Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги,кредит,банки.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Лизинговая форма кредита

Новыми формами кредитных отношений являются лизинговая и ипотечная формы кредита. В мировой практике термин "лизинг" используется для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования. В зависимости от срока, на который заключается договор аренды, различают три вида арендных операций:

  • краткосрочная аренда (рентинг)- на срок от одного дня до одного года;

  • среднесрочная аренда (хайринг)- на срок от одного года до трех лет;

  • долгосрочная аренда (лизинг)- на срок от трех до 20 лет и более.

Под лизингомобычно понимают долгосрочную аренду машин и оборудования или договор аренды машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора. Кроме того лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной лизинговой компании, которая приобретает для третьего лица имущество в аренду на долгосрочный период. Таким образом, лизинговая компания фактически кредитует арендатора.

Объектом лизингавыступает любое движимое имущество (машины, оборудование, транспортные средства, средства инфор-матики) и недвижимое (здания, сооружения) имущество, относящееся к основным фондам и являющееся предметом купли-продажи.

Различают виды лизингав зависимости:

  • от сроков эксплуатации имущества,

  • от способов приобретения;

  • от отношения к лизинговому имуществу;

  • от типа финансирования.

По срокам эксплуатации и периоду амортизации иму-ществализинг подразделяется на оперативный и финансовый.Оперативный лизингпредполагает переуступку имущества на срок, меньший, чем срок полной амортизации.Финансовый ли-зинготражает переуступку имущества на срок полной аморти-зации (капитальная аренда или чистая с полной выплатой).

По способам приобретения имуществавыделяют прямой лизинг, лизинг производителя, возвратный лизинг. Припрямом лизингелизингодатель приобретает у производителя в собственность имущество для сдачи его пользователю в аренду. Прилизинге производителялизингодатель финансирует производителя, который выполняет две функции: продавца объекта лизинга и лизиногополучателя с правом сублизинга.Возвратный лизингхарактеризует продажу предприятием части его собственного имущества лизинговой компании с одновременным подписанием контракта о его аренде.

По отношению к лизинговому имуществуразличаютчистый лизинг, когда дополнительные расходы по техническому обслуживанию объекта лизинга берет на себя пользователь, иполный лизинг, когда техническое обслуживание объекта лизинга производит лизингодатель.

По территории деятельности лизинг бывает внутренний и международный.

Ипотечная форма кредита

Ипотечный кредит, выдаваемый под залог недвижимости, включая земельную собственность, является одной из форм кредитования, обеспечивающей надежность сделки. Земельная собственность вовлекает в систему рыночных кредитных отношений предприятия и население, имеющие в собственности приватизированные квартиры, земельные наделы, жилой фонд.

Ипотечный кредит играет большую роль в замещении государственных источников финансирования потребностей предприятий и жилищного строительства банковским кредитом на надежной основе. Его развитие способствует наращиванию инвестиционной активности хозяйствующих субъектов в условиях дефицитности кредитных ресурсов долгосрочного характера, высоких темпов инфляции.

Система ипотечного кредитования включает два направления:

  • непосредственную выдачу ипотечных кредитов хозяйствующим субъектам и населению;

  • продажу ипотечных кредитов на вторичном рынке (ипотечных обязательств), обеспечивающую дополнительное привлечение ресурсов для кредитования.