Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по жилищному праву.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
511.49 Кб
Скачать

2. Порядок предоставления жилой площади по договору социального найма.

Статьей 57 ЖК РФ введены новые правила предоставления жилых помещений по договорам социального найма. Ранее существовало три очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в настоящее время ЖК РФ называет две: граждане получают жилье по обычной очереди и вне очереди.

По обычной жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Вне очереди жилые помещения предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний (в соответствии с вышеуказанными правилами).

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются с учетом следующих правил:

1) при определении общей площади предоставляемого жилого помещения гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, — площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности (п. 7 ст. 57 ЖК РФ);

2) действия гражданина и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет (п. 8 ст. 57 ЖК РФ);

3) заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (п. ст. 58 ЖК РФ);

4) жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний (п.2 ст.58ЖК РФ).

3. Понятие и элементы договора социального найма (стороны, форма, срок договора).

Определение договора социального найма дано в пункте 1 статьи 60 ЖК РФ.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.

Стороны договора — собственник жилого помещения - наймодатель, с одной стороны, и гражданин - наниматель, с другой.

Срок действия договора не указывается, так как его отличительной особенностью является бессрочность.

Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры) (ст. 62 ЖК).

Новеллой ЖК РФ является положение пункта 2 статьи 61, определяющее, что наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Форма договора — простая письменная на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда, социального использования. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

Понятие «ордер», наличие которого ранее было основанием для приобретения права пользования жилым помещением по договору социального найма, новым жилищным кодексом не применяется. Сегодня единственным основанием для заселения в жилое помещение государственного и муниципального жилого фонда, является заключённый на основании принятого административного решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, договор социального найма.

Стабильность договорных отношений поддерживается положением статьи 64 ЖК РФ, которая диктует, что переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

Содержание договора социального найма жилого помещения составляют права и обязанности его сторон.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 67 ЖК РФ имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг, и иные права, предусмотренные ЖК РФ, другими федеральными законами и договором социального найма.

Обратите внимание на исчерпывающее право наймодателя.

Наймодатель имеет право требовать от нанимателя своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кроме этого наймодатель обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества и выполнять иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения (ст. 65 ЖК РФ).

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, несет ответственность, предусмотренную законодательством (ст. 66 ЖК РФ).