Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги,кредит,банки.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Финансовые учреждения: депозитные учреждения и недепозитные учреждения

Основными покупателями и продавцами финансовых инструментов являются различные финансовые учреждения. Их обычно подразделяют на три основные группы:

  • депозитные учреждения;

  • недепозитные учреждения;

  • государственные финансовые учреждения.

Депозитные учреждения как финансовые посредники создают долговые инструменты, называемые депозитами. Важнейшей чертой депозитных учреждений является то, что они создают долговые инструменты, которые функционируют как средство обращения и включаются в обычные показатели денежной массы. Депозитные учреждения создают также депозиты в иностранной валюте, обычно называемыеевровалютой. Депозитные учреждения делятся на два основных типа:коммерческие банки и сберегательные учреждения, в которые входят ссудосберегательные ассоциации, сберегательные банки и кредитные союзы. Все эти учреждения обладают законным правом создаватьчековые, срочные и сберегательные депозиты.

Недепозитные учреждения являются частными финансовыми институтами, не создающими депозитов. Существует множество различных недепозитных учреждений.

Страховые компаниивключают в себя компании по страхованию жизни и имущества и компании по страхованию от несчастных случаев.Компании по страхованию жизниполучают средства (премии), которые используются для страхования на случай смерти. Статистические таблицы позволяют компаниям с высокой точностью предсказывать ежегодное число смертей (соответственно сумму денег, которую они должны будут выплатить бенефициарам по страховым полисам) на длительные периоды времени, поэтому они приобретают долгосрочные активы.Компании по страхованию имущества и от несчастных случаевстрахуют владельцев автомобилей на случай их угона и дорожно-транспортных происшествий, а домовладельцев - на случай пожара и ограб-ления. Они менее определенно могут рассчитать свои ежегодные выплаты держателям страховых полисов, поэтому они приобре-тают высоколиквидные активы и низкорисковые облигации.

Пенсионные фондыподобны компаниям по страхованию жизни: они с высокой точностью могут предсказать свои ежегодные выплаты (пенсионные аннуитеты) на длительный период в будущем, поэтому вкладывают средства в долгосрочные активы, первоклассные акции, крупные срочные депозиты.

Взаимные фонды являются инвестиционными компаниями, которые выпускают погашаемые ценные бумаги, представляющие собой доли в суммарных активах фонда. Эти активы обычно состоят из акций, облигаций, государственных ценных бумаг и ценных бумаг, обеспеченных активами. Взаимные фонды позволяют мелким сберегателям иметь долю в активах, широко диверсифицированных по множеству финансовых инструментов, а не ограничиваться одним-двумя инструментами.

Финансовые компаниипо существу являются небольшими ссудо-кредитными обществами. Они выпускают различные долговые инструменты для финансирования мелких ссуд, выдаваемых чаще всего частным лицам и мелким фирмам.

Контрольные вопросы к теме №7:

  1. Финансовое посредничество в современной экономике.

  2. Финансовые рынки: рынок инвестиций, валютный рынок, рынок денежных средств.

  3. Финансовые рынки как индикаторы состояния экономики.

  4. Валютный рынок и его характеристика.

  5. Рынок денежных средств и его характеристика.

  6. Фондовый рынок и его характеристика.

  7. Рынок инвестиций и его характеристика.

  8. Финансовые инструменты: назначение и их виды.

  9. Фондовые инструменты и их классификация.

  10. Долговые инструменты и их классификация.

  11. Депозитные учреждения, их назначение и виды.

  12. Недепозитные учреждения, их назначение и виды.