Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги,кредит,банки.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Виды кредитов и признаки их определяющие (цель кредита, объекты и субъекты кредита, способы обеспечения, сроки, платность)

Вид кредитаотражает детальную характеристику кредита по организационно-экономическим признакам, используемую для классификации. Единых мировых стандартов для классификации кредитов не существует, поэтому в каждой стране есть свои особенности. В общем, классификация кредита осуществляется в соответствии со следующими признаками:

  • цель кредита;

  • объекты кредита;

  • субъекты кредита;

  • способы обеспечения кредита;

  • сроки кредита;

  • платность кредита.

Цель кредита. В соответствии с целями кредита различают две категории: кредиты без указания целевого назначения и целевые кредиты.Кредиты без указания целевого назначениямогут использоваться на любые цели, обеспечивающие выпол-нение условий кредитного соглашения, в том числе порядок погашения в установленный срок, уплату процентов и т.д.Целе-вые кредитывыдаются в соответствии с целями, установлен-ными кредитным договором. Кредитор вправе контроли-ровать целевой характер использования кредита и применять меры ответственности, предусмотренные кредитным соглашением.

Объекты кредита. В соответствии с объектами кредита различают: кредит под товарно-материальные ценности, кредит под производственные затраты, кредит под сезонные затраты, кредит под кассовый разрыв.

Кредит под товарно-материальные ценностиявляется наиболее распространенным. Он обеспечивает экономию собственных средств и позволяет развивать производство и расширять объем реализации товаров и услуг.

Кредит под производственные затратыобусловлен не-обходимостью обеспечения своевременности платежей и расче-тов, связанных с подготовкой, освоением и организацией произ-водства товаров, работ, услуг, с использованием природного сырья, с обслуживанием производственного процесса и т.д.

Кредит под сезонные затратыприменяется в сезонных отраслях производства, например, лесозаготовка, речные перевозки, в сельском хозяйстве для проведения посевных и уборочных работ.

Кредит под кассовый разрывиспользуется в том случае, если поступление средств и оплата за товары, работы, услуги не совпадают по времени, что обусловлено особенностями платежной системы и сроками платежей.

Субъекты кредита. В зависимости от субъекта кредита следует различать: промышленные кредиты, сельскохозяйст-венные кредиты, торговые кредиты, межбанковские кредиты, межгосударственные кредиты.

Промышленные кредитыпредоставляются промышленным предприятиям различных форм собственности для расширения производственной деятельности, совершенствования технологий, организации производства, внедрения новой техники и др.

Сельскохозяйственные кредитыпредоставляются предприятиям агропромышленного комплекса, фермерам, обеспечивающим сельскохозяйственные работы, заготовку, переработку и хранение сельскохозяйственной продукции.

Торговые кредитыиспользуются предприятиями торговли, общественного питания, потребительской кооперации для закупки, хранения, переработки и реализации продукции, товаров, услуг.

Межбанковские кредитыпредоставляются кредитными организациями друг другу для расширения операций на денежном, кредитном и финансовом рынках.

Межгосударственные кредитыпредоставляются различными государствами друг другу для развития и расширения торгово-экономических связей и взаимной интеграции экономик.

Способы обеспечения кредита. В соответствии со способами обеспечения кредита различают: обеспеченные и необеспеченные кредиты.

Обеспеченные кредитыпредоставляются под различные виды обеспечения: залог имущества и имущественных прав, страхование, гарантии, поручительства. Условия обеспечения могут быть зафиксированы в кредитном соглашении либо в отдельном соглашении о залоге. Залог требует проведения оценки имущества, принятого в обеспечение. Стоимость заложенного имущества может соответствовать сумме кредита, превышать ее или быть меньше. В зависимости от этого различают кредит с полным и частичным обеспечением. Кредиты под гарантии и поручительства третьих лиц означают, что обязательства по возврату кредита принимают на себя помимо заемщика гарант или поручитель. Кредиты могут быть объектом страхования, что создает предпосылки для выполнения обязательств со стороны заемщика.

Необеспеченные кредитыпредоставляются без какого-либо дополнительного условия или обязательства по его возврату со стороны заемщика, поэтому их называют бланковыми. Они предоставляются на доверительной основе только надежным заемщикам.

Сроки кредита. В соответствии со сроками кредита различают: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные кредиты, кредиты с фиксированным сроком погашения.

Краткосрочные кредитыпредоставляются для покрытия текущих потребностей заемщика. Срок их использования не превышает одного года. Этот кредит участвует, как правило, в одном кругообороте оборотных средств.

Среднесрочные кредитыпредоставляются на срок до трех-пяти лет. Они используются, как правило, в отраслях с относительно более длительным производительным циклом, либо обслуживают единую технологическую цепочку, либо участвуют в нескольких кругооборотах оборотных средств. Среднесрочные кредиты применяются и для приобретения оборудования с небольшим сроком окупаемости.

Долгосрочные кредитыпредоставляются на срок более трех-пяти лет. Они направляются на капитальные вложения, проведение реконструкции, конверсии производства, осуществление структурных преобразований, приобретение основных фондов с длительными сроками окупаемости.

Кредиты с фиксированным сроком погашения (онкольные)предоставляются на условиях возврата по первому требованию кредитора по истечении фиксированного срока с момента получения заемщиком письменного уведомления от кредитора.

Платность кредита.В зависимости от платности кредита различают: процентный кредит и беспроцентный кредит.Процентный кредитпредоставляется на платной основе исходя из того, что кредит используется как капитал. Размер процента колеблется в зависимости от состояния денежного, кредитного и финансового рынков, цели кредита, наличия разнообразных рис-ков и др. Процентный кредит может быть льготным.Беспро-центный кредитпредоставляется на бесплатной основе в целях стимулирования экономической деятельности. Он не типичен для кредитных организаций, чаще всего это личный кредит.