Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД К-ра речи ХГИИК.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Местоимение

У личных местоимений при сочетании с некоторыми предлогами происходит наращение к основе: к нему (он), у нее (она), от них (они).

Местоимения ее, его, их являются притяжательными в словосочетаниях: ее глаза, его взгляд, их принципы. Следите за тем, чтобы в речи не появлялись формы «ихний», «ихняя», «ихнее», «ихние», т.к. это нарушает норму.

Нагромождение местоимений порой создает неясность текста: Туго приходилось ему, когда он с ним вступал в борьбу.

Кроме того, местоимения могут создавать нежелательную многозначность: Он зашел со своим другом. У него были цветы.

Довольно распространенная ошибка – неудачный выбор одного из синонимичных притяжательных, возвратных местоимений (мой – свой, твой – свой, его – свою …): Помогает ли то, что ты делаешь тебя самого? (тебя вместо необходимого себя).

Глагол

При образовании форм вида может происходить чередование: выловить (сов.в.) – вылавливать (несов.в.), выпросить – выпрашивать, облагородить – облагораживать, одолжить – одалживать, раскроить – раскраивать и др.

В некоторых случаях допустимо наличие двух форм: оспорить – оспоривать, оспаривать, удостоить – удостоивать, удостаивать, обусловить – обусловливать, обуславливать, присвоить – присвоивать, присваивать. Но: отсрочить – отсрочивать, просрочивать.

Некоторые формы глаголов имеют стилистические варианты: колыхать – колышут, колыхают (разг.); колебать – колеблют, колебают (разг.); махать – машут, махают (разг.); полоскать – полощут, полоскают (разг.); плескать – плещут, плескают (разг.); рыскать – рыщут, рыскают (разг.); трепать – треплют, трепают (разг.); хлестать – хлещут, хлестают (разг.); щипать – щиплют, щипают (разг.) и др.

При образовании форм прошедшего времени, а также причастий прошедшего времени от глаголов с приставкой и суффиксом –ну нормативно выпадение суффикса –ну: промокнуть – промок, промокший; возникнуть – возник, возникший.

Занятие № 4

  1. Порядок слов имеет существенное значение для правильного построения предложения. Всякая перестановка слов в предложении влечет за собой или изменение смысла, или подчеркивание, выделение одного из его членов. Например: Даже вы не заметили этого. Вы даже не заметили этого. Вы не заметили даже этого.

Неудачный порядок слов искажает смысл предложения, затрудняет его понимание. Например: Новую дали почитать книгу мне. Вместо: Мне дали почитать новую книгу.

  1. При подлежащем, выраженном такими существительными, как ряд, большинство, меньшинство, часть и т.п. в сочетании с существительными в родительном падеже множественного числа, сказуемое обычно ставится во множественном числе, если речь идет о предметах одушевленных или если подчеркивается активность действия, и в единственном числе, если подлежащее обозначает предметы неодушевленные. Например: Большинство учеников хорошо сдали выпускные экзамены. Ряд новых домов появился на нашей улице.

Не влияет на форму согласования сказуемого наличие при подлежащем уточняющих слов, присоединительных конструкций, сравнительных оборотов и т.д. Например: Никто, даже его друзья, не догадался о его намерениях.

При словах много, мало, немного, немало, сколько, несколько сказуемое обычно ставится в единственном числе. Например: Много студентов педагогического университета работает в школах.

Если подлежащее выражено сочетанием количественного числительного с существительным в родительном падеже множественного числа, то сказуемое обычно согласуется во множественном числе, если речь идет о предметах одушевленных, и в единственном числе, если подлежащее обозначает предметы неодушевленные. Например: Двенадцать человек помогли тушить пожар. Проведено тридцать восемь встреч.

При числительном два, три, четыре сказуемое обычно ставится во множественном числе. Например: Три книги лежат на столе.

При составных числительных, оканчивающихся на один, сказуемое, как правило, ставится в единственном числе. Например: На собрании присутствовал двадцать один человек.

При словах тысяча, миллион, миллиард сказуемое обычно ставится в единственном числе и согласуется в роде. Например: Миллион экземпляров отправлен за рубеж.

При существительных лет, месяцев, дней, часов и т.п. сказуемое обычно ставится в единственном числе. Например: Прошло две недели. Пролетело двадцать лет.

Если подлежащее выражено сложным существительным с пол-, то сказуемое обычно ставится в единственном числе. Например: Полжизни пролетело не зря. Но: Полдня, наполненные грустью, показались вечностью.

Если в состав подлежащего входит существительное со значением определенного количества (пара, тройка, десяток, сотня, дюжина и т.п.), то сказуемое ставится в единственном числе. Например: Пяток кур гулял возле дома.

При сочетании в подлежащем существительного в именительном падеже с существительном в творительном падеже (с предлогом С) сказуемое ставится во множественном числе, если оба названия предмета (лица) выступают как равноправные производители действия, и в единственном числе, если второй предмет (лицо) пассивен и является дополнением. Например: Отец с сыном любили порыбачить на озере. Мать с малышом вышла на балкон. Но: Брат вместе с сестрой уехал в город. Отец или мать приедет на праздник.

При сложных названиях, состоящих из двух слов разного грамматического рода, сказуемое согласуется с тем из них, которое выражает более широкое понятие. Например: Автомат-закусочная открыта. Песня-романс стала весьма популярной.

III. Если определение относится к существительному, зависящему от числительных два, три, четыре, то рекомендуются такие формы согласования:

  • при словах мужского и среднего рода определение ставится в родительном падеже множественного числа, например: два высоких дома (м.р.), четыре красных яблока (ср.р.);

  • при словах женского рода определение ставится в именительном падеже множественного числа, например: три красивые девушки (ж.р.), две умные кошки.

Если определение стоит перед числительным, то оно ставится в форме именительного падежа независимо от рода существительных. Например: первые два рассказа (м.р.), верхние три окна (с.р.), последние четыре недели (ж.р.); исключение: целых два дня, полных три недели.

Географические названия, выступающие в роли приложения при имени нарицательном (родовом названии) могут согласовываться или не согласовываться.

Согласуются с определяемым словом склоняемые названия городов и рек: в городе Хабаровске, на реке Амуре. Эти названия могут сохраняться в начальной форме при родовых названиях в географической и специальной литературе: в городе Комсомольск

Обычно согласуются названия сел, деревень, хуторов: в деревне Переяславке. Но названия на –о не согласуются: в селе Великаново.

Остальные географические названия не согласуются с родовым наименованием: на острове Сахалин, на станции Зима.

Необходимо следить за тем, чтобы обособленное определение стояло в том же роде, числе и падеже, что и определяемое слово. Например: Он был отважным офицером (Тв. п.), имевшим (Тв. п.) много боевых наград.