Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горшкова С. С. 2003.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

3

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. Н. КОСЫГИНА

Учебно-методический комплекс по специальности 200503.65 «Стандартизация и сертификация»

ГОРШКОВА С. С.

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ СТАНДАРТОВ И НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Допущено к изданию редакционно-издательским советом университета

_______________________________________________________________

Москва 2009

УДК 006 (075.8)

Г

ГОРШКОВА С.С. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ СТАНДАРТОВ И НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. -М.: ГОУВПО « МГТУ им. А.Н.Косыгина», 2009. 78 с.

Конспект лекций по курсу «Технология разработки стандартов и нормативной документации» предназначен для студентов специальности 200503 «Стандартизация и сертификация» дневного и заочного отделения. В конспекте изложены все темы дисциплины в соответствии с образовательным стандартом специальности «Стандартизация и сертификация».

Илл. 9 , табл. 4 , список литературы из 21 наименований.

Рецензенты:

Тюменев Ю.Я. проф., зав. кафедрой «Материаловедение и товарная экспертиза» РГУТиС

Шустов Ю.С. д.т.н., проф., зав. кафедрой текстильного материаловедения МГТУ им. А.Н.Косыгина.

Подготовлено к печати на кафедре текстильного материаловедения

Содержание

3

ВВЕДЕНИЕ 5

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ 6

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ 6

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ 12

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ 25

ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ СТАНДАРТА 26

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ 33

РАБОТЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ПРИ СТАНДАРТИЗАЦИИ 37

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ 45

СТАНДАРТИЗАЦИИ 45

ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ, ИЗЛОЖЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ СТАНДАРТА 51

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПРОДУКЦИЮ 64

Введение

С развитием экономических отношений и выходом России на мировой рынок значение стандартизации в науке, производстве и технике значительно возросло, так как стандартизация является эффективным средством повышения качества продукции, работ и услуг.

В различных отраслях промышленности приходиться решать систематически повторяющиеся задачи: измерение и учет количества продукции, составление коммерческой и управленческой документации, измерение и регулирование параметров технологических процессов, контроль готовой продукции, упаковка и маркировка поставляемой продукции и др.

Цель стандартизации - упорядочить деятельность и найти оптимальное решение поставленной задачи, сделать возможным всеобщее и многократное использование найденных решений.

Согласно определению, данному Международной организацией по стандартизации (ИСО), стандартизация – деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.

В ГОСТ Р 1.12-2004 «Стандартизация Российской Федерации. Термины и определения» и в законе РФ «О техническом регулировании» дается следующее определение:

Российская национальная стандартизация - деятельность по  установлению   правил и характеристик в   целях добровольного многократного           использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Национальный стандарт Российской Федерации – утвержденный национальным органом по стандартизации стандарт, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Встандартах могут устанавливаться технические, экономические и правовые требования к объектам стандартизации.

Объектами стандартизации могут быть продукция, услуги и процессы, имеющие перспективу многократного воспроизведения и (или) использования.

Непосредственным результатом стандартизации является, прежде всего, нормативный документ (НД). Применение НД – способ упорядочения в определенной области, поэтому нормативные документы являются средством стандартизации.

По определению, данному в ИСО 9000-2000, качество – степень соответствия присущих характеристик требованиям. Характеристика – отличительное свойство. Требование – потребность, ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным. Например, требование к продукции, требование к системе менеджмента качества, требование потребителя. Установленным является такое требование, которое определено в нормативном документе.

Правильнее считать, что качество материала – это соответствие его свойств требованиям потребителя, определяющим пригодность материала для переработки и использования по назначению [1].

Таким образом, разработка стандартов и другой нормативной документации способствует обеспечению повышения качества и безопасности выпускаемой продукции, так как в них устанавливаются характеристики и оптимальные требования к продукции, процессам производства, работам, услугам и др. объектам, а их применение позволяет контролировать качество и оценивать соответствие объектов стандартизации установленным требованиям.