Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горшкова С. С. 2003.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Типизация конструкций и изделий

Типизация конструкций и изделий - это разработка и установление типовых конструкций, содержащих конструктивные параметры, общие для изделий, единиц и деталей. При типизации анализируют уже существующие типы и типоразмеры изделий и их деталей и разрабатывают новые перспективные, учитывающие новые достижения науки и техники и развитие промышленности.

Часто на основе типизации создаются типовые размерные ряды (например, размеры одежды). Развитие производства позволяет изготавливать изделия с такими параметрами, которые раньше были недоступны, поэтому возникает типизация технических процессов - это разработка и установление технологического процесса для производства однотипных деталей или сборки однотипных составных частей. Типизации технических процессов предшествует работа по классификации деталей и установлению типовых представителей, характерных для данной классификационной группировки.

Агрегатирование

Агрегатирование - это принцип создания машин, оборудования, приборов и других изделий из унифицированных стандартных агрегатов, устанавливаемых в изделии в различном числе и комбинациях. Эти агрегаты должны обладать полной взаимозаменяемостью по всем эксплуатационным характеристикам и по присоединяемости друг к другу при агрегатировании, чтобы из минимального числа типоразмеров автономных агрегатов можно было создать максимальное число компоновок оборудования.

Важнейшим преимуществом изделий, созданных на основе агрегатирования, является их конструктивная обратимость. Агрегатирование позволяет многократно применять стандартные детали, узлы и агрегаты в новых модификациях изделий при изменении их конструкции.

Использование агрегатирования как метода стандартизации обеспечивает решение целого ряда актуальных задач в различных отраслях промышленности:

- расширение номенклатуры выпускаемых изделий за счет создания их новых модификаций и различных вариантов исполнения;

- комплектование и сборка изделий разного функционального назначения из унифицированных и взаимозаменяемых деталей, узлов и агрегатов;

- расширение области применения универсальных изделий, машин и оборудования за счет создания возможности быстрой замены их рабочих органов, создание сложной технологической оснастки и приспособлений на основе использования общих деталей, узлов и агрегатов;

- обеспечение высокопроизводительного ремонта и эффективного восстановления изношенных изделий, машин и оборудования за счет использования взаимозаменяемых деталей, запчастей, комплектующих изделий, узлов и агрегатов.

Научно-технические принципы и методы стандартизации

Стандартизация тесно связана с техникой и экономикой народного хозяйства и должна базироваться на использовании научно-технических принципов и методов при разработке стандартов:

- Принцип системности

- Принцип обеспечения функциональной взаимозаменяемости

- Научно-исследовательский принцип

- Принцип предпочтительности

- Принцип взаимоувязки стандартов

- Принцип прогрессивности и оптимизации стандартов

- Принцип минимального удельного расхода материалов

Принцип системности

Научно-технический прогресс и повышение качества выпускаемой продукции вызвали объективную необходимость системного подхода к процессу производства, включающему труд людей, обеспечивающих процесс производства, средства труда (оборудование, инструмент, средства контроля) и предметы труда (выпускаемая продукция на всех стадиях ее создания, производства и использования). Под системой понимают совокупность взаимосвязанных элементов, функционирование которых приводит к выполнению поставленной цели с максимальной эффективностью и минимальными затратами. Совокупность взаимосвязанных элементов, входящих в систему, образуют структуру, позволяющую строить иерархическую зависимость на различных уровнях.

Принцип обеспечения функциональной взаимозаменяемости стандартизируемых изделий позволяет обеспечить взаимозаменяемость изделий по эксплуатационным показателям и является главным при комплексной и опережающей стандартизации.