Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т и М ИЗО разбитые 2.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать
  1. Методика проведения занятий рисованием и лепкой с натуры.

. Педагогические рекомендации по обучению детей рисованию с натуры. Трехлетнему ребенку недоступно совмещение процессов восприятия и изображения, которое требует умения распределить внимание, анализировать, сравнивать рисунок с предметом. В средней группе большее место начинает занимать использование натуры. Натурой может служить хорошо знакомый детям предмет несложной формы, с ясно выделяющимися частями. При рассматривании предмета воспитатель привлекает внимание детей к форме и расположению частей, их размерам, цвету, различным деталям, чтобы облегчить детям правильность передачи строения. Перечисление всех этих признаков предмета должно идти в том порядке, какими они даются в изображении. Натура должна быть установлена так, чтобы они видели ее с наиболее характерной стороны и ясно различали основные части. При рисовании воспитатель должен обращать внимание ребят только на видимые части предмета. Натура используется и по окончании работы для сравнения с ней рисунков.При рассматривании натуры педагог обращает внимание детей на то, что она находится в центре листа, по бокам ее видны края бумаги. Это облегчает ребятам задачу найти место рисунка у себя на листе.После рассматривания натуры воспитатель объясняет детям последовательность изображения частей. Натура используется и в конце занятия для сравнения результатов работы с предметом В подготовительной группе становится разнообразнее и сама натура, и ее постановка. Предметы могут быть разного размера. У детей старшего возраста уже есть навык зрительного восприятия натуры, им не нужно ощупывать ее, как это делают дети 4-5 лет. Близкое расположение натуры чаще привлекает к ней внимание ребенка: он сравнивает ее с рисунком. Рисованием натуры помогает развивать чувство композиции при передаче пространства. Дети очень быстро овладевают умением располагать предметы на большом пространстве вблизи и вдали при рисовании с натуры окружающей природы.

  1. Методика обучения детей способам и приемам лепки.

Способы и приемы лепки.Лепка - это вид изо дея-ти, в которой предметы передаются объёмно, трёхмерно, при помощи мягких пластических материалов (глина, пластилин, тесто). Существует 3 способа лепки:1. конструктивный – предмет делится из отдельных частей, затем скрепляется;2.скульптурный (пластичный) – лепка из единого куска, путём преобразования;3. комбинированный – сочетание конструктивного и пластичного способов. Техника лепки доступна детям дошк возраста во всём богатстве и разнообразии способов и приёмов. Следует иметь в виду, что классификация способов достаточно условна, возможны переходы одного способа в другой и дополнение основного способа одним или несколькими другими при изготовлении одной поделки.Конструктивный способ: При этом способе лепки образ создаётся из отдельных частей, как из деталей конструктора. Ребёнок задумывает образ, мысленно представляет, из каких частей он состоит, и начинает лепить. Констр способом все дети начинают лепить очень рано - уже в 2-3 года - и часто сами «открывают» его для себя. Скульптурный способ: Этот способ иногда ещё называют пластическим или лепкой из целого куска. Ребёнок представляет задуманный образ, берёт подходящий по цвету и размеру кусок пластилина или глины, разминает его. Вспоминает самые общие очертания образа и старается придать материалу такую же форму. Это может быть форма вытянутого яйца, если задумано какое-то животное или хочется вылепить пришельца из космоса; лепёшка, если лепится светильник, и т.д. На этой общей основе ребёнок создаёт образ, вытягивая отдельные, более мелкие, части (но не отрывая их) и стараясь передать характерные особенности (длинную шею, гриву, извивающиеся щупальца, свисающие или, наоборот, торчащие уши). Он моделирует форму-основу разнообразными движениями: оттягивает, загибает, скручивает, сминает, придавливает, прищипывает и т.д. там, где нужно, - сверху, по бокам, снизу. Комбинированный способ: Этот способ объединяет два способа: конструктивный и скульптурный. Он позволяет сочетать особенности лепки из целого куска и из отдельных частей. Как правило, крупные детали выполняются скульптурным способом, а мелкие создаются отдельно и присоединяются к скульптурной форме. К 5-8 годам дети предпочитают именно этот способ как более доступный и универсальный по своим возможностям.

  1. Методические особенности руководства лепкой в каждой возрастной группе.

1мл.гр.: Дети знакомятся с материалом, учатся пользоваться, Приёмы обучения носят нагл.-действенный хар-р. Дети подражают восп-лю. Работа восп-ля направлена на равитие сообразительности и умств активности , на овладение элемент. техническими и некот. изобразит. умениями. 2 мл.гр.: Продолж. осваивать формы: шар, цилиндр, диск и различать их; учатся ориентироваться в величине этих форм, составлять их них несложные фигурки.Начало занятия показ и объяснение восп-ля. Используются игровые приёмы. Конструктивный способ лепки. Учить детей видоизменять формы. ср.гр.: Можно использовать природный материал. Сначала обращается внимание на весь предмет целиком, а затем на отдельные части. Во время лепки предмета из нескольких частей можно использовать неполный показ. Но способы соединения частей надо показывать. Учить детей правильной передаче пропорций. Учить пользоваться стекой. Беседа с детьми о их работах. Конструктивный способ лепки. ст.гр.: Представляется детям больше самостоятельности в выборе темы. Лепка из целого куска. Дети учатся лепить путём вдавливания или оттягивания и прищипывания краёв, а также ленточным способом. Предлагать детям оценить свои работы. подг.гр.: Учить детей планировать свою работу. Это необходимо для развития детской самостоятельности и творч. активности. Учить изображению предмета в действии. Можно предлагать детям делать рисуночные эскизы своей будущей работы. Все способы лепки + способ кругового налепа, также можно показать способ выбирания глины из целой формы, пользуясь стекой.

  1. Методические особенности руководства рисованием в каждой возрастной группе.

1 мл. группа. Прежде всего сама дея-ть воспитателя явл. наглядной основой. У ребенка, наблюдающего за тем, как создается рисунок, развивается и способность видеть особенности формы, цвета в плоскостном их изображении. Слово, подкрепленное наглядным материалом, поможет ребенку проанализировать виденное, осознать его, лучше запомнить задание. Задачи обучения во 2 мл. группе связаны главным образом с развитием умений изображать различные формы, развитием технических навыков. Проведение занятий требует конкретизации всего материала. Без опоры на четкие представления обучение простейшим формам будет абстрактным, отвлеченным, непонятным для них. Во 2 мл. группе используется в качестве специального приема художественное слово. Индивидуальный подход в этом возрасте особенно необходим, так как именно здесь начинают формироваться склонности и способности детей. Перед воспитателем ср. группы стоит задача - научить детей правильно изображать предмет, передавая его основные признаки, структуру, цвет. Именно поэтому в ср группе большее место начинает занимать использование натуры. При рассматривании предмета воспитатель привлекает внимание детей к форме и расположению частей, их размерам, цвету, различным деталям, чтобы облегчить детям правильность передачи строения. Перечисление всех этих признаков предмета должно идти в том порядке, какими они даются в изображении. следует в различные приемы обучения включать игровые моменты. В декоративном рисовании может быть использован образец рисунка, выполненный воспитателем, на основе которого он вначале знакомит детей с принципом построения узора, с теми элементами, которые в него входят, показывает, как надо работать. В ст. группе дети могут научиться изображать лишь несложные движения живых объектов. Рассматривание и анализ формы и положения натуры сопровождается обрисовывающими жестами, вопросами воспитателя к детям. После рассматривания натуры воспитатель объясняет детям последовательность изображения частей. Натура используется и в конце занятия для сравнения результатов работы с предметом. Для воспитателя критерием оценки будут служить поставленные программные задачи, а для детей - конкретное сходство с натурой. Использование литературных произведений расширяет тематику детских рисунков и является одновременно методом их обучения, способствующим развитию творческой инициативы.

  1. Методика формирования технических навыков рисования.

Младшая группа

Главная задача – разви¬вать у детей интерес к декоративному рисованию, а именно учить украшать бумагу разной формы. Задания сначала очень просты: Укрась края платочка полосками или точ¬ками. Сначала эти полоски и точки рисуют одного цвета, затем используют контраст¬ные цвета (красный с зеленым, синий с желтым). В декоративной лепке после того, как научились лепить шар, дети лепят пред-меты дискообразной формы. Для этого шар расплющивают между ладонями. Затем этот диск украшают, вырезая на нем узор при помощи специальных палочек-стек. Так дети лепят тарелки, пряники и др.

Вначале, в 3,5—4 года, дети овладевают самыми простыми навыками декоративной деятельности: ритми-ческое повторение элементов (украсили салфеточку, варежку, кукле платье), затем чередование простых элементов (лепестков — примакивание всем ворсом кисти к бумаге, точек, полосок и т.п.).

На занятиях по аппликации дети располагают в определенном порядке готовые изображения, однородные по форме, а затем и разные но форме, величине, цвету..