Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД К-ра речи ХГИИК.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать
  1. Найдите ошибки. Объясните причину. Отредактируйте предложения.

Столичные шофера гудели на свадьбе. Не успел он из дому выйти, как в него вошел Кузнецов. Могу поддержать любую беседуне потому, что я полиглотка, а потому, что умею вставить в разговор две-три фразы по теме. Вы неглупая, надежная, одарена внешностью. Я поехал к ней, но у нее ее не было. Совсем недавно я купила очень красивую бра. Промокнувший до нитки мальчик прибежал домой. Вслед уходящему поезду провожающие махают руками. Мне не хватает только стакана крепкого чая. Спортивные лагери расположены недалеко от города. Многие ученики говорят, что новый учитель более добрее старого. Актеры играли на подмостке, установленной на центральной площади. Новая бухгалтерша приступит к работе с понедельника. Она вежливая, добрая, все, что ее попросишь, она дает. Все ихние конспекты лежали на столе. Мальчик с его собакой возвратился домой. Не стремлюся быть лучше, оригинальной, хочу остаться сама собой. Самый крупнейший город в мире – Мехико. На полях началась уборка рису. Подрядчик постоянно отсрачивал сдачу объекта. Мне очень нравится своя подруга. Из школы вышли пятеро девочек и семеро мальчиков. Обои девушки получили стипендию. Вокруг их всегда было много народу. Он появился со своим секундантом, у него был прекрасный вид.

Список литературы

  1. Введенская, Л.А. Русский язык и культура речи / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Е.Ю. Кашаева. – Ростов-на-Дону, 2000 и последующ. изд.

  2. Головин, Б.Н. Основы культуры речи / Б.Н. Головин. – М., 1989.

  3. Ефремова, Т.Ф. Словарь грамматических трудностей русского языка / Т.Ф. Ефремова, В.Г. Костомаров. – М., 1999.

4. Ипполитова, Н.А. Русский язык и культура речи: курс лекций / Н.А. Ипполитова, О.Ю. Князева, М.Р. Савова. – М., 2007.

5. Культура устной и письменной речи делового человека. Справочник. – М., 1997.

6. Розенталь, Д.Э. Словарь трудностей русского языка / Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова. – М., 1986.

7. Скворцов, Л.И. Культура русской речи: Словарь справочник / Л.И. Скворцов. – М., 1995.

Практическое занятие № 4

(2 часа)

Тема: Культурноречевые проблемы синтаксиса.

Цель: Знакомство с культурноречевыми нормами в области синтаксиса и закрепление их на практике.

I Порядок слов

Исправьте предложения, изменив в них порядок слов.

Он очень вел себя плохо на уроке снова. Вместе со всеми школами по общей программе проводились экзамены в лицеях и колледжах. Он поступил в больницу после вызова бригады скорой помощи в тяжелом состоянии. Праздничное настроение создает весеннее убранство дома. Парфюмерию и косметику качественную принимаем на реализацию. Подобно многим другим его произведениям идея этой повести вынашивалась писателем в течение ряда лет.

IiСогласование сказуемого с подлежащим

Согласуйте сказуемое с подлежащим, допишите окончания.

  • Ряд столов стоял…… посередине аудитории. Большинство студентов уже сдал…… нормы по лыжам. Стая птиц пролетел…… на юг. Множество людей ушл…… с митинга. Часть цветов погибл…… из-за низкой температуры.

  • Никто, даже самые способные ученики, не мог…… решить эту задачу. Правление клуба, в том числе председатель и заместитель, много сделал…… для организации вечера. В майские дни прошлых лет пресса, в том числе и автор этих строк, всегда писал…… о победе над Германией. Администрация школы, особенно директор и завуч, много сделал…… для организации летнего отдыха детей.

  • Много выпускников нашей школы стал…… работать в новых структурах. Несколько детей выходил…… на улицу.

  • Прошл…… сто лет. Ровно в шесть часов прозвучал…… одиннадцать выстрелов. Десять бойцов бросил……сь в атаку. Весною в колхозе засеян…… сто двадцать гектаров. Позади них щелкнул…… два выстрела, просвистел…… две пули. Четыре ученика вошл…… в класс. На совещание прибыл…… пятьдесят один делегат. Получен…… тысяча книг для школьной библиотеки. Отпущен…… миллион рублей на завершение строительства. Десяток яиц леж……т в корзине. Сотня солдат вошл…… в поселок. Во время пожара полдома сгорел…… . Полголовы еще остал……сь неподстриженной. Полгода, проведенные в деревне, восстановил…… здоровье.

  • Брат с сестрой долго ждал… возвращения матери и сильно волновал……сь(ся). Полкан с Барбосом, на солнце лежа, грел……сь(ся). Девочка с куклой вышл…… на улицу. Отец вместе с сыном уехал…… в лес. Брат или сестра помог(ж)…… мне устроиться на работу. Помог…… больному свежий воздух и продолжительный сон.

  • «Известия» уже неоднократно поднимал…… эту проблему. Озеро Ильмень расположен…… недалеко от Новгорода. «Волки и овцы» поставлен…… на сцене городского театра. «Война и мир» написан…… Л.Н. Толстым. «Жигули» выскочил…… прямо из-за угла дома. Автомобиль «Волга» подкатил…… прямо к подъезду. Музей-квартира художника закрыт…… на реставрацию. Плащ-палатка лежал…… в свернутом виде. Часы-будильник испортил……(сь, ся) в первый же день.