. В процессе изо6ражения у ребенка закреп-ся определенное отношение к изоб-му, уточняются и приобретаются знания об круж. мире. Во время занятий дети приобретают навыки и умения в работе с различными материалами, у них воспитывается способность творчески использо-вать эти умения в проц. изображения предметов и явлений дей-ти.

Приемы обучения, используемые воспит., направлены на то, чтобы сделать процесс работы детей с изоб-ми материалами целенаправ., полноценным, результатив.

Задачи:

1. воспитание умения правильно передавать свои впечатления от окруж. действительности в процессе изображения конкретных предметов и явлений.

Изобразительные возмож. дош. в передаче окр-го ограниченны. Не все, что ребенок воспринимает, может служить темой для его рисунка или лепки. Дош-ку трудно передать все характерные признаки предмета, так как он не имеет достаточно развитых изобразительных умений. Например, передача различных переживаний, чувств человека, гармонических цветовых сочетаний и т.д. Большое значение в правдивой передаче впечат-лений имеет способ изобра-жения. Дети учатся передавать форму предмета, соотношение его частей, расположение объ-ектов в пространстве, их цвет и т. д.

2. развитие умений изоражения нескольких предметов, объединенных общим содержанием.

В жизни ребенок легко улавливает связи и отнош. между предметами, однако для передачи этих отнош. в рисунке или лепке дош. должен овладеть целым рядом изоб-ых умений и навыков, требующих большой работы мысли и воображения. Реб. необходимо определить, что явл. главным в изображении, а что второстеп.; решить композиционные задачи — как скомпоновать все объекты, чтобы видна была связь между ними; какими цветами следует закрасить предметы, в каком положении их изобразить и т. д.Это задача довольно сложная, требующая развития мышления. В д/с она решается главным образом в ст. гр.

3. развитие умения составлять узоры, учитывая ритм, симметрию, цвет.

Решение этой задачи связ. с особенностями эстетического развития дош. Детям доступно выполнение простейших ритмических построений и использование ярких, контрастных сочетаний цветов (в старшем возрасте — оттенков) для создания выразительной композиции. Эта задача осущест. по преимуществу на занятиях декоратив. рис. и апликацией. В лепке — это украшение вылепленной посуды и деко-ративных пластин узором, выполненным в виде росписи красками или лепным способом.

4. овладение техническими приемами работы с различными материалами.

Изобразительные умения заключ. в способности передавать форму предмета, его строение, цвет и другие качества, создавать узор с учетом украшаемой формы. Для изображения любого предмета надо уметь свободно и легко проводить линии в любом направлении, аккуратно закрасить рисунок, не заходя за контур, в лепке — скрепить прочно одну часть с другой и т. д.

Приобретение тех. навыков только на начальном этапе обу-чения требует большой сосредоточенности, активной работы мысли реб. Постепенно тех. навыки автома-тизируются, рисующий пользу-ется ими без особого напряжения.

Тех. нав-и включают правильное использование материалов и оборудования.

5. ситимулировать активность , самостоятельность.

6. Учить детей предварительному продумыванию содержания образа, способов выполнения.

  1. Характеристика методов и приемов обучения дошкольников изобразительной деятельности.

наглядные методы и приемы: - использование натуры (предметы быта, игрушки), - рассматривание предметов в начале занятия, - использование образца, использование картин (для уточнения представлений об окружающей действительности, для прояснения способов изобр.), - показ жестом (расположение обьектов, способа изображения), - анализ детских работ.

Словесные методы и приемы: - беседа, - использование образцов худ. литературы, -обьяснение и пояснение педагога, -рассказ педагога.

Практические (обработка технических навыков, любые предварительные зарисовки).

Игровые приемы: -

В информационно - рецептивный метод включаются следующие приемы: рассматривание, наблюдение, экскурсия, образец воспитателя, показ воспитателя.

Репродуктивный метод - это метод, направленный на закрепление знаний и навыков детей. Это метод упражнений, доводящих навыки до автоматизма. Он включает в себя: прием повтора, работа на чернови-ках.

Эвристический метод направлен на проявление самостоятельности в каком - либо моменте работы на занятии, т.е. педагог предлагает ребенку выполнить часть работы самостоятельно.

Исследовательский метод направлен на развитие у детей не только самост-ти, но и фантазии и творч-ва. Педагог предлагает самост-но выполнить не какую - либо часть, а всю работу.

Метод проблемного изложения, по мнению дидактов не может быть использован в обучении дошколь-ников и младших школьников: он применим только лишь для старших школьников.

В своей деятельности воспитатель использует различные методы и приемы, и их сочетание. Выбар мето-дов и приемов зависит от цели, задачи, формы организации изобразительной деятельности, типа занятия, подготовленности детей и т.д.