Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ИЭ.doc
Скачиваний:
884
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
4 Mб
Скачать

Афоризмы о политике

В политике, кто не прорвался на кухню, стараются занять унитаз (Михаил Мамчич, писатель)

Политика – грязное дело, но непыльное.

(А. Самойленко)

Политик – это человек, готовый сделать всё на свете для рабочих, кроме как стать одним из них.

Политик — это человек, который пожертвует вашей жизнью за свою родину.

(Т. Гинен)

Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло.( У. Черчилль)

ТЕМА №9 Контракты

«Я с тобой заключаю соглашение полностью за твой счет

и полностью в мою пользу, соглашение,

которое я буду соблюдать, пока мне это будет угодно»

Ж.Руссо

9.1 Понятие, параметры и виды контрактов

9.2 Проблемы контрактов

9.3 Теории контрактов

9.4 Неполнота контракта, асимметрия информации и оппортунистическое поведение

9.1 понятие и виды контрактов

Институты задают общие рамки взаимодействия индивидов. Кон­кретнее взаимодействия, описывающие условия совершения сделок, определены положением контракта (договора) между непосредствен­ными участниками взаимодействия.

Контракт (договор)— соглашение об обмене правомочиями и их защите, являющееся результатом осознанного и свободного выбора индивидов в заданных институциональных рамках.

Контракт устроен так, что обязательства одной стороны подразумевают наличие правомочий у другой.

Как и любой институт, контракт не столько ограничивает взаимо­действие, сколько создаёт для него предпосылки, что особенно наглядно проявляется в случае сделок с несовпадением во времени моментов их заключения и совершения

Представители теории контрактов

Параметры контракта

1)Размер контракта

-Объективный – устанавливается законодательством, т.е. размер по отношению к представлениям судебной инстанции.

-Субъективный (относительный) – связан с «эффектом богатства». Чем больше ваш капитал, тем меньшую долю в нем занимает сумма определенного контракта.

2)Продолжительность

Примером практически бесконечного (без определенного срока окончания) контракта в академической жизни является tenure - пожизненный найм профессора. Такой профессор может читать лекции до тех пор, пока ему позволяет здоровье. На Западе данный контракт заключается с большинством заслуженных профессоров и служит очень важным элементом академической свободы - он позволяет профессору высказывать любые взгляды, пусть и не совпадающие со взглядами большинства факультета, ибо профессор знает, что за взгляды его никогда не уволят.

Что касается авторского права, то продолжительность его может быть различна, но все же это - контракт конечный. Бывает разовое авторское право. Бывает, что оно длится 5 или 10 лет после смерти автора. Однако, как правило, в большинстве стран срок авторского права - 25 лет, после чего произведение открывается для свободной публикации.

3) Реальное равенство (неравенство) участников

4) Степень формализации (бывает писаный и неписаный). Чем мельче контракт, тем меньше вероятность того, что он записывается.

5) Частота контракта (разовый и повторяющийся). Повторяющийся контракт – это контракт, который повторяется ежедневно, еженедельно, ежегодно (т.е. укладывается в активный период деятельности какого-то пред-приятия). Если в своем повторении контракт совпадает с оборотом обо-ротного капитала, это – повторяющийся частый контракт. Если в своем повторении контракт совпадает с обновлением основного капитала, основ-ных средств, это – повторяющийся, но редкий контракт.

Основные составляющие контракта

1. Предмет контракта. В качестве предмета контракта специфицируются вид совместного действия (когда это совместная деятельность) и способы, которыми партнеры увязывают действия между собой.

2. Права и обязанности участников. Размер возмещения, получаемого участниками контракта за свои действия.

3. Правила и процедуры, которые используются сторонами в обусловленных контрактом действиях в будущем (например, процедура улаживания конфликтов). Конфликты возможны даже при совсем не сложных контрактах. Их причиной может быть испорченный автомобиль, некорректное поведение нанятого менеджера, пьянство маляра, красящего ваш дом, и т.д. Поэтому в контракте должна быть зафиксирована определенная процедура урегулирования конфликтов.

4. Ожидаемое поведение сторон. Контракт включает в себя характеристику поведения сторон, которого они ожидают друг от друга. Данная составляющая контракта — самая важная, ибо в атмосферу неопределенности, неуверенности. Например, вы не знали, каким образом будете обучаться, но, купив обучающую программу, приобретаете уверенность — вы уже знаете, что будете делать. Таким образом, зона, очерчиваемая контрактом, становится прогнозируемой для его участников, представляется им не «черным ящиком», а зоной определенности.

5. Издержки и выгоды участников

Классификация контрактов

С правовой точки зрения выделяются следующие типы контрактов:

1. Контракт купли-продажи предполагает на основе соглашения передачу на постоянной основе прав собственности на соответствующий актив от одной стороны к другой. В связи с заключением данного контракта возможен как предконтрактный, так и постконтрактный оппортунизм.

2. Контракт найма существует в двух видах: контракт найма физического объекта (аренда) и контракт найма личной собственности. Если в первом случае арендатор получает на определенный срок не только право пользования, но и право на доход, то во втором – только право пользования. В обоих случаях возможен риск оппортунистического поведения.

3. Трудовой контракт подразумевает выполнение действий одного индивида (наемного работника) в соответствии с инструкциями другого (работодателя). Этот контракт связан с возникновением трансакции управления. Заключение данного контракта также сопряжено с риском оппортунистического поведения.

4. Кредитный контракт выделяется не во всех правовых системах. Это такой контракт, в соответствии с которым человек, берущий деньги или другие ценные вещи, должен вернуть активы в количестве, качестве и виде, полученном от кредитора. Отличие от первых двух видов контрактов состоит в отсутствии обязательства вернуть именно ту единицу актива, которая была взята в долг. Данная единица могла быть уничтожена. В этой связи возникает проблема контроля над использованием так называемых пластичных активов. Пластичными называют такие активы, издержки контроля над использованием которых после заключения контракта достаточно велики.

Совершенный контракт (complete contract) — гипотетический контракт, который описывает все действия, которые будут предприняты в будущем во всех возможных случаях, а также распределяет все выгоды и издержки, возникающие при всех возможных различных обстоятельствах.

Совершенный контракт– контракт, которого не существует.

Факторы неполноты реальных контрактов:

 Ограниченная рациональность участников

 Издержки переработки информации

 Издержки составления «исчерпывающего» контракта

 Издержки расчетов

 Несовершенство информации

 Неопределенность

 Асимметрия информации и оппортунистическое поведение

Ограниченные возможности судебной системы