Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т и М ИЗО разбитые 2.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать
  1. Методика обучения детей дошкольного возраста способам вырезания и создания аппликаций.

Основная задача – учить детей рисо¬вать элементарный узор, для украшения бумаги дети используют рисование кругов, треугольников, ромбов и обычных мазков. Композиция первых рисунков самая про-стая: ритмичное повторение одного и того же элемента. Доступно чередование двух элементов по форме или по цвету. В дек. лепке детей учат вдавливать пальцами шар, для получения полых предметов (вазы), а также загибать края у дискообразной формы (глубокие тарелки).

Дети 4—5 лет закрепляют навыки ритмичного расположения элементов узора и форм, учатся симметрич-ному расположению узора на бумаге, имеющей фирму квадрата (салфеточка, платочек), круга (тарелочка, блюдечко). Чтобы выполнить такой узор, ребенок должен уметь охватить весь лист бумаги, найти углы, края, середину, а для этого надо знать, что такое углы, середина и т. д. В процессе создания узора нужно учить ребенка сопоставлять одинаковые части. Ус¬ложняются и элементы, из которых строится узор: включаются ягоды, цветы, листья. Это не какие-то определенные цветы и ягоды, а придуманные самими детьми или взятые ими из произ¬ведений декоративно-прикладного искусства.

  1. Методика проведения занятий по аппликации в разных возрастных группах.

. 2-ая мл.гр.: Готов.формы для наклеивания раздают каждому ребенку. После объяснения и выкладывания фигур на листе, воспит. проверяет правильность распол.деталей и только после этого на стол ставят клей. В процессе показа образца воспит.отчетливо назыв.цвет формы, если необход.,обводит пальцем, подчеркивая ее особен.Обьясняет какую форму он берет, как кладет ее на бумагу, объясняет на каком расстоян. от нее след. полож. друг. форму и т. д.Знакомство с элем. следует начин. с круга и квадрата, т.к эти фиг. не треб. от детей сложн.пространств.ориентир. на листе бумаги. Для освоения цветов бумаги нужно давать более контрастные.Выполняя элемен. узоры на полосе вначале использ.одинак, а затем разные по цвету, форме и величине фигуры. Ср. гр.: принцип постепенного усложнения-от прост.изобр.к более сложным. Особое вним.треб.обучен.умению прав.польз.ножницами.. Вначале детям дают бум.в виде узких полосок(3-4 см), котор. разрез.двумя движениями ножниц.На послед.зан.нужно обучать детей делать косые срезы у прямоугол. Наиболее трудным явл. обуч.приемам вырезывания округлых форм- кругов, овалов. Дети работ.не только индив, но и коллектив.Детям предоставл.возможн.выпол.апплик.по своему желанию.Ст.гр.: Отрабатываем и закрепляем приемы, кот. дети овлад.в сред.груп. Формируем вырезывание один.фиг.из бум, слож.гармошкой, и симметр.-из бум, слож. вдвое. На кажд.занят.обращ.внимание на качест.детск.работ. Основ.содерж.детск.работ-предметное изображение, основанное на принципе плоскостного конструирования. Поэтому, подб.предм. для изобр.,воспит.должен обюращ.внимание на его эстетич.свойства.Закреп. технику.работы с ножниц. Обуч.детей вырезыван.симмметрич.фигур,. реком.при перв.ознак. детей по заранее нарисованному контуру на согнут.пополам бумаге. Помимо предмет. и декорат.апплик,необход.предлаг.сюжетн.и пейзажную апплик. Дети могут выполн.работы по замыслу., а также выполн. коллект. работы разнообразн. содержания.Подготовит.группа: Детей нужно учить различ.холодн.и тепл.цвета,светл.и темн. А также прав.назыв.оттенки, использ.образн.названия( маковый, алый..). Большое вниман необход.уделять выразит.детских работ, развитию индив.способност.детей..Нужно научить детей как бы рисов.ножниц., овлад.навыками силуэтного вырезывания без предварит.прорисовки.