Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горшкова С. С. 2003.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

3. Разработка окончательной редакции проекта стандарта и проведение ее экспертизы

Окончательная редакция проекта стандарта разрабатывается с учетом всех принятых замечаний и предложений. Окончательная редакция представляется разработчиками в соответствующий ТК для проведения экспертизы:

метрологической (по ГОСТ Р 1.11);

терминологической;

научно-технической;

правовой;

патентной;

на соответствие национальным стандартам.

Правила проведения экспертизы проектов стандартов и проектов изменений установлены в ГОСТ Р 1.6.

Разработчик представляет в секретариат ТК, за которым закреплен данный объект стандартизации, окончательную редакцию проекта стандарта на бумажных носителях в трех экземплярах с оригиналами предусмотренных ГОСТ Р 1.5 подписей на последней странице и в электронном виде в редактируемом формате. К окончательной редакции проекта прилагаются следующие документы:

  • пояснительная записка к проекту стандарта,

  • сводка замечаний и предложений (сводка отзывов) по первой

редакции проекта стандарта;

  • протокол согласительного совещания, на котором было проведено обсуждение доработанного проекта стандарта (при условии его проведения);

  • документы, подтверждающие согласование проекта стандарта.

  • копия технического задания.

  • первая редакция проекта стандарта.

  • отзывы по проекту стандарта в подлинниках.

  • данные из отчетов по НИР, результаты лабораторных исследований на предприятиях, выпускающих аналогичную продукцию, и опытных образцов стандартизируемой продукции.

  • перечень организаций, которым проекты стандартов отсылались на отзывы.

  • таблицы сравнения показателей, предусмотренных стандартом, с показателями стандартов других стран на аналогичную продукцию или с характеристиками лучших зарубежных фирм.

  • проект плана основных мероприятий по внедрению стандарта, согласованый с предприятиями, которые будут внедрять этот стандарт.

Проект стандарта со всеми приложениями направляется в Департамент легкой промышленности, а затем - в ТК. ТК проводит экспертизу стандарта и представляет его в научно-технический Совет Федерального агентства по техническому регулированию для утверждения.

Проекты стандартов организаций, могут по желанию организации-разработчика проекта представляться для экспертизы в технический комитет по стандартизации. ТК организует проведение экспертизы проекта стандарта и на основании ее результатов направляет экспертное заключение по проекту стандарта разработчикам проекта.

При разработке стандарта исполнители ведут дневник, как и при выполнении любой другой НИР. Его используют для обоснования выбранных параметров, норм и требований.

4. Утверждение, государственная регистрация и опубликование стандарта

Рассматривают, утверждают и регистрируют проект стандарта в Федеральном агентстве по техническому регулированию.

Проект стандарта рассматривается на заседании Совета Федерального агентства по техническому регулированию. На Совете представитель ТК или организации -разработчика докладывают председателю Федерального агентства по техническому регулированию о проекте стандарта, о его технико-экономическом обосновании, об основных мероприятиях по обеспечению внедрения, сроках введения стандарта в действие. Приводится так же список документов, которые должны отменяться или изменяться с момента введения данного стандарта.

Регистрация стандарта проводится во ВНИИКИ. Стандарту присваивается порядковый номер стандарта и через тире - год утверждения.

Росстандарт опубликовывает уведомление об утвержденном национальном стандарте. Уведомление - это информация обутверждении и введении в действие национального стандарта, которую публикует национальный орган Российской   Федерации по стандартизации в своем  официальном информационном издании и  размещает в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Росстандарта в сети Интернет.

Разработка ОСТ имеет те же этапы, что и разработка национальных стандартов, с той разницей, что отраслевые стандарты утверждаются в Департаменте текстильной и легкой промышленности. После утверждения ОСТ направляется в ВИФС для регистрации.

Право издания стандарта принадлежит Федеральному агентству по техническому регулированию.

Стандарт считается внедренным на предприятии, если установленные им нормы, требования, правила отражены в действующей технической документации и полностью применяются в производстве и если выпускаемая продукция полностью соответствует требованиям стандарта. Поскольку срок действия стандарта не устанавливается, необходима постоянная работа всех членов ТК и заинтересованных сторон, направленная на своевременное обновление нормативного документа. При необходимости обновления стандарта ТК разрабатывает проект изменения, проект пересмотренного стандарта или предложения по отмене действующего нормативного документа и вносит предложение в Росстандарте (Госстрой РФ).

Пересмотр государственного стандарта по существу является разработкой нового взамен действующего. Необходимость пересмотра возникает в том случае, если вносимые изменения связаны со значительной корректировкой основных показателей качества продукции и затрагивают ее совместимость и взаимозаменяемость.

Действующий национальный стандарт отменяют в следующих случаях:

а) при утверждении и введении в действие взамен стандарта другого национального стандарта, в том числе при включении положений данного стандарта в другой стандарт;

б) при принятии и введении в действие в Российской Федерации межгосударственного стандарта, который распространяется на тот же объект и аспект стандартизации;

в) при полном прекращении выпуска продукции, проведения работ или оказания услуг, которые осуществлялись по данному стандарту;

г) в других случаях, когда стандарт утратил свою актуальность в связи с изменением направлений работ по национальной стандартизации в данной области.

Отмена стандарта может осуществляться как с заменой его новым, так и без замены. Причиной чаще всего служит прекращение выпуска продукции либо принятие нового стандарта. Отмену национального стандарта осуществляют с максимальным учетом мнения заинтересованных лиц.