Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горшкова С. С. 2003.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Планирование работ по стандартизации

В соответствии с ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения» работы по стандартизации в РФ проводятся в плановом порядке. Для проведения этих работ Федеральное агентство по техническому регулированию формирует и утверждает программы по стандартизации на 5 лет.

В программу включаются задания на разработку стандартов, обеспечивающих реализацию федеральных и иных государственных программ, гармонизацию стандартов с международными и региональными стандартами, безопасность продукции, процессов и услуг, защиту интересов потребителей.

Первый раздел включает задания на разработку новых стандартов, в следующих разделах находятся задания на пересмотр стандартов и внесение изменений в стандарты.

В программе указывают обозначение и наименование проекта стандарта, организацию - разработчика проекта стандарта, источники финансирования и сроки проведения работ.

Предприятия разрабатывают и утверждают собственные программы, наряду с государственными. При этом в программы обязательно включаются задания, которые имеются в государственных программах. Эти программы разрабатывают службы стандартизации предприятий или технические отделы.

При составлении программ по стандартизации в них закладывается принцип комплексной стандартизации.

Комплексная стандартизация состоит в целенаправленной и планомерной разработке комплекса взаимосвязанных стандартов для обеспечения наилучшего качества готовой продукции.

Требования комплексности – это требования к последовательной разработке стандартов на все виды продукции, участвующие в получении готовой продукции: стандарты на сырье, комплектующие, отделочные материалы, красители, полуфабрикаты и т.д. То есть до установления норм на готовую продукцию предварительно устанавливают требования на всю продукцию, участвующую в ее изготовлении.

При составлении программ по стандартизации учитываются требования комплексной стандартизации, поэтому программы составляют в последовательности, обратной ходу производства продукции.

Комплексная стандартизация основывается на принципах: системности; оптимальности; перспективности; программного планирования.

В стандартах учитывается требование опережающей стандартизации.

Опережающая стандартизация заключается в установлении параметров продукции на основе динамической оптимизации их значений с учетом прогнозов исходных данных.

Опережающая стандартизация проводится в соответствии с требованиями ГОСТ 18301-76 «Методы обеспечения опережающей стандартизации. Основные положения». При опережающей стандартизации устанавливают повышенные требования к продукции, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующее время.

Если предприятия не согласовывают стандарт с более высокими требованиями к продукции, то эти требования вводят постепенно, с отсрочкой во времени, т.е.«ступенчато»: в стандарте записывают норму фактическую, затем - более высокую норму с растянутым по годам сроком введения ее в действие, например, через 2-3 года. Одновременно разрабатывают план мероприятий по внедрению стандарта. Он предусматривает мероприятия, которые нужно провести на предприятиях для достижения более высоких значений нормативных показателей:

  • внедрение новых технологий, технологических режимов;

  • приобретение нового оборудования;

  • внедрение новых отделочных препаратов;

  • разработка нормативной документации на сырье, красители и др.