Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горшкова С. С. 2003.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Этапы разработки стандарта

Национальные стандарты РФ разрабатывают, утверждают, обновляют и отменяют в соответствии с ГОСТ Р 1.2 - 2004.

В соответствии с ГОСТ Р 1.2-2004 и Правилами по стандартизации ПР 50.1.074-2004 «Подготовка проектов национальных стандартов РФ и проектов изменений к ним, к утверждению, регистрации и опубликованию. Внесение поправок в стандарты и подготовка документов для их отмены» порядок разработки стандарта включает 4 этапа, представленные на схеме рис.3:

  1. Организация разработки стандарта;

  2. Разработка первой редакции проекта стандарта и ее публичное обсуждение

  3. Разработка окончательной редакции проекта стандарта и проведение экспертизы;

  4. Подготовка к утверждению, утверждение, государственная регистрация и опубликование стандарта.

Рис. 3. Этапы разработки стандарта

Рассмотрим вышеперечисленные этапы разработки стандарта.

1. Организация разработки стандарта

Организуют разработку стандарта технические комитеты. Подготовка к разработке стандарта, проведение НИР, набор статистических данных, расчет норм, если необходимо, разработка и апробация нового прибора, разработка методики испытаний и другие работы предшествуют разработке стандарта. Орга-

низация, проводящая перечисленные работы, подает заявку в ТК на разработку стандарта. В заявке приводится обоснование необходимости разработки стандарта. По поданным заявкам составляют годовые планы стандартизации.

Для разработки стандарта ТК определяет подкомитет ПК, который будет вести разработку стандарта. ПК составляет рабочую группу из числа специалистов , занимающихся объектом стандартизации. Рабочая группа (РГ) заключает договор на разработку стандарта, к которому должно быть приложено техническое задание (ТЗ) на разработку.

В техническом задании на разработку стандарта указывается:

  1. Сроки и стадии разработки стандарта. Сроки определяются по каждому этапу разработки стандарта.

  1. Состояние стандартизуемого объекта и цель разработки.

  1. Рабочая гипотеза решения поставленной задачи. Критерии для сравнения проектируемых показателей.

  2. Разделы стандарта, перечень основных требований к продукции, которые намечается установить стандартом.

  3. Технико-экономическое обоснование проекта стандарта.

  4. Перечень государственных органов управления и предприятий для рассылки стандарта на отзыв.

  5. Дополнительные требования заказчика.

Техническое задание согласовывается с соисполнителями и утверждается в Департаменте легкой промышленности.

После формирования рабочей группы утверждается руководитель разработки, ответственные исполнители и исполнители. Исполнители начинают работу со сбора информации по объекту стандартизации, изучают и анализируют материалы по объекту стандартизации и требования к нему. Для этого проводят анализ литературы, нормативной документации, в то числе зарубежной, изучают отчеты по НИР, патенты, авторские свидетельства, зарубежный опыт, используя переводы зарубежных авторов, образцы изделий, рекомендации ИСО и др.

Затем от изготовителей и потребителей продукции запрашивают замечания и предложения по содержанию стандарта, результаты испытаний продукции за последний год-полтора, а также образцы продукции для проведения собственных испытаний.

Ответственные исполнители разрабатывают рабочую (методическую) программу. Рабочая программа - это рабочий план, содержащий весь объем работы и разбитый на этапы и отдельные работы внутри каждого этапа. Например, рабочая программа может включать следующие этапы: выбор ассортимента для исследования и получение образцов с предприятий; разработка ТЗ; получение результатов испытаний с предприятий, проведение собственных испытаний, обработка результатов испытаний и их анализ, расчет норм по выбранным показателям качества, разработку первой редакции проекта стандарта, рассылку проекта стандарта на отзыв, получение замечаний и предложений от заинтересованных организаций , составление сводки отзывов, составление окончательной редакции, представление проекта в ТК и в Департамент и др.

ТК опубликовывает информацию о начале разработки стандарта для получения заявок от организаций, заинтересованных в получении проекта стандарта на отзыв.