Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горшкова С. С. 2003.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Стандарты организаций

Организация, по определению данному в ГОСТ Р 1.4, это группа  работников  и  необходимых  средств  с распределением ответственности, полномочий и взаимоотношений.     Примерами организаций являются:  компания,   корпорация,    фирма,    предприятие, учреждение, благотворительная организация, предприятие розничной торговли, ассоциация и др.

Стандарт организации (СТО) утверждает руководитель предприятия (организации). СТО является локальным нормативным документом и носит обязательный характер. Такие стандарты называют фирменными, корпоративными. Фирменные стандарты разрабатываются на основе национальных стандартов, но, как правило, требования в них отличаются от требований национальных стандартов вследствие производственных возможностей данной фирмы, ее системы менеджмента качества и др.

Стандарты организации могут разрабатываться на применяемые в данной организации продукцию, процессы, оказываемые услуги, а также на продукцию, создаваемую и поставляемую данной организацией на внутренний и внешний рынок, на работы, выполняемые данной организацией на стороне, и оказываемые ею на стороне услуги в соответствии с заключенными договорами (контрактами).

В частности, объектами стандартизации внутри организации могут быть:

- составные части (детали и сборочные единицы) разрабатываемой или изготавливаемой продукции;

- процессы организации и управления производством;

- процессы менеджмента;

- технологическая оснастка и инструмент;

- технологические процессы, а также общие технологические нормы и требования с учетом обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан, окружающей среды и имущества;

- методы; методики проектирования, проведения испытаний, измерений и/или анализа;

- услуги, оказываемые внутри организации, в том числе и социальные;

- номенклатура сырья, материалов, комплектующих изделий, применяемых в организации;

- процессы выполнения работ на стадиях жизненного цикла продукции;

- организация метрологического обеспечения производства продукции;

- организация ремонта СИ и др.

Стандарты организации могут разрабатываться для обеспечения соблюдения требований технических регламентов и применения в данной организации национальных российских стандартов, международных, региональных стандартов (в том числе межгосударственных), национальных стандартов других стран, а также стандартов других организаций.

Рис.1. Виды стандартов организаций в соответствии с документами корпоративного права.

Стандарты организации могут разрабатываться на полученные в результате научных исследований принципиально новые виды продукции, процессы, услуги, методы испытаний, в том числе на нетрадиционные технологии, принципы организации и управления производством и другие виды деятельности, а также с целью распространения и использования результатов фундаментальных и прикладных исследований, полученных в различных областях знаний и сферах профессиональных интересов.

Стандарты организации не должны противоречить требованиям технических регламентов, а также национальных стандартов, разработанных для содействия соблюдению требований технических регламентов.

Документы корпоративного права указывают на возможность создания стандартов организаций (СТО) следующих видов, представленных на рис .1:

корпоративный нормативный акт; стандарт предприятия (организации); корпоративный прецедент; акт применения; акт реализации; акт толкования.

Виды стандартов определяются спецификой объекта стандартизации, атакже содержанием устанавливаемых требований. В соответствии с ГОСТ 1.0 – 2004 «Стандарты РФ. Основные положения»в РФ разрабатываются стандарты следующих видов:

- стандарты на продукцию;

- стандарты на процессы (работы) производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции;

- стандарты на услуги;

- стандарты основополагающие (организационно-методические и общетехнические);

- стандарты на термины и определения;

- стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

Основополагающие стандарты устанавливают:

  • общие организационно-технические положения для определенной области деятельности,

  • общетехнические требования, нормы и правила, обеспечивающие взаимопонимание, техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники и производства в процессах создания и использования продукции, охрану окружающей среды, безопасность продукции, процессов и услуг для жизни, здоровья, имущества и другие общетехнические требования.

Стандарты на продукцию устанавливают для групп однородной продукции или для конкретной продукции требования и методы их контроля по безопасности, основным потребительским свойствам, а также требования к условиям и правилам эксплуатации, транспортирования, хранения, применения и утилизации.

В соответствии с ГОСТ Р 1.9. изготовители могут получить право маркировать продукцию знаком соответствия стандарту. Знак соответствия стандарту проставляется на продукции, на упаковке или ярлыке и информирует потребителя, о том, что продукция выпускается в полном соответствии со стандартом и соответствует его требованиям к качеству продукции.

Знаком соответствия национальным стандартам может маркироваться продукция, на которую имеются национальные стандарты:

- общих технических условий (технических условий);

- общих технических требований (технических требований).

Рис. 2. Знак соответствия продукции требованиям национальных стандартов РФ.

Применение знака соответствия национальным стандартам направлено на достижение следующих целей:

- информирование приобретателей о проведении подтверждения соответствия конкретной продукции требованиям национального стандарта, для компетентного выбора ими продукции и получения необходимой уверенности, что предлагаемая им продукция соответствует всем требованиям, установленным национальным стандартом на эту продукцию;

- повышение доверия приобретателей к реализуемой на рынке продукции конкретного изготовителя;

- повышение конкурентоспособности продукции на российском и международном рынках.

- реклама продукции, соответствующей не только требованиям безопасности, но и требованиям, обеспечивающим качество продукции.

Стандарты на процессы и работы устанавливают основные требования к организации производства и оборота продукции на рынке, к методам (способам, приемам, режимам, нормам) выполнения различного рода работ, а также методы контроля этих требований в технологических процессах разработки, изготовления, хранения, транспортирования, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции.

Стандарты на услуги устанавливают требования и методы их контроля для групп однородных услуг или для конкретной услуги в части состава, содержания и формы деятельности по оказанию помощи, принесения пользы потребителю услуги, а также требования к факторам, оказывающим существенное влияние на качество услуги.

Стандарты на термины и определения устанавливают наименование и содержание понятий, используемых в стандартизации и смежных видах деятельности.

Стандарты на методы контроля, испытаний, измерений и анализа устанавливают требования к используемому оборудованию, условиям и процедурам осуществления всех операций, обработке и представлению полученных результатов, квалификации персонала.

Стандарты и другие нормативные документы в области стандартизации применяют федеральные органы исполнительной власти, субъекты хозяйственной деятельности на стадиях разработки, подготовки продукции к производству, ее изготовления, реализации (поставки, продажи), использования (эксплуатации), хранения, транспортирования и утилизации; при выполнении работ и оказании услуг; при разработке технической документации (конструкторской, технологической, проектной), в том числе технических условий, каталожных листов и описаний на поставляемую продукцию (оказываемые услуги).

Необходимость применения документов в области стандартизации в отношении экспортируемой продукции, производимой на территории Российской Федерации, определяет контракт (договор) на поставку продукции.

Продукция, в том числе импортируемая, не подлежит реализации или передаче для реализации по назначению, если она не соответствует обязательным требованиям, предусмотренным в действующих стандартах, или если продукция, подлежащая обязательной сертификации, не имеет сертификата и знака соответствия, выданных или признанных в установленном порядке уполномоченным на то органом.

Импортируемая продукция должна соответствовать обязательным требованиям по безопасности и экологии, действующих в Российской Федерации национальных стандартов, что должно подтверждаться сертификатом соответствия (до разработки соответствующего технического регламента).

Международные и региональные стандарты (при условии присоединения к ним Российской Федерации), а также национальные стандарты других стран (при наличии соответствующих соглашений с этими странами) применяют на территории Российской Федерации в качестве национальных стандартов.

Применение в Российской Федерации международных, региональных стандартов, документов ЕЭК ООН и других международных, региональных организаций, а также национальных стандартов других стран осуществляют утверждением национального стандарта, представляющего собой:

- аутентичный текст соответствующего документа на русском языке (идентичный стандарт) или

- аутентичный текст соответствующего документа на русском языке с дополнительными требованиями, отражающими специфику потребностей национальной экономики (модифицированный стандарт).

Обозначение и оформление национальных стандартов, подготовленных на основе международных, региональных или национальных стандартов других стран, а также сведения об их соответствии - по ГОСТ Р 1.5 ( см. далее).

В национальном стандарте, подготовленном на основе международного, регионального или национального стандарта другой страны и содержащем ссылки на стандарты, уже примененные ранее в качестве национальных или по своим требованиям аналогичные соответствующим национальным стандартам, приводят ссылки на такие национальные стандарты.

Если международный, региональный или национальный стандарт другой страны, подлежащий применению, содержит ссылки на стандарты, не примененные в Российской Федерации, и при этом отсутствуют эквивалентные национальные стандарты, то такой стандарт не может применяться в РФ до решения вопроса о применении этих стандартов.

Межгосударственные стандарты, к которым присоединилась Российская Федерация, применяют на ее территории без переоформления с введением их в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и опубликованием соответствующей информации в информационном указателе национальных стандартов Российской Федерации.

Национальный стандарт, который принят в качестве межгосударственного стандарта, продолжают применять на территории Российской Федерации с прежним номером в соответствии с ГОСТ Р 1.8.

Межгосударственный стандарт с собственным номером применяют при поставках продукции в страны СНГ.

Правила проведения работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения межгосударственных стандартов установлены в ГОСТ Р 1.8.