Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ИЭ.doc
Скачиваний:
876
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
4 Mб
Скачать

Тема 3: институциональная структура рыночной экономики

3.1 Понятие, свойства и черты институциональной системы

3.2 Изменения в институциональной системе

3.3 Оценка уровня развития институциональной системы

1 Понятие, особенности и черты институциональной системы

Любая социально-экономическая система не функционирует в вакууме, она «погружена» в сильно дифференцированную среду. Каждое действие системы возможно только в том случае, если среда* допускает его осуществление.

Среда[environment, extrnal environment] -«то, что окружает систему и оказывает на нее воздействие»

Институциональная среда(Дуглас Норт и Ланс Девис) -совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, которая образует базис для производства, обмена и распределения (т.е. общие институциональные рамки, например конституция). Среда шире понятия система. Система является обособленной от среды совокупностью взаимосвязанных элементов. Критерием выделения институциональной системы является национальный фактор.

Институциональная среда

В свою очередь, институциональная система- система, состоящая из разнотипных, параллельно сосуществующих в едином институциональном пространстве и взаимодействующих между собойинституциональных структур, образующих определённую целостность. Это совокупность действующих в стране формальных и неформальных институтов.

Институциональная структура- это чёткий, упорядоченный набор институтов, которые определяют ограничения для экономических субъектов, формирующихся в границах той или иной системы координации хозяйственной деятельности

Цель институц. системы – формирование такой поведенческой модели субъектов хозяйствования, кот. бы обеспечила эффективное функционирование экономической системы.

Свойства(закономерности) институциональных систем

  1. Целостность и делимость (форм.и неформ.институты);

  2. Коммуникативность - связи между институтами;

  3. Иерархичность – упорядочивание, организация институтов, функции. Каждый компонент системы может рассматриваться как система.

  4. Интегративность – наличие характеристик, характерных системе в целом, не характерных отдельным элементам. Чем больше система и чем больше различия в размерах между частью и целым, тем выше вероятность того, что свойства целого могут сильно отличаться от свойств частей;

  5. Эквифинальность - свойство динамической системы приходить различными путями из различных начальных состояний в одно и то же финальное состояние независимо от случайных изменений среды;

  6. Необходимое многообразие разнообразие сложной системы требует управления, которое само обладает некоторым разнообразием.

Черты институциональных систем

  1. Переменность параметров системы. Активным элементом институц.системы есть человек, что обуславливает отсутствие твёрдо заданных законов (в отличие от технических систем);

  2. Уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях;

  3. Способность изменять свою структуру, сохраняя целостность, формировать варианты поведения;

  4. Способность противостоять разрушающим систему тенденциям;

  5. Способность адаптироваться к переменным условиям. Государство может дать неформальным институтам статус формального, если он эффективен, а не создавать новый институт.

  6. Способность стремление к целепалаганию (цели эк.системы могут не совпадать с целями институц.системы – коррупция среди госаппарата)

Выделяют следующие институциональные подсистемы.

1. Рыночная подсистема.Выполнение норм поведения в рыночной подсистеме оказывается необходимым условием рационального действия.

2. Индустриальная подсистема.Она состоит из промышленных предприятий. «рынок никогда не является местом производства, а предприятие всегда им является». Индустриальный мир является материальной основой для общественного производства.

3. Традиционная подсистема.Она включает персонифицированные связи и традиции и играет ведущую роль в традиционных обществах. В этой подсистеме важную роль играет разделение на «своих» и «чужих» и личная репутация.

4. Гражданская подсистема.Она базируется на принципе подчинения частных интересов общим. В рамках этой подсистемы функционируют государство и его учреждения (органы правопорядка, суды) и многие важные общественные организации (например, церкви).

5. Подсистема общественного мнения.Здесь координация деятельности людей строится на основе наиболее известных и привлекающих всеобщее внимание людей событий. К этой подсистеме, например, можно отнести некоторые финансовые рынки, где большую роль играет ориентация на среднее мнение.

6. Подсистема творческой деятельности.В этом мире основной нормой поведения является стремление к достижению неповторимого, уникального результата. К данной подсистеме относится такая сфера общественной жизни, как искусство.

7. Экологическая подсистема.Направлена на поддержание «баланса окружающей среды».