Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горшкова С. С. 2003.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2. Разработка первой редакции проекта стандарта, рассылка ее на отзыв, составление сводки отзывов

Рабочая группа готовит проект стандарта и пояснительную записку к нему. Для этого анализируются данные, полученные с предприятий, выбирается ассортимент продукции, на которую будет распространяться данный стандарт и согласовывается с заказчиками и потребителями. При этом внимание уделяется унификации ассортимента, чтобы избежать неоправданного многообразия структур, типов и размеров. Затем выбирают перечень показателей качества и требований к продукции с учетом действующей нормативной документации, новых норм и требований.

Требования к продукции, включаемые в НД должны:

  • предусматривать повышение качества продукции;

  • учитывать современные достижения науки и техники;

  • учитывать качество, достигнутое на предприятиях;

  • учитывать качество аналогичной зарубежной продукции.

При повышении требований к продукции необходимо учитывать реальные возможности предприятии, и использовать принцип оптимального соотношения качества и затрат на его достижение.

При разработке норм стандартов применяют ряды предпочтительных чисел. Они являются базой развития параметрической стандартизации. Смысл этих рядов заключается в выборе лишь тех значений параметров, которые подчиняются строго определенной математической закономерности, а не любых значений, полученных в результате расчета.

Первая редакция проекта стандарта рассылается на отзыв всем заинтересованным организациям, подавшим заявку, со всеми необходимыми приложениями, которые включают: пояснительную записку, план внедрения стандарта, T3, список для рассылки проекта стандарта.

В пояснительной записке к первой редакции проекта стандарта указывают:

- шифр соответствующего задания в программе разработки национальных стандартов или информацию о разработке стандарта без включения в программу;

- основание для разработки стандарта с указанием соответствующего документа и/или заказчика разработки стандарта;

- краткую характеристику объекта стандартизации;

- технико-экономическое, социальное или иное обоснование целесообразности разработки стандарта (с указанием мотивированного решения о проведении этой работы на национальном уровне и/или необходимости обеспечения содействия соблюдению требований разрабатываемого или действующего технического регламента);

- описание ожидаемой экономической, социальной и/или иной эффективности применения стандарта (а по возможности - результаты расчета ожидаемой технико-экономической эффективности);

- сведения о соответствии проекта стандарта федеральным законам, техническим регламентам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, которые содержат требования к объекту и/или аспекту стандартизации;

- сведения о соответствии проекта стандарта международному (региональному) стандарту и о форме применения данного стандарта как основы для разработки проекта национального стандарта Российской Федерации, а в случае отклонения от международного (регионального) стандарта - мотивированное обоснование этого решения;

- сведения о взаимосвязи проекта стандарта со стандартами, утвержденными (принятыми) ранее и действующими в Российской Федерации в качестве национальных стандартов, а при необходимости также предложения по их пересмотру, изменению или отмене (прекращению применения на территории Российской Федерации);

- сведения о публикации уведомления о разработке проекта стандарта и его размещении в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет (после проведения данной процедуры);

- перечень исходных документов и другие источники информации, использованные при разработке стандарта, в том числе информацию о использовании документов, относящихся к объектам патентного или авторского права;

- сведения о разработчике стандарта с указанием его почтового адреса, номера контактного телефона и адреса электронной почты (при его наличии у разработчика).

Пояснительную записку подписывают руководитель разработки стандарта и исполнитель, подготовивший пояснительную записку. Если разработчиком национального стандарта является физическое лицо, то пояснительную записку подписывает только разработчик.

Заинтересованные организации должны не позднее 2-х месяцев направить замечания и предложения к проекту разработчику стандарта.

Отзывы должны содержать предлагаемые автором редакции отдельных пунктов, подпунктов, абзацев, таблиц, приложений и изображения графического материала.

Разработчик обязан сохранять полученные в письменной форме замечания заинтересованных лиц до утверждения национального стандарта и представлять их в национальный орган по стандартизации и технические комитеты по стандартизации по их запросам.

Разработчик анализирует полученные замечания и составляет сводку отзывов по форме, представленной в табл. 2.

Таблица 2.

Форма сводки отзывов

Номера

разделов и пунктов

Наименование организации, номер письма, дата

Содержание замечаний и предложений

Заключение разработчиков по каждому замечанию

Решение согласительного совещания

1

2

3

4

5

Раздел 1

п.1.1.

п.1.2. и т.д.

Раздел 2

Замечания записывают в сводку отзывов по порядку разделов и пунктов стандарта, сначала - по проекту стандарта в целом, затем по разделу 1 и по порядку номеров пунктов раздела, затем по разделу 2 и т.д.

В случае существенных разногласий между заинтересованными сторонами разработчики собирают согласительное совещание, на которое приглашают заинтересованные стороны, представителей ТК, Департамента.

Разработчик дорабатывает проект национального стандарта с учетом поступивших в письменной форме замечаний заинтересованных лиц и проводит публичное обсуждение проекта национального стандарта.