Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т и М ИЗО разбитые 2.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать
  1. Методика проведения разных видов занятий по изобразительной деятельности.

В д\с проводятся следующие занятия по изо: по рисованию, -по лепке, -по аппликации, -по констру-ированию.

Рисование – это условное изображение, ребенок учится выделять форму и в этой форме ищет самое главное. Это вид изо деятельности, при котором изображение создается на плоскости.

Лепка – это процесс создания изображения или предмета из пластического мягкого материала.

Аппликация – способ создания орнаментов и изображений путем наклеивания или нашивания на ткань, бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала.

Под детским конструированием понимают разнообразные перестройки из строительного материала, а также изготовление поделок и игрушек из бумаги и природного материала. Эти постройки и игрушки служат для игр детей.

Виды занятий:

По содержанию изображения бывают:

1) предметные, 2) сюжетные, 3) декоративные.

При планировании работы воспитатель должен тщательно продумать, использование какого материала позволит детям быстро и легко овладеть навыками изображения. Знания, приобретенные детьми на заня-тиях одним видом изо деятельности, могут с успехом использоваться на занятиях другими видами работы и с другим материалом

  1. Основные требования к показу способов изображения.

1: не злоупотреблять этим приемом. Пользоваться им очень осторожно и тактично, только в тех случаях, когда ребенок действительно сам не может найти необходимый способ изоб­ражения. 2: вместо прямого показа чаще используйте иллюстративный материал, выразительные игрушки, художественное слово и другие средства.3: при показе ориентируйтесь не только на возраст детей, но и на некоторые психологические особенности ребят: у одних преобладает конструктивный способ изображения (все из отдельных частей), другие предпочитают целостный, третьим нравится обобщенность, декоративность в рисунке и т. д. Показ должен содействовать проявлению умственной, эмоциональной, речевой, двигательной активности детей, индивидуальности каждого ребенка, развитию его творческих качеств и художественно творческих способностей. Он должен заставлять ребенка всматриваться, наблюдать за окружающими объектами, будить фантазию, воображение, творческое мышление. Показ — это и толчок для ребенка к рождению будущего образа, будущего рисунка, формирующий влюбленность, положительно эмоциональное отношение, желание рисовать. Таким образам, успешность развития у детей самостоятельности, выразительности рисунка и подлинное изобразительное творчество во многом зависит от правильного выбора приемов и форм демонстрации способов изображения объектов с учетом возраста детей.

  1. Методические особенности ознакомления детей дошкольного возраста с жанровой живописью.

На занятиях дети не только учатся рисовать, постигают технику рисунка и работы с красками, но и знакомятся с различными стилями и направлениями в живописи, с ее историей и технологическими аспектами, узнают знаменитые шедевры.На первых занятиях дети узнают, что слово «живопись» происходит от словосочетания «писать жизнь», и что данное направление в изо искусстве является наиболее древним. По мере знакомства дети узнают об основных инструментах и материалах, которые использует художник в своей работе;о том, из чего производятся краски, какие они бывают, как правильно обращаться с той или иной разновидностью красок. Также дети узнают, какие кисти, из каких материалов, какой формы и размеров бывают, и в каких случаях используется та или иная кисть. Дети знакомятся с другими художественными материалами (художественный уголь, сепия, пастель) и с материалами, служащими основой для картины (бумага, картон, холст).Дети учатся производить правильную разметку листа и выполнять соответствующие линии, обозначающие детали рисунка. Ученики овладевают основными навыками передачи на рисунке формы, объема, освещения, узнают, что такое масштаб и перспектива. Овладев техникой рисунка, дети приступают к рисованию красками. Они учатся разводить и смешивать краски, получать желаемый цвет. При работе с красками ученики овладевают навыками правильного пользования кистью, учатся накладывать мазки и производить заливку. Работу с красками на уроках живописи рекомендуется начать с акварельных красок или гуаши, и потом переходит к другим типам красок, включая масляные. На уроке ученики узнают, что живопись подразделяется на два основных направления: станковая живопись и монументальная. Станковая живопись – это картина на доске ли подрамнике, которую можно повесить на стену или снять с нее. Монументальная живопись – это роспись стен.