Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги,кредит,банки.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Основные элементы денежной системы

Денежная система включает следующие основные элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, являющихся законным платежным средством, эмиссионную систему, государственный аппарат регулирования денежного обращения.

Денежная единицапредставляет собой установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. Она, как правило, делится на мелкие пропорциональные части. В большинстве стран действует десятичная система деления.

Масштаб ценхарактеризует выбор денежной единицы страны и средство выражения стоимости товара через весовое содержание денежного металла в этой выбранной единице. Последнее определение масштаба цен утратило экономическое значение, поскольку кредитные деньги не имеют собственной стоимости и не могут быть выразителем стоимости других товаров.

Виды денег, являющихся законным платежным средством, представляют кредитные деньги и, в первую очередь, банкноты, разменную монету, а также бумажные деньги (казначейские билеты).

Эмиссионная системаотражает законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции (операции по выпуску и изъятию из обращения) в государствах осуществляют:

  • центральный (эмиссионный) банк, пользующийся монопольным правом выпуска банковских билетов (банкнот), составляющих подавляющую часть налично-денежного обращения;

  • казначейство (государственный исполнительный орган), выпускающий мелкокупюрные бумажно-денежные знаки (казначейские билеты и монеты, изготовленные из дешевых видов металла, на которые приходится около 10% (в развитых странах) общего выпуска наличных денег).

Эмиссия банкнотосуществляется центральным банком тремя путями:

  • предоставлением кредитов кредитным учреждениям в форм переучета коммерческих векселей;

  • кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг;

  • выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

Инфляция: сущность, причины и формы проявления

Инфляцияявляется одной из самых острых проблем современной экономики. В основе инфляционного роста цен обычно лежат различные, как правило, взаимосвязанные факторы.

Инфляцию следует рассматривать как:

  • нарушение действия законов денежного обращения, что вызывает расстройство государственной кредитно-денежной системы;

  • явный или скрытый рост цен;

  • натурализация процессов обмена (бартерные сделки);

  • снижение жизненного уровня населения.

Американский экономист и специалист в области статистики И.Фишер был одним из первых, кто пытался выявить природу инфляции. Анализ взаимной связи между такими показателями как изменение уровня цен, количество обращающихся денег и реального объема производства товаров выразился формулой, известной какуравнение обмена:

M * V = P * Q.

Из уравнения обмена следует, что любое изменение статического количества денег должно приводить к соответствующим изменениям уровня цен, реального объема производства, скорости обращения денег или комбинации этих переменных.

Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране.

К факторам денежного обращенияотносятся:

  • переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита;

  • перенасыщение кредитом народного хозяйства;

  • методы правительства, направленные на поддержание курса национальной валюты, ограничение его движения и др.

К неденежным факторам инфляцииотносятся: факторы, связанные со структурными диспропорциями в общественном производстве, с затратным механизмом хозяйствования, государственной экономической политикой, в том числе, налоговой политикой, политикой цен, внешнеэкономической деятельностью и т.д.

Все это свидетельствует о том, что инфляция представляет собой сложное многофакторное явление, обусловленное нарушением воспроизводственных процессов, непропорциональным развитием народного хозяйства, политикой государства, политикой эмиссионных и коммерческих банков.

Инфляция может развиваться и при стабильной массе денег в обращении. Возникновению инфляции в данном случае способствует сокращение обращения товаров и услуг, что вызывает, в свою очередь, ускорение оборота денег. По экономическому эффекту ускорение оборота денег при прочих неизменных условиях равнозначно выпуску дополнительной массы денег в обращение.

При инфляции капитал перемещается из сферы производства в сферу обращения, так как там скорость обращения значительно выше, что дает огромные прибыли, но одновременно усиливает инфляционные тенденции. Механизм инфляции самовоспроизводится, а на его основе нарастает дефицит сбережений, сокращаются кредиты, инвестиции в производство и предложение товаров.

Временное нарушение сбалансированности макроэкономических пропорций в рыночной экономике преодолевается рыночным механизмом хозяйствования через цены, перераспределением денежных и товарных ресурсов, умелой политикой центрального банка и государства. При длительном нарушении сбалансированности начинаются инфляционные процессы. Их интенсивность, темпы роста цен и доходов могут быть различны, и главная задача в таком случае состоит в том, чтобы не допустить неконтролируемого ускорения инфляции, связанной с нарастанием издержек производства, разрушающих экономику, и свести к минимуму потери инвесторов.

В современных условиях инфляция во всем мире имеет хронический, повсеместный, всеохватывающий характер, вызываемый не только денежными, но и неденежными факторами, часто политическими. Полностью исключит инфляцию даже в рыночных условиях невозможно, речь может идти только об управляемой инфляции.

Факторы развития инфляцииможно также классифицировать как внутренние и внешние. Квнутренним факторамотносятся:

  • чрезмерные военные расходы, что способствует потере части общественного богатства, создает дополнительный денежный спрос за счет военных ассигнований без соответствующего поступления товаров в оборот, порождает дефицит государственного бюджета и рост государственного долга;

  • чрезмерные инвестиции;

  • необоснованное повышение цен и заработной платы;

  • кризис государственных финансов;

  • кредитная экспансия, т.е. расширение масштаба банковского кредитования сверх реальных потребностей хозяйства, что ведет к эмиссии денег в безналичной форме;

  • чрезмерная эмиссия денег в наличной и безналичной формах, увеличение скорости обращения денег.

К внешним факторамотносятся:

  • структурные мировые кризисы, сопровождающиеся многократным ростом цен на сырье, импорт которого стал поводом для резкого повышения цен монополиями, товары и услуги которых, экспортируются в другие страны;

  • обмен банками национальной валюты на иностранную вызывает потребность в дополнительной эмиссии бумажных денег, что переполняет каналы денежного обращения, ведет к инфляции.

Помимо указанных макроэкономических факторов на возникновение инфляции влияет два блока причин:

  • рост издержек производства, а, следовательно, цен, что связано с внезапным, непредвиденным увеличением стоимости сырья или затрат на энергию;

  • инфляция, вызванная предложением, что характерно для экономики, в которой ограничена конкуренция.

Таким образом, главной причиной инфляции служит нарушение натурально-стоимостной сбалансированности, возникающей в результате диспропорций в сфере распределения ВВП, дефицита государственного бюджета и нарушения товарного и денежного обращения.

Отмечают два варианта развития инфляционной спирали. В первом случае после переполнения каналов обращения бумажными деньгами наступает период роста цен, во втором под давлением ряда факторов, действующих на товарных рынках, цены вначале ползут вверх, после чего происходит увеличение бумажно-денежной массы, которая в дальнейшем продолжает подталкивать и без того возросший уровень цен.

Инфляция, как правило, измеряется ростом цен, но не всякое повышение цен связано с инфляцией. Повышение товарных цен может происходить и в условиях обращения золотой валюты, и в период оживления и подъема экономики, когда наряду с ростом цен растут и доходы. Общий рост цен, связанный с появлением новых товаров, вызванный изменением их стоимости и потребительской стоимости, может не иметь социально-экономических последствий.

При инфляции неравномерно возрастают цены на различные группы товаров, в результате меняется структура цен и национальный доход перераспределяется не только между сферами воспроизводства и отраслями народного хозяйства, но и между группами населения.

Конкретные параметры инфляции в той или иной стране зависят от многих факторов. Принято различать несколько типов инфляции. В зависимости от причин вызывающих инфляцию различают открытую (ценовую) инфляцию, которая выражается в систематическом повышении общего уровня цен и подавленную (скрытую), проявляющуюся в растущем дефиците товаров при формальной стабильности цен, обеспечиваемой централизо-ванным характером установления цен.

Открытая инфляция проявляется в условиях, когда цены не регулируются государством, а формируются под влиянием рыночных факторов. Регулятором цен служит соотношение спроса и предложения на основных рынках - рынке товаров, рынке денег, рынке рабочей силы. Открытую инфляцию характеризует постоянное повышение цен, при этом причины их роста могут быть различными.

Подавленная инфляция отличается тем, что она возникает в условиях жесткого регулирования цен и доходов. Цены, регулируемые государством, длительное время могут оставаться неизменными, но купить многие товары по фиксированным ценам практически невозможно, их нет в свободной продаже. В таких случаях, как правило, возникает официальное и неофициальное нормирование, усиливаются распределительные отношения, появляются различные рынки, где товары реализуются по завышенным ценам. При появлении подавленной инфляции за прежние суммы приобретается продукция низкого качества и в меньшем количестве, происходит более быстрый рост цен на новые изделия по сравнению с их качеством, из торговли "вымывается" более дешевый ассортимент. В народном хозяйстве из-за роста издержек производства и сохранения стабильных цен снижается рентабельность, возрастают государственные дотации.

Подавленная инфляция может иметь место и в условиях рыночных отношений. Правительство пытается "подавить" инфляцию не путем развития производства, а зажимая денежную массу и фиксируя курс доллара. В таком случае инфляция проявляется в увеличении объема неплатежей, в натурализации хозяйственных отношений, падении уровня производства. Для достижения заданного уровня инфляции государство задерживает платежи по государственным заказам, по оплате труда, выдачу пенсий и компенсаций, финансирование бюджетных отраслей.

Различают также инфляцию спроса и инфляцию издержек. Инфляция спросаобусловливается увеличением денежной массы и в связи с этим платежеспособного спроса при данном уровне цен в условиях недостаточно эластичного производства, способного быстро реагировать на потребности рынка. Совокупный спрос, превышающий производственные возможности экономики, вызывает повышение цен.

Инфляцию издержекрассматривают обычно с позиций роста цен под воздействием нарастающих издержек производства, прежде всего, роса затрат на заработную плату. Повышение цен на товары сокращает доходы населения, что требует индексации заработной платы. Ее увеличение приводит к росту издержек на производство продукции, сокращению прибыли, объемов выпуска продукции по действующим ценам. Желание сохранить прибыль заставляет производителей повышать цены. Возникает инфляционная спираль: возрастание цен требует увеличения зарплаты, увеличение зарплаты влечет за собой повышение цен, что нашло отражение втеории "инфляционной спирали" заработной платы и цен.

Инфляция издержек и инфляция спроса взаимосвязаны и взаимообусловлены, их трудно четко подразделить. Инфляция, сочетающая элементы инфляции спроса и инфляции издержек, называется структурной инфляцией. В ее основе лежат процессы, связанные с изменением структуры спроса. Разновидностью структурной инфляции является разрыв двух секторов - финансового и реального, образовавшийся в национальной экономике. Деньги уплывают в финансово-спекулятивный сектор, а реальный сектор испытывает острую нехватку денежных средств, что приводит к усилению инфляцию.

Существует и такой тип инфляции, как импортируемая инфляция. Выделяют несколькоканалов импортируемой инфляции. Один из них связан с колебаниями валютных курсов. Если курс национальной валюты падает, это делает более выгодным экспорт, но ставит в невыгодное положение импортеров. Чтобы получить в соответствующих размерах "подорожавшую" иностранную валюту, требуемую для закупки очередных партий импортируемых товаров, импортеры поднимают внутренние цены. При сохранении прежнего уровня мировых цен для приобретения нужного количества иностранной валюты теперь необходимо выручить (от продажи ранее закупленных по импорту товаров) большее количество национальной валюты. В итоге внутренние цены на импортируемые товары увеличиваются.

Инфляционное повышение цен может происходить и вследствие ожидаемого снижения курсовой стоимости национальной валюты, его предполагаемой девальвации.

Другим каналом, стимулирующим инфляционное движение внутренних цен, служит расширение денежной массы вследствие нарастающего притока на внутренний рынок иностранной валюты.

В зависимости от темпов (степени) развитияразличают следующие виды инфляции:

  • Умеренная (ползучая) инфляция, при которой среднегодовое повышение цен не превышает 10% в год. Подобный темп инфляции характерен для многих стран Запада. Ползучая инфляция не сопровождается кризисными потрясениями. Она стала привычным элементом рыночной экономики. Считается, что относительно невысокий темп инфляции может быть использован для стимулирования производства. Допустимый темп инфляции зависит от конкретных условий; он неодинаков для различных стран;

  • Галопирующая инфляция в отличие от ползучей становится трудно управляемой. Среднегодовой рост цен от 1% до 50% или несколько выше. Подобный тип инфляции характерен для стран с переходной экономикой.

Наиболее опасный, в известной степени разрушительный тип инфляции называют гиперинфляцией. Среднегодовой темп роста цен превышает 100%, иногда выражается четырехзначными цифрами. Опасность гиперинфляции состоит в том, что она выходит из-под контроля, становится неуправляемой. Гипер-инфляция может возникать как следствие продолжительных войн, серьезных социально-политических потрясений. В рамках гиперинфляции следует выделить супергиперинфляцию, при которой рост цен составляет свыше 50% в месяц и более.

В зависимости от продолжительности различают хроническую инфляцию и стагфляцию, когда инфляция сопровождается падением производства.

Показатели инфляциипризваны дать количественную оценку инфляционных процессов. Одним из широко исполь-зуемых показателей служат индексы цен, в том числе индексы в потребительском секторе экономики.

Индексы цен представляют собой относительные показатели, характеризующие соотношение цен во времени. Рассчитать (проиндексировать) рост цен на отдельные товары не составляет особой трудности. Цены базисного года можно принять за 100, а цены последующих лет пересчитать по отношению к базисному году.

Индекс розничных цен принято рассматривать в качествепоказателя стоимости жизни. Этот индекс показывает, как меняются цены на набор потребительских товаров. Выбор и расчет соответствующих показателей (индексов) при этом усложнится. В этом случае нужно:

  • определить, каков будет состав набора;

  • рассчитать средние цены на эти товары, так как с изменением структуры реализуемых товаров их доли (удельные веса) в наборе изменятся;

  • определить наиболее приемлемый метод подсчета ценовых индексов, так как от избранного метода зависят показатели динамики цен.

Дефлятор является еще одним из показателей, характеризующим изменение цен, который используется для того, чтобы определять динамику валового внутреннего продукта (ВВП), которая складывается в результате движения цен и изменения физического объема производства. Дефлятор призван устранить ценовые колебания при изменении динамики ВВП для выявления реального объема ВВП и соответствующей корректировки экономической политики. Дефлятор ВВП представляет собой отношение номинального ВВП, исчисленного в текущих ценах, к реальному, т.е. к ВВП в неизменных ценах.

Косвенными показателями, отражающими инфляцию, являются следующие: рост номинальной ставки процента; прирост денежной массы в процентах (высокий темп прироста денежной массы стимулирует рост темпов инфляции). Темпы прироста денежной массы и динамика спроса на деньги, размеры золото- валютных резервов, соотношение валютных резервов и денежной базы служат индикаторами раннего предупреждения, характеризующими степень устойчивости и ожидаемую динамику цен.