Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горшкова С. С. 2003.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Принцип прогрессивности и оптимальности стандартов

Принцип прогрессивности и оптимальности стандартов Показатели, нормы, характеристики и требования в стандартах должны соответствовать современному уровню науки и техники, учитывать тенденцию развития продукции, методов испытаний.

Оптимизация объектов стандартизации заключается в нахождении оптимальных главных параметров (параметров назначения), а также значений других показателей качества и экономичности.

Затраты на качество и уровень достигнутого качества должны быть оптимальны. Общие затраты на качество складываются из затрат на контроль качества и потерь (внешних и внутренний), затрат на предупреждение брака. С изменением достигнутого уровня качества изменяются и величины составляющих затрат на качество.

Рис. 7. Взаимосвязь между затратами на качество и достигнутым

уровнем качества 1 ряд – затраты на предупредительные мероприятия, 2 ряд – затраты на контроль, 3 ряд – затраты на дефекты, 4 ряд – общие затраты.

На примере, представленном на рис. 7, видно, что стремление к улучшению качества продукции приводит к росту затрат, Всегда ли это целесообразно? Экономически целесообразно чаще всего остановиться на таком варианте, когда сумма затрат минимальна, а достигнутый уровень качества достаточно высок, если нельзя получить другое. Т.е. должен быть получен наибольший экономический эффект при минимальных затратах на повышение качества. Достижению этой цели способствуют методы опережающей и комплексной стандартизации.

Требования к построению, изложению, содержанию и оформлению стандарта Структурные элементы стандарта

В соответствии с требованиями ГОСТ 1.5-2001 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные. Правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, содержанию и обозначению» и ГОСТ Р 1.5-2004 стандарт должен содержать следующие структурные элементы:

титульный лист,

предисловие,

содержание,

введение,

наименование,

область применения,

нормативные ссылки,

определения,

обозначения и сокращения,

требования,

приложения,

библиографические данные.

Структурные элементы, за исключением элементов: титульный лист, предисловие, наименование, требования, приводят при необходи­мости, в зависимости от особенностей стандартизуемого объекта.

Первую страницу титульного листа оформляют по установленной форме в зависимости от категории стандарта. На титульном листе межгосударственного стандарта приводят следующие данные: эмблему Евразийского совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС) и полное наименование этой организации на русском и английском языках, обозначение стандарта, его статус и наименование, слова «Издание официаль­ное» и выходные сведения об издательстве по ГОСТ 7.4 (пункт 3,3.6).

На титульном листе национального стандарта Российской Федерации приводят следующие дан­ные: эмблему федерального органа исполнительной власти, принимающего данный стандарт, его полное наименование и логотип, обозначение стандарта, его статус: "Национальный стандарт Российской Федерации", наименование стандарта, слова "Издание официальное" и выходные сведения об издательстве по ГОСТ 7.4 (пункт 3.3.6).

Титульный лист межгосударственного стандарта оформляют в соответствии с приложением А, а титуль­ный лист национального стандарта Российской Федерации в соответствии с приложением Б.

Предисловие помещают на оборотной стороне титульного листа. В предисловии стандарта приводят сведения об организации работ по национальной стандартизации в Российской Федерации и общие сведения о данном стандарте.

Сведения, приводимые в предисловии, нумеруют арабскими цифрами и рас­полагают в следующей последовательности:

  1. сведения о ТК или предприятии-разработчике, утверждении и введении в действие стандарта;

  1. сведения о применении международного или национального стандарта другой страны;

  1. сведения о реализации законодательных норм РФ.

  2. сведения о стандарте, разработанном на продукцию, производство которой осуществляется по лицензии;

  3. сведения об изобретениях, используемых при разработке стандарта, номер и дата патента;

  4. сведения о НД, взамен которых разработан стандарт;

  5. сведения о переиздании стандарта.

Например, сведения об организации работ по национальной стандартизации в Российской Федерации приводят с использованием следующей формулировки:

"Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

Сведения о разработке межгосударственного стандарта представляют по следующей форме:

а) сведения о разработке стандарта и внесении его для принятия:

« 1. РАЗРАБО­ТАН___________________________________________

полное наименование предприятия, разработавшего стандарт, или информация о том, что стандарт разработан

рабочей группой, состоящей из представителей различных предприятий и организаций (без указания фамилий конкретных лиц)

«2. ВНЕСЕН _________________________________________________________

номер и наименование межгосударственного технического комитета по стандартизации (МТК), а при необходимости также номер и наименование его подкомитета (ПМК), при отсутствии МТК наименование национального органа по стандартизации(по управлению строительством)

б) сведения о принятии стандарта:

«3. ПРИНЯТ Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации_____________________________________________________________ номер протокола и дата проведения заседания или сведения о принятии стандарта по переписке с указанием даты его регистрации в Бюро по стандартам

За принятие стандарта проголосовали

Краткое наименование страны

по МК(ИСО 3166) 004-97

Код страны

по МК

(ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального

органа по стандартизации

(по управлению строительством)

Элемент "Введение" приводят, если существует необходимость обоснования причин разработки стандарта, указания места стандарта в комплексе стандартов или сообщения об использовании иных форм его взаимосвязи с другими стандартами, а также приведения другой информации, облегчающей пользователям применение данного стандарта.

Введение не должно содержать требований. Текст введения не делят на структурные элементы (пункты, подпункты и т.п.). Элемент "Введение" размещают на следующей странице после элемента "Содержание", а при его отсутствии - после страницы, на которой размещен элемент "Предисловие".

Содержание приводят если текст стандарта одержит более 24 страниц.

Наименование стандарта должно быть максимально кратким, точно характеризовать объект стандартизации и обобщенное содержание устанавливаемых стандартом положений, а также обеспечивать правильную классификацию стандартав соответствии с МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001 для удобства включения информации о стандарте в указатель (каталог) стандартов.

Наименование межгосударственного стандарта, как правило, должно состоять из заголовка и подзаголовка.

В заголовке стандарта первым словом должно быть имя существительное (название объекта стандартизации), а последующими словами - имена прилагательные в порядке их значимости. Прямой порядок слов в заголовке стандарта может употребляться, ес­ли в названии объекта стандартизации существительное без прилагательного в данном значении не употребляется или признак объекта стандартизации выражен сочетанием существительного в косвенном па­деже с прилагательным.

Например:

1. Волокно вискозное

2. Материалы текстильные. Метод испытаний устойчивости окраски к свету

3. Ткани шелковые и полушелковые плательно-костюмные

4. Полотна трикотажные

Прямой порядок слов в заголовке межгосударственного стандарта сохраняют если в наименовании объекта стандартизации существительное без прилагательного в данном значении не употребляется или имеет другое значение

 Примеры:

1. Головные уборы

2. Технические условия

Если признак (признаки) относится только к одному из перечисленных объектов стандартизации, то наименование этого объекта записывают последним, приводя относящееся к нему прилагательное (прилагательные) с прямым порядком слов

 Примеры:

1 Ткани и штучные изделия хлопчатобумажные

2 Корма, комбикорма и комбикормовое сырье

В подзаголовке межгосударственного или национального стандарта указывают краткое обобщенное содержание устанавливаемых стандартом положений (аспект стандартизации).

 Примеры:

1 . Ткани хлопчатобумажные.

Общие технические условия

2. Разработка и постановка продукции на производство

Основные положения

3. Аппаратура радиоэлектронная бытовая

Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.

  1. Единая система конструкторской документации

Правила нанесения размеров.

  1. Государственная система обеспечения единства измерений.

Метрология. Основные термины и определения.

Структурный элемент "Область применения" приводят для определения области назначения (распространения) стандарта и, при необ­ходимости уточнения объекта стандартизации.Раздел начинается словами: «Настоящий стандарт распространяется на ….» (например, на ткани шелковые , вырабатываемые по основе из нитей полиамидных а по утку из хлопчатобумажной пряжи и устанавливает…..)

Структурный элемент "Нормативные ссылки" содержит перечень стандартов и (или) ТУ, на которые в тексте стандарта даны ссылки. Элемент «Нормативные ссылки» оформляют в виде раздела 2. Например: