Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горшкова С. С. 2003.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Нормативные документы по стандартизации

В Международном стандарте ИСО 9000-2000 дается следующее определение нормативной документации: Нормативно-техническая документация - это документы , устанавливающие требования .

Нормативные документы могут относиться к деятельности (например, документированная процедура, технологическая документация на процесс или методику испытаний) или продукции (например, технические условия на продукцию, эксплуатационная документация и чертежи).

Закон «О техническом регулировании» к документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относит:

- национальные стандарты РФ;

- национальные военные стандарты РФ;

- межгосударственные стандарты, введенные в действие в Российской Федерации;

- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

- общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, применяемые в установленном порядке;

- стандарты организаций;

- своды правил.

К этому перечню следует отнести технические регламенты как документы более высокого уровня, а так же технические условия как документы, устанавливающие требования к продукции и широко применяемые в отечественной практике.

Нормативный документ (НД) – это документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

Стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт может устанавливать требования к терминологии, символике, маркировке, упаковке, к этикеткам и правилам их нанесения.

Правила (ПP) - документ, устанавливающий организационно-технические или общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ.

Рекомендации (Р) и руководящие документы (РД) - положение, содержащее совет или указания, порядки и методы выполнения работ.

Нормы (Н, ГН, СанПиН, СНиП) – положения, устанавливающие количественные или качественные критерии, которые должны быть удовлетворены.

Методические инструкции (МИ) - нормативные документы методического содержания, разрабатываются организациями , подведомственными Ростехрегулирования.

Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации – нормативные документы, распределяющие информацию по классам, группам, видами т.д.

Классификатор - официальный документ, представляющий систематизированный свод наименований и кодов, классификационных группировок объектов классификации.

Регламент – документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти.

Технический регламент (ТР) - документ, который принят международным договором РФ, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования. ТР принимаются в соответствии с законом РФ «О техническом регулировании». ТР разрабатываются в целях защиты жизни, здоровья граждан, их имущества, охраны окружающей среды, животных, растений.

Технические регламенты с учетом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования по безопасности продукции и других объектов технического регулирования : безопасность излучений, биологическую безопасность, взрывобезопасность, механическую, пожарную, химическую, термическую, промышленную безопасность, электрическую безопасность, ядерную и радиационную безопасность.

Международные и национальные стандарты могут использоваться полностью или частично при разработке технических регламентов.

В РФ действуют:

- общие технические регламенты

- специальные технические регламенты.

Требования общего технического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Требования специального технического регламента учитывают технологические или иные особенности отдельных видов продукции, процессов производства и др., в отношении которых общие технические регламенты не обеспечивают надлежащей безопасности.

Технический регламент принимается федеральным законом и действует одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и места происхождения продукции.

региональная организация по стандартизации - организация, членами (участниками) которой являются национальные органы (организации) по стандартизации государств, входящих в один географический регион мира и (или) группу стран, находящихся в соответствии с международными договорами в процессе экономической интеграции;

стандарт иностранного государства - стандарт, принятый национальным (компетентным) органом (организацией) по стандартизации иностранного государства;

региональный стандарт - стандарт, принятый региональной организацией по стандартизации;

свод правил иностранного государства - свод правил, принятый компетентным органом иностранного государства;

региональный свод правил - свод правил, принятый региональной организацией по стандартизации.

Правила по стандартизации ПР разрабатывают при необходимости конкретизации (детализации) отдельных положений соответствующего по назначению основополагающего организационно-методического или общетехнического национального стандарта Российской Федерации, а также в случае нецелесообразности разработки организационно-методического национального стандарта Российской Федерации, когда область применения подобного документа ограничена только организациями и структурными подразделениями Федерального агентства.

Рекомендации по стандартизации разрабатывают в случае целесообразности предварительной проверки на практике не устоявшихся, еще не ставших типовыми, организационно-методических положений в соответствующей области, т.е. до принятия национального стандарта Российской Федерации, в котором могут быть установлены эти положения.

Регистрацию принятых правил и рекомендаций в Российской Федерации осуществляет ВНИИКИ. При регистрации правил и рекомендаций по стандартизации им присваивают обозначение, состоящее из следующих реквизитов:

- индекса "ПР", означающего правила, или индекса "Р", означающего рекомендации;

- отделенного от него интервалом кода Федерального агентства "50" (по Р 50.1.034);

- отделенного от него точкой условного цифрового обозначения кода направления деятельности правил или рекомендаций (так, например, цифра 1 означает стандартизацию);

- отделенного от него точкой трехзначного регистрационного номера документа;

- отделенных от него тире четырех цифр года принятия документа.

Пример: ПР 50.1.002-2000 - обозначение правил стандартизации

Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, техники и практическом опыте и направлены на достижение оптимальной пользы для общества. Стандарт принимается при его согласовании всеми заинтересованными сторонами.

В зависимости от уровня принятия и сферы действия различают следующие категории стандартов:

- международный стандарт – это стандарт, принятый международной организацией по стандартизации (ISO, МЕК). Статус стандартов, принятых ISO и IEK рекомендательный, добровольный.

- региональный стандарт – это стандарт, принятый международной межправительственной региональной организацией по стандартизации. Например, в Европе такими стандартами являются стандарты европейского комитета по стандартизации - ЕN; стандарты, принятые Межгосударственным Советом по стандартизации стран СНГ – ГОСТ. Статус региональных стандартов является обязательным для стран, которые приняли данный стандарт. В настоящее время в странах СНГ действуют около 20 тысяч межгосударственных стандартов (ГОСТ).

- национальный стандарт – стандарт, принятый национальным органом по стандартизации. Национальные стандарты России обозначаются ГОСТ Р - это стандарт, принятый Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Стандарты других стран имеют, например, следующие обозначения: ASTM – стандарт США; BS – Великобритании; DIN – Германии; JST – Японии.

Национальный стандарт РФ применяют добровольно, после чего все его требования становятся обязательными для соблюдения.

Применение национального стандарта на продукцию, работы и услуги подтверждается знаком соответствия национальному стандарту по ГОСТ Р 1.9.

- отраслевые стандарты (ОСТ) – могут разрабатываться и применяться государственными органами управления в пределах их компетенции, применительно к продукциям, работам, услугам отраслевого характера.

-стандарт организаций (СТО) - разрабатываются субъектами хозяйственной деятельности (предприятиями, организациями, корпорациями др.)