Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горшкова С. С. 2003.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Правила обозначения стандартов

Обозначение стандарта состоит из индекса «ГОСТ Р», регистрационного номера и отделенных от него тире четырех цифр года утверждения (принятия) стандарта (года его регистрации).

Пример: ГОСТ 50628-2000.

Если комплекс стандартов регламентирует несколько методов испытаний одной и той же продукции или определенные требования к одной и той же продукции, то в номере стандарта через точку записывается номер метода испытания или номер стандарта на определенные требования. Например, сборник стандартов, содержащих несколько методов определения устойчивости окраски текстильных материалов к физико-химическим воздействиям, обозначен как ГОСТ 9733.0-9733.27. При этом ГОСТ 9733.0 устанавливает общие требования к методам испытаний устойчивости окраски текстильных материалов, ГОСТ 9733.1 – требования к методу определения их устойчивости окраски к свету, ГОСТ 9733.4 – к стирке, ГОСТ 9733.27 - к трению.

Если национальный стандарт входит в систему (комплекс) общетехнических или организационно-методических национальных стандартов, то обозначение его включает одно- двухразрядный код системы стандартов, отделенный от остальной цифровой части обозначения точкой.

Примеры : ГОСТ 9.022-90; ГОСТ 8.401 – 85; ГОСТ 61.0-2006.

Стандарты, входящие в систему (комплекс) общетехнических или организационно-методических стандартов, помимо обозначения объединяет их общий групповой заголовок, формируемый в соответствии с ГОСТ Р 1.5 -2004 (пункт 3.6.3). Например, стандарты системы 9. имеют групповой заголовок : Единая система защиты от коррозии и старения (ЕСЗС). Стандарты системы 2. имеют общий групповой заголовок : Единая система конструкторской документации (ЕСКД), например, ГОСТ 2.114 « ЕСКД. Технические условия».

В международной стандартизации используется несколько способов применения международных стандартов (МС). Из них для национальной и межгосударственной стандартизации наиболее приемлемы метод оформления стандарта, идентичный международному стандарту, и метод оформления стандарта, модифицированный по отношению к международному стандарту.

Идентичным считается стандарт, который не отличается от используемого МС ни техническим содержанием, ни оформлением. В основных нормативных положениях этих стандартов допускаются различия только редакционного характера, а в остальном различия могут касаться только общих элементов стандартов (например, их наименований) и дополнительных элементов стандартов (например, их предисловий). Поэтому в ГОСТ Р 1.5-2004 устанавливается требование, по которому при принятии национального стандарта, идентичного международному, переоформлению подлежат только титульный лист, предисловие, первая страница, библиографические данные. При этом обозначение идентичного стандарта, как правило включает индекс межгосударственного стандарта, год его принятия и обозначение примененного МС ( без указания года принятия последнего), например ГОСТ ИСО 13408.1-2003. Если межгосударственный стандарт входит в комплекс межгосударственных стандартов, который не может быть признан соответствующим комплексу международных стандартов, то используют второй вариант отражения идентичности в обозначении: после обозначения межгосударственного стандарта приводят полное обозначение идентичного ему международного стандарта, разделяя эти обозначения косой чертой, например ГОСТ 24445.0-2003/ИСО 1389.1-1997.

Для сохранения идентичности при оформлении национального стандарта сохраняют прямые ссылки на МС, при условии, что эти ссылочные документы имеют эквиваленты среди идентичных или модифицированных национальных стандартов. В дополнительном приложении приводят информацию о соответствии ссылочных международных и национальных стандартов, а в предисловии – рекомендацию применять вместо ссылочных международных стандартов, гармонизированных с ними национальные стандарты.

Если такие национальные стандарты отсутствуют, оформление идентичного межгосударственного стандарта возможно только при условии наличия русских версий ссылочных международных стандартов или их аутентичных переводов на русский язык. При этом ссылочные международные стандарты не должны регламентировать вопросы безопасности, охраны окружающей среды, совместимости и (или) взаимозаменяемости.

В остальных случаях оформляют национальные стандарты,

модифицированные по отношению к применяемым международным стандартам. В международной стандартизации модифицированными считаются стандарты, которые имеют различия в техническом содержании и (или) форме представления (например, в структуре) при условии четкой идентификации этих различий и указания причины технических отклонений, если сравнение структуры и содержания данных стандартов не вызывает никаких затруднений.

Модификацию межгосударственного стандарта по отношению к международному осуществляют путем применения одного или любой комбинации из следующих способов:

. дополнения основных нормативных положений применяемого международного стандарта новыми положениями;

. исключения дополнительных элементов (примечаний, сносок,

справочных ссылок и/или приложений, библиографии);

. исключения рекомендуемых приложений, а в стандарте на термины и определения отдельных терминологических статей;

. исключения ссылок на другие международные стандарты и /или иные документы, которые не действуют на межгосударственном уровне в качестве нормативных документов;

. изменения части положений путем изменения показателе характеристик, отдельных фраз и слов, касающихся технического содержания стандарта;

. изменения структуры стандарта (полностью или частично).

Модифицированным также считается стандарт, содержащий идентичные или модифицированные основные нормативные положения двух или более взаимосвязанных международных стандартов.

В ГОСТ 1.5-2001 особое внимание уделено способам модификации технических отклонений при оформлении межгосударственных стандартов, модифицированным по отношению к международным стандартам. При этом допускается применение всех используемых в международной практике способов:

. включение дополнительных приложений;

. включение дополнительных структурных элементов и отдельных абзацев (заключая их для идентификации в рамки из тонких линий сопровождая примечаниями с обоснованием причин их включения);

. выделением курсивом изменяемых или дополнительных фраз, слов, показателей, их значений;

. выделение изменяемых положений вертикальной линией (слева от текста);

. приведением таблицы с сопоставлением структуры межгосударственного стандарта со структурой применяемого в нем МС.

Таким образом, в России принят следующий порядок внедрения международных стандартов:

  • Прямое применение международного стандарта без включения дополнительных требований ( применение аутентичного текста, или так называемый «метод обложки»). «Метод обложки» означает, что стандарт ИСО или МЭК утверждается в качестве национального стандарта РФ под двойным номером: номером государственного стандарта и номером и номером международного стандарта; в этих случаях текст международного стандарта только переводится на русский язык и не подвергается каким-либо изменениям.

  • Использование аутентичного текста международного стандарта с дополнительными требованиями, отражающими потребности народного хозяйства.

Таким образом, ГОСТ Р 1.5-2004 устанавливает, что национальные стандарты РФ могут быть следующих видов:

  1. Полностью идентичные с международными или региональными стандартами (иметь аутентичный текст) – обозначаются IDT.

  2. Модифицированные по отношению к международным или региональным стандартами (измененный текст) – обозначаются MOD.

  3. Разработанные без применения международного или регионального стандарта – обозначаются NEQ.

Данные обозначения указываются в скобках на титульном листе после наименования стандарта.