Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горшкова С. С. 2003.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

« 2. Нормативные ссылки

 В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты и классификаторы:

ГОСТ 1.1-2002. Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения

ГОСТ 1.5-2001. Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению

ГОСТ 7.4-95. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Выходные сведения ».

Структурный элемент "Определения" содержит определения, необходимые для уточнения или установления терминов, используемых в стандарте.

Структурный элемент "Обозначения и сокращения" содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в данном стандарте.

Основные нормативные положения стандарта - требования к объектам стандартизации, оформляют в виде разделов, состав и содержание которых устанавливают в зависимости от вида стандарта , особенностей объекта и аспекта стандартизации.

В приложениях помещают материал, дополняющий основные положе­ния стандарта. Это могут быть таблицы, расчеты, описания аппаратуры и приборов, графический материал и т.п. Приложения могут быть обя­зательными, рекомендуемыми, справочными и информационными. В тексте стандарта на все приложения должны быть ссылки.

Требования к содержанию стандартов

В соответствии с ГОСТ Р 1.5 -2004 и ГОСТ 1.5 -2001 основополагающие организационно-методические стандарты устанавливают:

  • цели, задачи, классификационные структуры объектов стандартизации различного назначения, общие организационно-технические по­ложения по проведению работ в определенной деятельности и др.;

  • порядок (правила) разработки, утверждения и внедрения нормативных документов, технических (конструкторских, технологических, проектных, программных) документов.

Основополагающие общетехнические стандарты устанавливают:

- научно-технические термины и их определения;

  • условные обозначения для различных объектов стандартизации, в т.ч. обозначения параметров физических величин, их размерность, заменяющие надписи, символы и т.п.;

  • требования к построению, изложению, оформлению и содержанию различных видов документации;

  • общетехнические величины, требования и нормы, необходимые для технического, в том числе метрологического обеспечения производственных процессов.

Стандарты на продукцию (в соответствии с ГОСТ Р 1.5 – 2004) могут быть следующих видов:

- стандарты общих технических условий, которые должны содержать общие требования к группам однородной продукции;

- стандарты технических условий, которые должны содержать требования к конкретной продукции.

При необходимости могут разрабатываться стандарты, устанавливающие: классификацию, основные параметры и (или) размеры, требования безопасности, охраны окружающей среды, общие технические требования по одному или нескольким показателям качества, методы испытаний, типы, правила приемки, маркировку, упаковку, транспортирования и хранения, правила эксплуатации, ремонта, утилизации и др.Государственные стандарты разрабатываются на продукцию, работы и услуги, имеющие межотраслевое значение, и не должны противоречить законодательству Российской Федерации.

Государственные стандарты должны содержать:

требования к продукции, работам и услугам по их безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, требования техники безопасности и производственной санитарии;

требования по технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

основные потребительские (эксплуатационные) характеристики продукции, методы их контроля, требования к упаковке, маркировке, транспортированию, хранению, применению и утилизации продукции;

правила и нормы, обеспечивающие техническое и информационное единство при разработке, производстве, использовании (эксплуатации) продукции, выполнении работ и оказании услуг, в том числе правила оформления технической документации, допуски и посадки, общие правила обеспечения качества продукции, работ и услуг, сохранения и рационального использования всех видов ресурсов, термины и их определения, условные обозначения, метрологические и другие общетехнические и организационно-технические правила и нормы.

Для обеспечения государственной защиты интересов Российской Федерации и конкурентоспособности отечественной продукции (услуг) в государственных стандартах в обоснованных случаях устанавливаются предварительные требования на перспективу, опережающие возможности традиционных технологий.

Стандарт общих технических условий (ОТУ) в общем случае содержит следующие разделы:

- область применения;

- нормативные ссылки;

- классификация, основные параметры и (или) размеры;

- общие технические требования;

- требования безопасности;

- требования охраны окружающей среды;

- правила приемки;

- методы контроля;

- транспортирование и хранение;

- указания по эксплуатации (ремонту, утилизации);

- гарантии изготовителя.

Номенклатуру, состав, содержание и наименование разделов определяют в соответствии с особенностями стандартизуемой продукции и характером предъявляемых к ней требований.

Раздел "Общие технические требования" в общем случае содержит следующие подразделы:

- характеристики (свойства);

  • требования к сырью, материалам, комплектующим изделиям;

  • комплектность;

  • маркировка;

  • упаковка.

В подразделе "Характеристики" приводят, как правило, только те требования, которые могут быть проверены объективными методами.

Стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа) устанавливают методы, которые должны обеспечивать объективную проверку всех обязательных требований к качеству продукции.

Методы контроля (испытаний, измерений, анализа) должны быть объективными, четко сформулирова­нными, точными и обеспечивать последовательные и воспроизводимые ре­зультаты.

Для каждого метода, в зависимости от специфики его проведения, устанавливают:

  • средства контроля (аппаратуру) и вспомогательные устройства и материалы;

  • порядок подготовки к проведению контроля;

  • порядок проведения контроля;

- правила обработки результатов контроля;

- правила оформления результатов контроля;

- допустимую погрешность контроля.

В стандарте, устанавливающем требования к методам контроля одного показателя, допускается предусматривать несколько методов контроля, один из которых определяется в качестве поверочного (арбитражного).

Стандарты на процессы устанавливают требования к методам выполнения различного рода работ в технологических процессах разработки, изготовления, хранения, транспортирование, эксплуатации, ре­монта и утилизации продукции, обеспечивающие их техническое единс­тво и оптимальность в том числе:

- к технологическим операциям, имеющим самостоятельное значение;

- к совокупностям последовательно выполняемых технологических операций.

Стандарт на процессы содержит требования безопасности для жиз­ни и здоровья населения при проведении технологических операций, а также требования охраны окружающей среды.

Стандарт может содержать ссылки на другой стандарт, содержащий устанавливаемые требования. Для записи нормативной ссылки указывают краткое обозначение ссылочного стандарта, а при ссылке на конкретное положение этого стандарта указывают после его обозначения, в скобках, наименование и номер структурного элемента (обозначение приложения) стандарта, в котором изложено это положение.

 Примеры:

1 Определение устойчивости окраски тканей к стирке - по ГОСТ 9733.4.

2 Внесение изменений в межгосударственные стандарты - по ГОСТ 1.2 (раздел 5).

3 Решение по проекту стандарта принимают в соответствии с ГОСТ 1.2 (подпункт 3.2.6.4).

4 Требования к системе управления окружающей средой применяют в соответствии с ГОСТ ИСО 14001 (приложение А).