Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД К-ра речи ХГИИК.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Введение

Актуальность проблемы

Современный студент должен осознать процесс обучения как общение, как совместную речевую деятельность говорящего и слушающего, результат которой в равной степени зависит от коммуникативной компетентности каждого из участников общения. Будущего специалиста необходимо научить свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в различных коммуникативно-речевых условиях, научить его культуре общения, сформировать у него потребность в постоянном речевом развитии.

Причины введения уче6ной дисциплины

Необходимость введения курса «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ» обусловлена сложившейся языковой ситуацией, низким уровнем коммуникативной и культурноречевой компетенции.

Роль и место курса

Дисциплина «Русский язык и культура речи» (ГСЭ) опирается на школьный курс русского языка и связана с такими дисциплинами учебного плана, как «Риторика» (ОПД), «Психология общения» (ДПП), а также разделами «Социальная психология» и «Социальная педагогика» соответствующих дисциплин.

Соответствие учебной программы Государственному образовательному стандарту

Данная программапредусматривает учет основных требований к уровню профессионального образования специалисти, к качеству знаний по гуманитарным дисциплинам и построена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования второго поколения.

Цель и задачи курса

Дисциплина направлена на совершенствование языковой личности и повышение уровня коммуникативной компетентности будущих специалистов, профессиональная компетентность которых предполагает повышенную речевую ответственность и высокую культуру речевого взаимодействия. Курс «Русский язык и культура речи» нацелен на повышение уровня практического владения современным русским литературным языком в разных сферах функционирования русского языка, в устной и письменной его разновидностях. Овладение новыми знаниями и навыками в этой области и совершенствование имеющихся необходимо для более глубокого понимания основных характерных свойств русского языка как средства общения и передачи информации, а также для расширения общегуманитарного кругозора, опирающегося на владение богатым коммуникативным, познавательным, этическим и эстетическим потенциалом русского языка.

Основная цельдисциплины – повышение уровня коммуникативной компетентности, а также культурноречевой, языковой и культуроведческой, что предполагает совершенствование умения студентов грамотно использовать языковые средства в типичных для будущей профессиональной деятельности речевых ситуациях. Задачи курса состоят в повышении общего уровня речевой культуры студентов, развитии коммуникативных способностей, совершенствовании языковой личности через овладение литературными нормами современного русского языка на всех его уровнях.

Задачи:

– познакомить студентов с основами знаний о речи и общении, видах общения, речевой деятельности, с качествами речи (правильность, чистота, точность, ясность, логичность, выразительность, богатство, уместность);

– познакомить студентов с основными нормами современного русского литературного языка;

– сформировать профессионально значимые коммуникативные умения;

– активизировать речевую деятельность студентов;

– научить управлять своим речевым поведением и анализировать его с позиции основных правил культуры речи;

– повысить уровень общей речевой культуры студентов.