Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Akusherstvo_uchebnik.doc
Скачиваний:
1255
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Глава 11.Клиника физиологических родов.

Причины наступления родов.

Одним из основных факторов в возникновении спонтанной родовой деятельности является освобождение простагландина. Простагландин вызывает сокращения миометрия при любых сроках гестации. Простагландин применяется для искусственной индукции родовой деятельности. Одним из известных предшественников простагландина в организме является неэтерифицированная арахидоновая кислота. Уровень неэтерифицированной арахидоновой кислоты в амниотической жидкости повышается перед родами вследствие повышения активности фосфолипазы, которая освобождает арахидоновую кислоту из ее этерифицированной формы в оболочках плодного пузыря. Простагландинсинтетаза также способствует повышению уровня простагландинов в крови перед родами. Так, уровень простагландинов Е2 и F2ά заметно увеличивается.

Другими известными факторами, вызывающими сокращения матки, являются ионы кальция, эстрогены.

2.Уровень плодового кортизола – также является фактором, известным как индуктор спонтанной родовой деятельности.

3.Прогестерон. Повышение продукции дегидроэпиандростерона и кортизола надпочечниками плода могут подавлять превращение фетального прегненолона в прогестерон. При этом относительный уровень эстрогенов повышается, что, возможно, имеет значение в возникновении спонтанной родовой деятельности.

4 Фето-плацентарные взаимоотношения. Существует теория, постулирующая роль гипофиза плода в возникновении родовой деятельности, однако причины и механизм этого не выяснены. Не вызывает сомнения, однако факт увеличения продукции адренокортикотропного гормона гипофизом плода, что в свою очередь сопровождается увеличением секреции кортизола, в результате чего возрастает секреция плацентарных эстрогенов и простагландинов.

Эстрогены

  • способствуют освобождению окситоцина гипофизом матери;

  • сенсибилизируют рецепторы миометрия и децидуальной оболочки к окситоцину;

  • усиливает лизосомальную интеграцию клеток децидуальной оболочки, что приводит к увеличению синтеза простагландинов;

  • стимулируют сокращения миометрия вследствие активации аденозин-трифосфата и актомиозиозина, увеличения возбудимости клеточных мембран;

5.Окситоцин. Известна роль эндогенного окситоцина в спонтанном возникновении родов. Действие окситоцина опосредуется через воздействие на рецепторы к окситоцину в мембране клеток децидуальной оболочки и миометрия. Сокращение миофибрилл зависит от их сенсибилизации к окситоцину, уровень сенсибилизации зависит от содержания эстрогенов в крови матери. Отмечено, что к началу родов повышается количество рецепторов к окситоцину в клетках децидуальной оболочки и миометрии. С другой стороны, окистоцин стимулирует высвобождение PgF2ά децидуальной оболочки. Уровень окситоцина начинается повышается непосредственно перед родами и достигает максимума во втором периоде родов. Способность стенок влагалища растягиваться в родах, разрыв оболочек плодного пузыря также зависят от уровня эндогенного окситоцина в крови.

6.Значение нервной системы. В миометрии присутствуют и альфа- и бета-адренергические рецепторы. Сократительная активность инициируется при возбуждении альфа-рецепторов постганглионарных нервных волокон в шейке и нижнем сегменте матки. Эстрогены активируют ά-рецепторы, что приводит к сокращению мышцы матки и расширению шейки матки. Прогестерон воздействует на β-рецепторы, что сопровождается обратным эффектом.

Предвестники родов. Начало родов.

Предвестники родов.

Эта комплекс симптомов, которые возникают у первобеременных за две-три недели до родов, у повторнобеременных – за несколько дней. Симптомы эти не постоянны, обычно к ним относятся:

1).Чувство облегчения дыхания: за несколько дней до родов, особенно у первородящих женщин, предлежащая часть плода опускается в малый таз. Это происходит вследствие формирования нижнего сегмента матки, это процесс может быть постепенным, но может происходит достаточно резко. Опускание предлежащей части сопровождается опусканием дна матки и уменьшением давления на диафрагму. Мать чувствует чувство облегчения дыхания. В то же время, опустившаяся головка может вызвать учащения мочеиспускания задержку стула вследствие механического давления на мочевой пузырь, прямую кишку.

2).Изменения шейки матки. Шейка матки становится мягкой, приоткрывается, укорачивается, особенно у первородящих женщин.

3).Появляются ложные схватки ( схватки предвестники). Характерные признаки схваток-предвестников:

  • тупые по характеру и обычно ограничиваются нижней частью живот и поясницей;

  • слабые, редкие и нерегулярные;

  • не сопровождаются раскрытием шейки матки

  • обычно исчезают после назначения седативной терапии.

Соседние файлы в предмете Акушерство и гинекология