Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Akusherstvo_uchebnik.doc
Скачиваний:
1240
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Ведение 1 периода родов.

  1. Мониторное наблюдение за состоянием плода. Оценка сердечной деятельности плода должна производиться между схватками. Необходимо учитывать, что снижение частоты сердечных сокращений плода ниже 120 ударов в минуту, так же как и тахикардия свыше 160 ударов в минуту, должно расцениваться как проявление ухудшения состояния плода. В норме тоны сердца плода ясные, ритмичные, выравниваются сразу после схватки.

  2. Наблюдение за состоянием матери. В течение 1 периода родов периодически определятся частота пульса, АД, температура тела роженицы. При этом надо помнить, что пульс во время схватки обычно повышается на 10 ударов в минуту, но после расслабления матки (между схватками ) приходит в норму. Так же изменяется и АД.

  3. Наблюдение за динамикой родовой деятельности. В течение 1 периода родов схватки должны нарастать по интенсивности и частоте и длительности. Определение интенсивности схваток может производиться путем пальпации матки и подсчета продолжительности и частоты схваток с помощью секундомера. Более точным является метод гистерографии или радиотелеметрии.

  4. Наблюдение за процессом сглаживания и раскрытия шейки матки. Влагалищные исследования роженицы производятся при ее поступлении (либо при начале регулярных схваток), а затем через каждые 6 часов для контроля раскрытия шейки матки. Излитие околоплодных вод, появление кровянистых выделений, опускание головки в полость малого таза, любые осложнения в течении родового акта, являются показанием для внеочередного вагинального исследования.

  5. Обезболивание родовых схваток. Основные методы обезболивания:

ингаляционная анестезия (трилен, закись азота с кислородом);

медикаментозное обезболивание (анальгетики, спазмоанальгетики – анальгин, баралгин, но-шпа);

перидуральная анестезия;

местная анестезия (пудендальная анестезия).

Второй период родов.

Второй период родов – это период изгнания плода. Он начинается с момента полного раскрытия шейки матки и заканчивается рождением плода. При полном раскрытии шейки матки обычно разрываются оболочки плодного пузыря и изливаются передние воды. Сокращения матки становятся более интенсивными. Предлежащая часть плода достигает тазового дна. Раздражение мышц тазового дна предлежащей частью плода приводит к возникновению потуг. Потуги – это одновременные сокращения гладкой мышечной мускулатуры матки и поперечно-полосатой мускулатуры передней брюшной стенки. Сила сокращений матки и передней брюшной стенки обеспечивает продвижение предлежащей части плода и изгнание всего плода. После рождения плода матка сокращается в размерах. Продолжительность 2 периода родов в среднем 50 минут у первородящих женщин, и около 20 минут у повторнородящих. Тем не менее, продолжительность 2 периода родов может достигать 2 часов, особенно у первородящих, что не является отклонением от нормы.С каждой потугой вульварное кольцо все более и более растягивается. Сначала предлежащая часть плода врезывается, затем прорезывается. Рождение головки плода происходит в результате вращения вокруг нижнего края лонного сочленения, согласно биомеханизму родов.

Таким образом, основными клиническими чертами 2 периода родов являются:

- разрыв плодного пузыря и излитие передних вод,

- повышение интенсивности сокращений матки;

- появление потуг;

- рождение предлежащей части плода и изгнание всего плода в целом.

Соседние файлы в предмете Акушерство и гинекология