Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги,кредит,банки.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Понятие функций денег и их содержание

Сущность денег проявляется в их функциях, которые отражают возможности их использования, а также в роли денег, состоящей в достижении с их помощью определенных результатов.

Функциям денег присущи устойчивость, стабильность, они мало подвержены изменениям, в то время как, например, роль денег в различных условиях может меняться.

Особенности функций состоят в том, что они в большинстве случаев осуществляются лишь деньгами.

Деньги выступают в качестве:

  • меры стоимости;

  • средства обращения;

  • средства платежа;

  • средства накопления.

Помимо перечисленных функций, нередко признается выполнение деньгами функции мировых денег(международного платежного средства), в которой они используются для денежных операций между странами. Выполнение такой функции при существовании золотых денег или свободно-конвертируемой валюты не вызывало сомнений. В современных условиях денежная единица Республики Беларусь – белорусский рубль – не обладает собственной стоимостью и фиксированным золотым содержанием, и, как правило, не применяется для расчетов с другими странами, т.е. не выполняет функцию мировых денег.

Функции денег рассматриваются как проявление их сущности. Вместе с тем они могут выполняться только при участии людей. Именно люди, используя возможности денег, могут определять цены товаров, применять деньги в процессах реализации и платежей, а также использовать их в качестве средства накопления.

Такой подход к функциям денег означает, что деньги представляют инструмент экономических отношений в обществе, а функции денег могут осуществляться лишь при участии людей.

Выполнение деньгами функции меры стоимостизаключается в оценке стоимости товаров путем установления цен. Основой установления цен товаров является величина их стоимости, зависящая прежде всего от величины затрат общественно-необходимого труда на изготовление товаров. При установлении цены исходной величиной служит не индивидуальный уровень затрат труда отдельного товаропроизводителя на изготовление товара, а общественно-необходимый уровень затрат. Соответственно в ценах фиксируются общественно необходимые затраты на производство отдельных видов товаров.

В случаях одинаковых цен на отдельные виды товаров преимущества имеют те производители, у которых затраты на изготовление товаров ниже общественно необходимых. Напротив, у производителей, у которых затраты на изготовление товаров выше общественно необходимых, возникают потери вплоть до того, что они вынуждены сократить или прекратить производство таких товаров. В этом проявляется активность воздействия денег, благодаря применению которых стимулируется снижение издержек на изготовление товаров.

Затруднения в определении цены товара возникают в связи с переходом от применения денег, обладающих собственной стоимостью, к использованию денежных знаков, не разменных на золото. При применении полноценных денег имеются достаточные основания установления цены товара исходя из соотношения стоимости товара к стоимости денежной единицы.

К тому же при использовании полноценных денег обычно фиксируется золотое содержание (вес) денежной единицы, что позволяет применять такую величину в качестве масштаба цен. Масштаб цен отражает законодательно установленное весовое содержание золота в денежной единице. Эта величина используется в качестве масштаба цен, при этом устанавливаемые цены увязываются с содержанием золота в денежной единице.

Однако, если в современных условиях вместо полноценных денег повсеместно используются денежные единицы, не обладающие собственной стоимостью, то установление цен существенно усложняется. Тем не менее, и неполноценные деньги используются для установления цен.

Ориентиром при установлении цен с использованием денег, т.е. с помощью функции меры стоимости, служит, главным образом, величина стоимости товаров. Однако при установлении цен этим не ограничиваются, учитывают еще некоторые обстоятельства, в том числе потребительную стоимость товаров, а также стоимость и цены имеющихся взаимозаменяемых товаров.

Деньги как средство обращенияиспользуются для оплаты приобретаемых товаров. При этом особенностью такой функции денег служит то, что передача товара покупателю и его оплата происходят одновременно. В этой функции употребляются наличные денежные знаки. В Республике Беларусь данную функцию может выполнять только национальная валюта (белорусские рубли). Применение иностранной валюты при реализации или покупке товаров не разрешается.

Как средство оплаты приобретаемых товаров деньги используются кратковременно. Одни и те же денежные знаки могут применяться многократно в различных сделках, перемещаясь от одних участников сделок к другим. Большое значение в этом процессе приобретает скорость обращения денег: чем быстрее совершается оборот, тем меньше нужно денег для обращения товаров. Соответственно скорость обращения денег важна для регулирования количества денег, необходимых для обращения.

При использовании денег в качестве средства обращения появляется возможность воздействия на экономические отношения между продавцами и покупателями. Так, покупатель товара предварительно должен убедиться в том, что потребительская стоимость предлагаемого товара соответствует предъявляемым требованиям. Без соблюдения этого требования реализация не осуществляется. Покупатель подвергает также контролю цену предлагаемого товара. При этом учитываются уровень цен, соотношение спроса и предложения по товару, намеченному к реализации, а также уровень цен на товары, которые могут заменить предлагаемый товар. Размер оплаты приобретаемого товара может регулироваться сторонами, участвующими в реализации (продавцом и покупателем) и отклоняться от первоначально запрашиваемой цены. Со своей стороны продавец должен убедиться в наличии средств у покупателя. Все это означает, что в функции средства обращения деньги могут использоваться как инструмент взаимного контроля участников сделки по реализации товара.

Совокупный объем оборота, в котором участвуют деньги в функции средства платежа, относительно невелик и составляет лишь часть объема совокупного денежного оборота.

При выполнении деньгами функции средства обращения и поддержании стабильности цен важно, чтобы объем платежеспособного спроса соответствовал предложению товаров. Соблюдение такого требования обусловлено стремлением предотвратить задержку реализации товаров в связи с недостаточностью средств обращения, а также возможностью необоснованного роста цен и влиянием искусственного превышения платежеспособного спроса над предложением товаров.

Именно поэтому снабжение оборота необходимым количеством денежных знаков приобретает большое значение. В современных условиях определить действительную потребность в деньгах сложно по ряду причин. Одна из них состоит в том, что границы налично-денежного обращения и безналичных расчетов четко не определены. Так, предприятия осуществляют расчет наличными деньгами в сравнительно крупных размерах, и предусмотреть объем таких операций сложно. Наряду с этим расширяются денежные обороты населения с помощью пластиковых карточек. Предвидеть объем оборотов, осуществляемых с помощью таких карточек, вместо оборота наличных денег сложно.

Функцию средство платежаденьги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при платежах за приобретаемые товары и оказанные услуги в кредит, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые платежи, получение средств от финансовых органов), а также при погашении задолженности по заработной плате и др.

Функцию средства платежа выполняют и наличные деньги, главным образом, во взаимоотношениях, в которых участвуют физические лица. Лишь небольшая часть платежей юридических лиц (в основном на не очень крупные суммы) производится наличными деньгами. Однако преобладающая часть денежного оборота, в котором деньги выступают как средство платежа, приходится на безналичные денежные расчеты между юридическими лицами и в определенной части в расчетах физических лиц (перечисление средств из вклада в банке в уплату за коммунальные услуги и др.).

При совершении некоторой части денежных оборотов в функции средства платежа, в отличие от оборотов в функции средства обращения, допускается применение помимо национальной валюты иностранной валюты. Это происходит, например, при взносе гражданами наличной инвалюты во вклады в банки и последующем получении из банка денежных средств. Сравнительно часто осуществляются расчеты в иностранной валюте при проведении платежей по экспортным и импортным операциям, в случае возникновения и погашения задолженности во взаимоотношениях с иностранными фирмами и государствами.

Преобладающая масса платежей совершается при проведении безналичных расчетов, в которых движение наличных денег замещается кредитными операциями, совершаемыми в денежных единицах. Некоторая часть взаимных платежей участников денежного оборота происходит на условиях зачета взаимных требований, применение которого способствует ускорению погашения задолженности участников таких операций и уменьшает потребность оборота в деньгах. При проведении операций в части зачитываемого оборота не происходит оборота денег; в таком случае деньги служат мерой стоимости и используются в качестве единицы счета. Лишь незачтенные суммы перечисляются с помощью денег в функции средства платежа.

Выполнение деньгами функции средства платежа как в налично-денежном обороте, так и в безналичных расчетах нельзя сводить к перемещению денежных средств. Неотделимым элементом платежей является их использование для регулирования взаимоотношений участников таких операций. Расчеты за приобретаемые товарно-материальные ценности и оказанные услуги предполагают совершение платежей при условии контроля плательщика за соблюдением поставщиком условий договора.

Деньги непосредственно не участвующие в обороте, в том числе в функциях средства обращения и средства платежа, образуют денежные накопления и выполняют функцию средства накопления. В состав денежных накоплений входят остатки наличных денег, хранящихся у отдельных граждан, а также остатки денег на счетах в банках. Образование денежных накоплений отдельных граждан обусловлено превышением их доходов над расходами, необходимостью создания резерва для предстоящих крупных и сезонных расходов. Наличие денежных накоплений позволяет населению использовать их в предстоящие периоды для оплаты приобретаемых товаров и услуг, для погашения различных обязательств. Деньги в функции средства накопления состоят, кроме того, из остатков, накапливаемых предприятиями и организациями на их счетах в банках.

Выполнение деньгами функции средства накопления является важной предпосылкой развития кредитных отношений, с помощью которых становится возможным использование временно свободных денежных средств, образующихся в различных звеньях хозяйства и населения, для предоставления ссуд предприятиям и организациям других звеньев хозяйства и отдельным гражданам. Возникающие и систематически возобновляемые кредитные отношения способствуют целесообразному использованию ресурсов хозяйства, развитию производства и более полному удовлетворению потребностей населения.

Сопоставляя различные виды денежных накоплений, следует выделить накопление наличных денег у населения. Практически в отношении таких остатков отсутствуют какие-либо ограничения в их использовании для оплаты товаров и обязательств. Это наиболее мобильный и ликвидный вид денежных накоплений. Тем более, что наличные деньги служат законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей.

Менее мобильными и ликвидными по различным причинам являются остатки средств юридических и физических лиц на счетах в банках. В отношении использования таких средств могут возникнуть при определенных условиях некоторые ограничения. Так, при недостаточности средств на расчетном счете предприятия для удовлетворения всех претензий имеющиеся средства могут использоваться в соответствии с установленной очередностью удовлетворения претензий, а не только по распоряжению предприятия-владельца счета. Тем не менее, нельзя упускать из виду, что остатки на счетах в банках в определенной мере представляют собой не только накопление денег, но и вложения средств, приносящие доход.

Деньги в функции средства накопления в виде наиболее мобильной и ликвидной их части, какими являются наличные деньги, с одной стороны, не приносят доход; с другой (особенно в условиях инфляции) – подвержены опасности обесценения. Различные условия использования денег в функции средства накопления предполагают необходимость определенных усилий по целесообразному размещению накопленных денег. При решении проблемы целесообразного размещения денежных сбережений принимается во внимание следующий комплекс требований:

  • возможность беспрепятственного использования размещенных денежных средств;

  • надежность вложений;

  • минимизация риска;

  • возможность получения дохода от вложения средств.

Накопление наличных денег у населенияобладает таким немаловажным преимуществом, как практически беспрепятственная возможность их использования для различных затрат. Это служит немалым побудительным мотивом увеличения таких накоплений. В отношении использования наличных денег, находящихся у предприятий, существуют определенные ограничения. Они состоят, прежде всего, в установлении предельной величины остатка наличных денег в кассе. Кроме того, предприятия могут расходовать наличные деньги только в соответствии с целевым назначением.

Стремление к возможно более быстрому расходованию денежных сбережений и снижению остатков наличных денег проявились в применении термина «горячие деньги», от которых стремятся избавиться.

Немалыми преимуществами по сравнению с остатками наличных денег обладают вложения средств в кредитные учреждения, тем более что вклады приносят доход. Таким вложениям присущи и негативные черты. В частности, полная гарантия сохранности вкладов отсутствует в связи с возможными потерями в случаях несостоятельности кредитных учреждений. К тому же доходы по вкладам не всегда компенсируют обесценение денежной единицы. В результате снижается заинтересованность в помещении денежных сбережений в кредитные учреждения.

Одним из направлений предотвращения потерь от обесценения денежных сбережений является их использование для приобретения имущества и товарно-материальных ценностей. Тем не менее, такому применению денежных сбережений присущи определенные недостатки и, прежде всего, ограниченная возможность быстрого использования для различных расходов средств, вложенных в имущество. Нельзя также игнорировать трудности обоснованной оценки имущества при его приобретении, а также возможности его реализации.

К мерам по предотвращению потерь при хранении денежных накоплений относится их вложение в свободно конвертируемую валюту. При кажущейся надежности вложений сбережений в инвалюту нельзя упускать из виду возможность потерь при изменениях курса, а также бездоходность такого вида вложений. К тому же нельзя не учитывать, что вложения денежных сбережений в наличную иностранную валюту представляют собой беспроцентное предоставление средств взаймы стране–эмитенту валюты.

Таким образом, предпочтительнее использовать денежные накопления не в качестве остатка наличных денег, а как различные вложения с учетом особенностей каждого вида вложений.

Функция мировых денегпроявляется во взаимоотношениях между странами или между юридическими и физическими лицами, находящимися в различных странах. В таких взаимоотношениях деньги используются для оплаты приобретаемых товаров, при совершении кредитных и некоторых других операций. При применении различными странами полноценных денег, обладавших собственной стоимостью, не возникало серьезных осложнений с их использованием в международных отношениях. Здесь деньги различных стран могли применяться для расчетов с другими странами, исходя из действительной стоимости денежной единицы каждой страны.

В условиях, когда расчеты стали производиться неполноценными деньгами, прежняя практика оказалась недостаточно приемлемой. Расчеты между странами стали производиться с помощью свободно-конвертируемой валюты (доллары США, японские иены и т.д.) либо в международных единицах (СДР – специальные права заимствования, используемые МВФ).