Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
960.51 Кб
Скачать

29

Содержание курсового проекта

Введение

  1. Характеристика дороги и ее подразделений ……………………х

  2. Количественные показатели эксплуатационной работы……….х

    1. Нормы погрузки и выгрузки ………………………………х

    2. Нормы передачи вагонов и поездов по стыковым

пунктам………………………………………………………х

    1. Транзитный вагонопоток технических станций ………….х

    2. Размеры поездной работы …………………………………х

  1. Составление сокращенного графика пропуска расчетных

размеров грузового движения по участкам дороги ……………..х

  1. Качественные показатели эксплуатационной работы …………..х

    1. Нормы участковой скорости и простоя вагонов на

станциях ……………………………………………………..х

    1. Показатели использования вагонов ……………………….х

  1. Месячное нормирование локомотивного парка и потребности в локомотивных бригадах …………..................................................х

    1. Месячное нормирование локомотивного парка и показатели его использования …………………………………………….х

    2. Месячное нормирование потребности в локомотивных

бригадах ……………………………………………………….х

Литература ……………………………………………………х

Введение

Железнодорожный транспорт в Российской Федерации имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг в перевозке пассажиров.

В соответствии с «Основными направлениями развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта» главной задачей совершенствования управления перевозочным процессом является подход к ориентированному на удовлетворение требований пользователей качеству транспортного обслуживания при достижении наиболее экономичных результатов всех составляющих технологического процесса.

Система организации вагонопотоков в поезда влияет на многие качественные показатели эксплуатационной работы железных дорог. Вследствие этого основные принципы организации вагонопотоков на перспективу должны исходить из обеспечения минимальных затрат на продвижение вагонопотоков, накопление составов поездов и переработку вагонов на станциях. Она также служит основой для разработки графика движения поездов.

Выполнение задаваемого объема перевозок обеспечивается установлением для каждого участка определенных размеров движения пассажирских и грузовых поездов различных категорий, безопасность движения поездов – соблюдением технических нормативов, а также требований ПТЭ о порядке приема, отправления и пропуска поездов и выполнения маневровой работы.

Технические нормы эксплуатационной работы железных дорог определяются методом расчета на основе использования плана перевозок, положения на сети к началу планируемого периода, специальных заданий на планируемый период, действующего графика движения поездов и плана формирования грузовых поездов на сети железных дорог, технологических процессов работы станций и депо, данных о пропускной способности линий железных дорог, статистических характеристик оборота вагонов каждого типа с детализацией по видам сообщений.

Высокопроизводительное использование подвижного состава достигается установлением прогрессивных технических нормативов, учитывающих совершенствование технических средств и методов эксплуатации; согласованием графиков движения поездов и оборота локомотивов на смежных участках и на стыках между дорогами.

Эффективная работа железных дорог зависит от рациональной эксплуатации локомотивного парка, которая предусматривает: содержание локомотивного парка в исправном состоянии, высокую производительность локомотивов, своевременное обеспечение ими поездов, правильную организацию труда и отдыха локомотивных бригад.

Установленная продолжительность работы локомотивных бригад соблюдается назначением в графике пунктов смены бригад с учетом принятой системы обслуживания поездов локомотивами (со сменой или без смены бригад в пути), протяженности участка обслуживания и участковой скорости.

Соседние файлы в папке kursovye_proekty_6_kurs-1