Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по жилищному праву.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
511.49 Кб
Скачать

Тема 4. Жилищные правоотношения в жилом фонде, принадлежащем гражданам и юридическим лицам на праве частной собственности

План

  1. Возникновение права собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

  2. Возникновение права на жилую площадь у членов семьи

собственника жилого помещения;

  1. Пользование жилым помещением собственником;

  2. Пользование жилым помещением членами семьи собственника и обладателями иных вещных прав на жилое помещение;

  3. Прекращение жилищных правоотношений собственника и членов его семьи;

  4. Коммерческий наем.

1. Возникновение права собственности на общее имущество вмногоквартирном доме.

Новый Жилищный кодекс РФ посвятил 6 главу общему имуществу собственников в многоквартирном доме, которая дублирует правила нормы главы 18 Гражданского кодекса РФ, посвященной праву собственности на жилое помещение.

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ и статьей 290 ГК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения и следует судьбе права собственности на указанное помещение. Это означает, что в случае приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в доме, являются ничтожными.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество и отчуждать эту долю, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества. Доля обязательных расходов, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Аналогичные правила определяет статья 41- 43 ЖК РФ в отношении общего имущества собственников комнат в коммунальной квартире.

2. Возникновение права на жилую площадь у членов семьи собственника жилого помещения.

Наряду с самими собственниками право на пользование жилыми помещениями в частном жилищном фонде приобретают члены их семей, а в некоторых случаях и иные лица.

Для целей Жилищного кодекса определение членов семьи собственника жилого помещения содержится в пункте 1 статьи 31 ЖК РФ.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся: проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Сегодня Жилищный кодекс не ставит право быть признанным в качестве члена семьи собственника в зависимость от ведения с ним общего хозяйства не смотря на то, что для такого признания по отношению к нанимателю жилого помещения ведение с нанимателем общего хозяйства обязательно в силу статьи 69 ЖК РФ.