Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД К-ра речи ХГИИК.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Анализ телепередачи «Пока все дома»

Участники этой передачи люди, как правило, известные, уважаемые. Это артисты, певцы, художники, политики, научные деятели и т.д. Все они разного пола, возраста, но примерно одного социального статуса. Если говорить об одежде участников, то нужно напомнить, что передача называется «Пока все дома», поэтому многие одеты по-домашнему, в вольном, так сказать, стиле. Это легкие платья-халаты у женщин, а также бриджи, брюки. У мужчин отсутствие галстуков, ворот на рубашке часто расстегнут или вместо рубахи – футболка.

Состояние участников соответствует теме телепередачи. Они ведут себя раскованно, охотно включаются в разговор, отвечают и даже иногда сами задают вопросы.

Передача снимается дома у участника или у него на даче. Хозяева садятся вместе с ведущим за стол, пьют чай и мило беседуют. Отношения доверительные, дружеские. Речевая цель ведущего – получить от участника как можно больше информации о его семье, работе, учебе, хобби, о взаимоотношениях между членами семьи, о любимом домашнем животном. И он с этим прекрасно справляется, помогает участнику полностью раскрыться, задавая ему дополнительные вопросы и используя поощрительные реплики.

В данном случае прямое сообщение. Хотя есть в разговоре и намеки, недосказанности, а также ирония.

Так как в передаче участвуют люди образованные, известные, то речь у них в основном правильная и чистая. Если это люди искусства, то она еще очень выразительна и эмоциональна. Хотя бывают и такие участники (кстати, тоже известные), которые и двух слов связать не могут. Ведущему тогда не позавидуешь!

В данной телепередаче соблюдаются, я думаю, следующие принципы общения – это гармонизирующий диалог, внимание к адресату, т.е. вопросы подбираются согласно возрасту, интересу адресата, а также потребностям слушателей. Перед передачей ведущий, как мне кажется, знакомится ближе с участником, с его жизнью, интересами, для того чтобы диалог получился интересным для телезрителей и не обременительным для самих участников. Ведущий сам по себе не очень эмоционален, но он своими вопросами, репликами задает положительный эмоциональный тон передаче. Общение происходит с удовольствием и в сотрудничестве говорящего и адресата.

Коммуникативное сотрудничество здесь проявляется в стратегии близости («будь открыт, дружелюбен»).

Разные участники склонны к различным темам разговора. Ведущий задает своим вопросом главную тему, а остальное сообщает говорящий. Темы в основном, как и предполагает передача, о себе, семье, своей жизни. Ведущий стремится плавно перейти от одной темы к другой. Если говорящий не ответил на предыдущий вопрос, то ведущий ненавязчиво возвращается к нему снова. Если он видит или скорее всего чувствует, что вопрос не вызывает восторга у участника, то он умело уходит от вопроса, обыгрывая это новым вопросом, репликой или может вспомнить занимательную историю с участием говорящего и попросит рассказать о ней.

Речь у ведущего спокойная, размеренная. Участники тоже отвечают спокойно, немного подумав. Паузы в речи очень частые, иногда бывают длительными, тогда ведущий помогает дополнительной информацией участнику ответить или рассказать что-то. Ведущий кивком головы, улыбкой, жестом все время подтверждает активное слушание. Громкость и высота голоса участников изменяется в зависимости от того, о чем они рассказывают, или если их перебивают другие участники (члены семьи). Это подтверждается и мимикой, жестом, взглядом. Очень эмоциональны в этом плане конечно же женщины. Дети (подростки) менее эмоциональны. Ответы у них односложные. И ведут они себя скованно. Участники сидят близко друг к другу, а напротив – ведущий. Ведущий работает в первую очередь на ту аудиторию, которая у него есть (здесь – семья участника телепередачи), т.е. вопросы задаются, как главе семьи, так и его членам, и не забывает даже домашних питомцев. И при этом идет работа и на телезрителей. Ведущий довольно часто бросает реплики о происходящем в экран, которые предназначены нам с вами.

Мне нравится эта передача. Из нее я узнаю интересные моменты из жизни известных людей, их мнение на многие житейские вопросы. Иногда хотелось бы более прямых вопросов и ответов, но это, наверное, была бы совсем другая передача.